Город На сквер воля божья

На сквер воля божья

Сквер на привокзальнной площади — красивое место. Уж точно лучше пыльного пустыря. Но прятать красоту за семью замками — это как-то не по-христиански.

Сквер, по определению Википедии, предназначается для кратковременного отдыха пешеходов и художественного оформления архитектурного ансамбля. Два маленьких сквера на привокзальной площади, будем считать, создают единый ансамбль с памятником Александру Невскому. Но с первой и главной функцией не сложилось: отдохнуть здесь мешает высокий забор и тяжёлые замки на воротах.

Летом 2013 года пустырь на привокзальной очистили от ларьков и обнесли строительным забором. Читинская епархия решила установить там памятник Александру Невскому, а по бокам обустроить тротуары, высадить газоны и поставить лавочки.

Работы по благоустройству территории начались в июне. Тогда главный архитектор Читы Александр Михайлов пообещал, что на месте бывших автобусных касс и остановки, помимо прочего, появятся две часовни. Также планировалось изменить уклон этого участка площади — установить подпорные стенки для выравнивания рельефа.

Памятник Александру Невскому в Чите
1 из 2

Уже в июле 2013-го забайкальский скульптор Леонид Кулеш изготовил 5-метровый монумент. Деньги на памятник — 10 миллионов рублей — собрали жители Забайкальского края, а часть средств вложила епархия. ГТРК «Чита» в одном из сюжетов сообщал, что монумент планируют установить ко дню памяти Александра Невского — 12 сентября. «Сама скульптура уже почти готова. Она станет центром нового православного комплекса», - рассказывал журналист телекомпании.

Памятник, и правда, открыли в день Александра Невского, но ровно через два года позже запланированной даты. За это время проект несколько раз подвисал: епархия искала благотворителей, которые помогли бы с доставкой и установкой скульптуры. Часовни в честь Николая Чудотворца и императора Николая II исчезли из проекта — также из-за нехватки средств.

В сентябре 2015-го памятник был на постаменте, а из-за строительных заборов вокруг будущих скверов появились другие — высокие, чёрного металла, с воротами в форме часовен под православными крестами. Сити-менеджер Читы Владимир Забелин, после обращения забайкальского митрополита, даже запретил работу двух киосков, которые портили вид на «православный комплекс». Между вокзалом и кафедральным собором появился облагороженный участок земли, на который было приятно взглянуть. Но смотреть и любоваться на газоны и лавочки издалека — единственное, что оставалось. Высокий забор и замки сделали скверы недоступными для читинцев или гуляющих у вокзала приезжих.

Когда работы по благоустройству этой части привокзальной площади только начались, главный архитектор Михайлов отмечал, что территория принадлежит Читинской епархии — это подтвердили в городской администрации и в 2016 году. По информации Росреестра, участок находится в собственности с 2007 года, но на кадастровой карте текущий собственник земли не указан, лишь сообщается, что участок используется «для выполнения благоустроительных работ».

Из проекта «Прогулки по городу»: «Рядом со стадионом в 50-х местные власти разбили сквер с фонтанами, где был установлен памятник Владимиру Ленину. Сквер, расположенный неподалёку, радовал зеленью и красивыми фонтанами. В таком виде он просуществовал практически до перестройки, а вот окружающий их архитектурный ансамбль постепенно менялся.

«Привокзальная площадь уже имела большую часть построек по периметру и сквер со стадионом «Труд». Мы с коллегами планировали в будущем сделать её максимально функциональной. Чтобы оттуда можно было отправиться в любую точку земного шара, хоть на Северный полюс», - главный архитектор Читы с 1962 по 1997 год Александр Шегера.

1 из 2

Пустырь появился на привокзальной площади в начале «нулевых». Тогда старый стадион «Труд» снесли, чтобы построить на его месте Казанский собор. Сквер, находившийся между стадионом и вокзалом, также исчез — вместо него появились две новые полосы для движения транспорта и несколько десятков парковочных мест. На момент вероятной передачи земли в церковную собственность на участке размещались автобусные кассы, остановка, полицейская будка, несколько тополей и мусорных баков.

Шесть лет — с 2007 по 2013 год — состояние участка оставалось неизменным. Епархия начала благоустраивать территорию только после создания памятника Невскому, и, по всей видимости, решила довести её до идеала.

1 из 2

В мае 2016-го православные активисты из движения «Добрые дела» пригласили читинцев высадить деревья в сквере на привокзальной площади. «Саженцы, умелые руки, перегной — совсем немного потребовалось, чтобы украсить сквер возле Казанского кафедрального собора», - говорилось в епархиальном видеоотчёте. Дюжина прихожан высадила 50 берёз, листвянок, сиреней и других видов деревьев и кустарников — с выбором помогли специалисты ботанического сада. «По благословению митрополита Владимира мы решили, что надо как-то нам украсить наш епархиальный сквер», - прокомментировал акцию руководитель движения Дмитрий Черных.

Цветы и кустарники регулярно высаживают в ограде Казанского собора, но увидеть гуляющих там людей — редкая удача. Старый сквер у стадиона «Труд» встречал приезжающих в Читу и был местом для отдыха тех, кто покидал город - ну, до начала 90-х, когда зарос мусором и был облюбован бомжами. Теперь же это приусадебный участок у Казанского собора — прихожане потихоньку украшают его, но для всех остальных читинцев сквер остаётся недоступным.

Сквер на привокзальной площади потенциально красивое место. Намного лучше пыльного пустыря. Но прятать красоту за семью замками — это как-то не по-христиански.

Так вышло, что в начале лета 2016 года в Читинской епархии сменилось руководство: владыка Владимир перешёл в Приамурскую митрополию, а его кафедру временно занял епископ Нерчинский и Краснокаменский. А сквер так и не открыли. «Епископ Димитрий принял дела от предыдущего владыки только несколько дней назад. Пока он ещё не рассматривал этот вопрос, у него были текущие хозяйственные дела», — ответила в середине июня пресс-секретарь епархии Наталья Макарова.

С этого разговора прошло почти три недели, но обе части сквера так и остались под замком и в плену церковной бюрократии. «Пока не будет назначен постоянный архиерей или епископ, сквер не будет открыт. Временно исполняющий обязанности главы епархии и сам бы рад открыть, но не имеет таких полномочий», — заявила Наталья Макарова 9 июля. Полноправный владыка появится в Читинской епархии, в лучшем случае, в конце июля, иначе — только в сентябре. И очень вероятно, что сквер будет пустовать всё лето.

Нам остаётся только смиренно ждать.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления