Город «Прогулка с депутатом»: Несговорчивый Галкин

«Прогулка с депутатом»: Несговорчивый Галкин

Пытаясь выехать от гаражного кооператива на дорогу, мы натыкаемся вот на поросшую лебедой, с перекошенным ограждением и провалами по его внешней стороне яму. Оказывается, этакое ноу-хау в ливневой канализации города.

Николай Галкин – непростой депутат от партии «Единая Россия», умеющий открыто поспорить с теми, с кем соглашается большинство, не соглашающийся с решением этого самого большинства. Бывает, дело и до обращений в прокуратуру доходит. В читинскую городскую думу он избирается три созыва подряд по Локомотивному одномандатному округу №18.

«Чита.Ру» продолжает проект «Прогулка с депутатом». Раньше мы гуляли по родному городу в одиночку, а теперь решили звать депутатов на их избирательные округа. Шагая с народными избранниками по центру и окраинам, мы будем стараться понять — насколько они знают проблемы, как удаётся их решать и в силах ли они помочь избирателям.

Официальные строчки биографии депутата Галкина на сайте читинской гордумы лаконичны: родился в 1962 году в Чите, окончил строительный факультет Читинского политехнического института. Работал в строительных организациях Читинской области и города Читы, занимая должности от мастера до директора. С 1986 по 1988 год служил в рядах Советской армии.

Мы встречаемся утром на улице Малая у кафе «Перец». Неподалёку от него, в каких-то 20-30 метрах, сегодня находится одна из серьёзных проблем округа - гаражный кооператив, который вот-вот окажется запертым самостроями, дворовыми заборами и территориями, отданными предпринимателям.

- Наказов было много, но работать с городскими властями по их исполнению практически невозможно. Наказы делаются, но некоторые стоят годами, - мы подъезжаем к железным гаражам. - Вот это гаражный кооператив №34. Из него перегородили выходы и въезды. Здесь 380 гаражей, это примерно 1,5-2 тысячи людей. Где-то 3 года тому назад председатель кооператива забил тревогу о том, что его обложили со всех сторон: здесь одна стройка, там другая. С представителями администрации Галимордановым и Калмыковым мы здесь собирались 2 года назад. Выяснили, что улица Малая – это городская собственность, просто какой-то предприниматель с попустительства властей сделал себе там гаражный кооператив. Решили, что дорогу раскроем и сделаем ещё два проезда. В результате всё как стояло, так и стоит.

Толку от той встречи, судя по всему, не было, потому что сегодня улица Малая остаётся перегороженной. Пока люди ездят по территории, переданной владельцу кафе «Перец», но, перегороди он эту дорогу, выезда из кооператива не будет вовсе.

- Спустя 2 года я обратился к Олегу Кузнецову, и мне пришёл ответ, что администрацией разрабатывается схема. После она будет отдана в администрацию Железнодорожного района. Кому эта схема нужна? – продолжает Николай Галкин. - Пока ещё другие выезды не были перегорожены, люди терпели. Если администрации можно взять и принять волевое решение, то легко сделать по-человечески. А сейчас людей просто сталкивают лбами: жителей дома, владельца кафе «Перец», которое находится рядом и владельцев гаражей в кооперативе. Сейчас же дело чуть до драк не доходит.

1 из 3

Депутат говорит, что территорию улицы Малая захватывают не впервые. Несколько лет назад территориальные споры были связаны с ограждением компании «Журавли», которое блокировало проезд к огромному двору даже пожарных машин и скорых: «Был скандальчик по торговой сети «Журавли», улицу захватили. И что? И ничего».

- Часто на заседаниях приходится видеть, как пытаются узаконить самозахваты? – спрашиваю.

- На каждой думе. По итогам этого года мне пришлось обращаться в прокуратуру, потому что я не согласен с тем, что, по моему мнению, вопреки федеральному законодательству у нас изменяется карта зонирования, которая делит город на жилой, промышленный и другие секторы.

Пытаясь выехать от гаражного кооператива на дорогу, мы натыкаемся на поросшую лебедой, с перекошенным ограждением и провалами по его внешней стороне яму. Оказывается, здесь год назад закопали цистерну для сбора ливневых вод. Этакое ноу-хау в ливневой канализации города.

Огромная цистерна находится под землёй. По задумке туда сливаются ливневые воды, которые, по идее, нужно время от времени оттуда откачивать.

- Этому ограждению всего год. Когда дождь, здесь образуется огромная лужа, из-за которой ям не видно. Идёт человек, и – раз! – рассказывает депутат.

Глядя на эти ямы, становится понятно, что опаснее ливней в Чите может быть только ливневая канализация.

Почти напротив закопанной бочки, оказывается, находится остановка общественного транспорта. Остановку сходу не узнать: ни знаков, ни лавочек, ни навеса, ни толкового тротуара.

С тротуарами в Локомотивном избирательном округе проблем нет. Но не потому, что тротуары хорошие. Не существует тротуаров – не существует проблем. Видимо, этой логикой руководствовались и продолжают это делать власти города, распределяя средства на другие нужды. И ладно сейчас, в кризис, понятно, что средств в городском бюджете особо нет, но были ведь и годы в разы благополучнее. «Жирные годы», - говорит про них Николай Галкин, с которым мы уже выворачиваем к деревянным домишкам посмотреть на убранные во дворах свалки.

1 из 5

По словам Галкина, который сам открывал управляющие компании, проблемы со свалками здесь удалось решить именно благодаря тому, что заниматься этим стали УК. И для наглядного доказательства везёт к стихийным горам мусора посреди улицы, за которые никто не отвечает.

- Это проблема всего нашего города. Некоторые говорят, что 15 лет городом командовали, но эта проблема так и не решилась. Она систематически не решается. Это частный сектор, и по закону люди здесь сами должны вывозить мусор, но сами они не вывозят, с ними нужно работать. Определять место для этих свалок. Система не была сдвинута с мёртвой точки. За наши с вами деньги это всё вывозится. Это неэффективное использование денежных средств, - говорит Николай Галкин.

На вопрос, много ли денег в Чите идёт на такие свалки, роняет: «Миллионы».

1 из 3

Часто ли приходится конфликтовать с коллегами, отстаивая свою точку зрения? Галкин кивает: «Часто».

- Меня по этому округу третий раз подряд выбрали одномандатником. И что, я теперь буду кривить душой? Зачем? Поэтому на конфликты приходится идти часто, - объясняет он.

Речь заходит про то, как весной этого года его сместили с поста председателя думского комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи.

- Было предложение нарушать закон. Я категорически отказался. Плюс были предложения незаконно переводить землю. Например, около перинатального центра порядка 4 гектаров земли хотели перевести под зону, где можно было строить заправки. Нам в комиссию подали сразу два предложения, одно за другим, перевести землю. Меня снимали в течение года.

Подъезды и подходы к домам в округе – испытание не только для машин, на которых сюда заезжают (чуть потряхивает, знаете ли), но и для людей. Того и гляди, нырнёшь в яму, которая осталась или после чьих-то раскопок, или после осадков. Они, как мы уже выяснили, для Читы что торнадо для Америки.

В части дворов трава скошена, в части – едва ли не деревенская лебеда по пояс. Огромная проблема таких дворов – освещение. Судя по одинокому покосившемуся столбу с пустотой вместо лампочки, оно здесь когда-то было.

1 из 2

- Колоссальная проблема округа заключается в том, что последний раз деньги на капитальный ремонт здесь выделялись в 2010 году. Несмотря на то, что созданы всякие фонды капремонта и есть разные программы, денег нет, - Галкин везёт нас как раз к тому дому, где в 2010 году ремонтировалась крыша.

Дом по Мысовской, 33, несколько раз пытались затянуть в программы по капитальному ремонту, не смогли. Здание выглядит невзрачно: подтёки под крышей, монтажная пена между плитами.

- Тут уже минтер сработал неправильно, коэффициента этому дому не хватило. Я даже пытался искать внебюджетные источники финансирования, кровля пробегает порой до 4-го этажа. И ничего не можем сделать, - говорит Галкин.

1 из 3

Этот район производит впечатление обделённого вниманием городских и краевых властей места, где люди пытаются что-то делать. На руках частников сложно вынести благосостояние из помоек и разрухи к отремонтированным фонарям и асфальту во дворах.

1 из 2

В домах у жителей по улицам Малая и Недорезова, например, полтора месяца в квартирах нет горячей воды, рассказывает Галкин.

- Делают теплотрассу. Говорят, что подрядчики подводят. Горячей воды нет, и достучаться ни до кого невозможно, - говорит он.

Где-то мимоходом мелькнёт вывеска «Вино, водка 24 часа», но в зелени и деревьях, до которых, слава богу, не дошла рука лесорубов, искалечивших насаждения в центре города, это всё теряется. Бабушки заботятся о клумбах, родители подкрашивают старые детские площадки, дети звенят голосами в садиках. Жизнь идёт своим чередом.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления