Город Половина машин скорой помощи в Забайкалье изношены на 100% - ОНФ

Половина машин скорой помощи в Забайкалье изношены на 100% - ОНФ

Половина машин скорой помощи в Забайкальском крае имеет износ 100%, и, по заверению регионального минздрава, не может быть списана из-за отсутствия замены.

Половина машин скорой помощи в Забайкальском крае имеет износ 100%, и, по заверению регионального минздрава, не может быть списана из-за отсутствия замены. Об этом ИА «Чита.Ру» сообщили 18 июля в пресс-службе Общественного народного фронта.

Работа «скорой» стала главной темой круглого стола, организованного активистами регионального отделения Общероссийского народного фронта при участии медицинского и пациентского сообществ, представителей органов государственной власти.

«Весь краевой транспорт скорой помощи имеет пробег от 500 до 700 тысяч километров. Пациенты часто жалуются, особенно в холодное время года, что в машинах дует со всех сторон, трясёт, двери хлопают», - отметил главный врач ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Николай Коновалов.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Николай Говорин считает, что в условиях дефицитного бюджета Забайкальский край не сможет справиться с проблемой самостоятельно.

«Каждая вторая машина в Забайкальском крае «на ладан дышит». Мы обсудили эту тему и выяснили, на каких территориях вопрос требует незамедлительного решения, как говорят медики, по неотложным показаниям. Проблема износа машин скорой помощи актуальна для всех российских регионов. Активисты ОНФ неоднократно поднимали эту тему, в частности, на форуме «За качественную и доступную медицину». Российское правительство прислушалось к общественникам и выделило 3,5 миллиарда рублей на обновление автопарка скорой помощи. Это, конечно, не решит всех проблем, но даже если автопарк в крае будет частично обновлён - это уже начало», - подчеркнул Говорин.

Партнёрский материал

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления