Город Управлять - значит предвидеть

Управлять - значит предвидеть

В отличие от исторического прошлого, в наше время управленцами не рождаются и не становятся по наследственному праву. На управленцев учатся.

Крылатое выражение, вынесенное в заголовок этой статьи, принадлежит Екатерине Великой — одному из самых известных правителей Всемирной истории. Фраза Екатерины II универсальна и полезна в любое время, в том числе и сегодня. Те, кто хочет управлять в будущем, должны предвидеть уже сегодня, какие знания, умения и опыт помогут достигнуть цели как можно скорее и эффективнее. В отличие от исторического прошлого, в наше время управленцами не рождаются и не становятся по наследственному праву. На управленцев учатся.

В преддверии и развитии приёмной кампании 2016 года редакция «Чита.Ру» выпустила серию текстов об особенностях и преимуществах обучения в ЧИ БГУ. Полный архив статей о ЧИ БГУ можно найти по ссылке. Все описанные специальности можно освоить очно или заочно, как на базе 11 классов, так и на базе высшего и среднего профессионального (после колледжей, училищ, техникумов) образования. Приём документов на очную форму обучения в вузе продолжится до 22 августа, на заочную — до 19 октября.

Стать профессионалом в области управления можно, поступив в ЧИ БГУ (бывший Нархоз). Здесь будущих управленцев готовят сразу по трём направлениям: «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент». В этой статье мы сделаем акцент на направлении «Управление персоналом».

Управление — наука, искусство, профессия

Наверняка многие абитуриенты и их родители задаются вопросом - как можно кого бы то ни было обучить искусству руководства? Вместо того, чтобы гадать, мы адресуем этот вопрос заведующей кафедрой экономики и управления Ларисе Криклевской.

- Как только вчерашние школьники поступают к нам, управление для них прекращает быть абстракцией и становится наукой, которая много расставляет по местам. Cпецифика управленческого труда заключается в работе с людьми. Каждый человек в коллективе - это индивид, со своим уровнем образования, квалификацией, личностными характеристиками, личными проблемами и запросами. Чтобы добиться от работника максимальной эффективности, нужно к каждому работнику подобрать свой ключ. Чтобы эффективно управлять людьми, сегодня нужно быть экономистом, юристом, психологом и социологом в одном лице. Именно этому мы и пытаемся научить ребят, выбравших направление «Управление персоналом».

В общей массе преподаваемых будущим управленцам дисциплин особенно большое внимание уделяется психологическому блоку — таким предметам, как психология, социология управления, командообразование, организационное поведение, связи с общественностью. Без достаточных знаний в этой области не получится понимать материальные и духовные потребности сотрудников коллектива, настроения персонала, его слабые и сильные места, не получится правильно расставлять приоритеты, рационально выбирать инструменты воздействия на людей.

Ещё одна тонкость обучения - большое внимание практике. Руководство вуза считает, что для региона и страны гораздо полезнее будут не теоретики, а блестящие практики. Поэтому современные студенты ЧИ БГУ ежегодно проходят практику, чтобы видеть и понимать, как полученные знания можно применять в реальных условиях.

Впоследствии выпускники направления идут работать в кадровые службы, становятся HR-менеджерами, устраиваются в Службу занятости. Некоторые из них открывают свои кадровые агентства. Но дело в том, что полученные знания позволяют работать не только в дельте кадровых служб и компаний, но и вообще везде, где есть необходимость руководить коллективом. Статистика подтверждает, что очень многие выпускники ЧИ БГУ становятся руководителями предприятий и организаций. Это становится возможным благодаря широкому спектру приобретённых знаний, позволяющих видеть проблему целиком. Помимо прочих дисциплин, студенты направления «Управление персоналом» подробно изучают экономику предприятий, финансы, маркетинг и многое другое. Об универсальности получаемого ими образования говорит и охват тем, по которым они пишут свои выпускные квалификационные работы — логистика, проблемы собственности, недвижимости, демография, бизнес и многое другое.

От анализа до тим-билдинга

Чтобы лучше понять суть образования по направлению «Управление персоналом», нужно познакомиться с теми реальными навыками, которые получают студенты. Кафедра экономики и управления ЧИ БГУ учит молодых людей:

- профессионально оценивать рынок труда для выработки кадровой стратегии предприятия;

- свободно ориентироваться в тонкостях экономической, правовой и социально-психологической основы работы с персоналом;

- организовывать отбор персонала и максимально точно прогнозировать его эффективность;

- обучать работников предприятия и способствовать их планомерному личностному росту;

- правильно мотивировать сотрудников к результативной работе;

- создавать комфортные и соответствующие современному законодательству условия труда, убирать возможные источники стресса на работе.

Студенты кафедры хорошо знают конфликтологию, но в то же время ориентируются в экономике малого бизнеса, получают навыки психологического консультирования и при этом превосходно знают российское трудовое право.

Насколько всё это полезно и важно? Насколько трудно получить диплом управленца? Вот, что говорят о выбранном однажды направлении выпускники ЧИ БГУ.

Татьяна Смирнова, выпускница 2009 года:

- Почему я выбрала эту специальность? Меня привлекла возможность изучения управленческих, экономических и психологических дисциплин. Тяжело ли было учиться все эти годы? Да, но при ответственном, серьёзном подходе к учебному процессу проблем не возникает. В любом случае все зависит от вашего отношения: если пришли получать знания, то постарайтесь приложить максимум усилий. Главное, что можно посоветовать: быть активным, делать всё вовремя и слушать преподавателей.

Елена Мордовина, выпускница 2013, направление «Управление персоналом»:

- У нас огромные возможности для успешной учёбы и прекрасная возможность для трудоустройства в лучших организациях и предприятиях края. Я поняла это, проходя производственную практику в Министерстве финансов Забайкальского края, где очень пригодились знания, полученные в процессе обучения.

Александр Петров, выпускник 2012 года, заместитель генерального директора ООО «Забайкалресурс»:

- В Читинском нархозе (ЧИ БГУ) на специальности «Управление персоналом» действительно получаешь достойную базу для предстоящей профессиональной деятельности. Я с благодарностью и уважением отношусь к преподавателям, так много давшим мне необходимых знаний и навыков в процессе обучения!

1 из 6

Справка

Кафедра экономики и управления

Зав. кафедрой: к.э.н., Криклевская Л.Ю.

Адрес: 672000, Чита, Анохина, 56, ЧИ БГУ, кабинет 56.

E-mail: kafecoupr@narhoz-chita.ru

Телефон: 35-57-59

Направление - «Управление персоналом», квалификация – бакалавр

Вступительные испытания: математика (профильная), русский язык, обществознание

Формы обучения: очная, заочная.

Если вас заинтересовало получение высшего образования по направлению «Управление персоналом», задать вопросы по поступлению и обучению можно по телефону (3022) 32-34-21 или на сайте Читинского института Байкальского государственного университета.

Начать обучение в Нархозе можно уже после 9-го класса, в колледже ЧИ БГУ. Приём ведётся на общедоступной основе, то есть без вступительных экзаменов. Уже после 9-го класса у школьников есть возможность учиться у квалифицированных преподавателей нархоза, адаптироваться к студенческой жизни, получить базу знаний для более эффективного обучения в вузе, полноценно участвовать в жизни института наряду со студентами. Поступить в колледж могут и выпускники 11-го класса, не набравшие нужного количества баллов или вообще не сдававшие Единый государственный экзамен. По окончанию колледжа каждый выпускник получает диплом о среднем профессиональном образовании и возможность продолжить обучение по программам высшего образования в вузе, как на бюджетной, так и на коммерческой основе с корпоративной скидкой на оплату обучения. Приём документов на очную форму обучения в колледже продлится до 15 августа, на заочную - до 29 сентября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления