Город Василина

Василина

Кто такая Василина Кулиева на самом деле? Где она родилась, как оказалась в Госдуме, почему ушла и зачем собирается вернуться?

В недели предвыборной агитации забайкальцы прочитали десятки новостей о Василине Кулиевой. Мы знаем об отношении кандидата к культуре и образованию в Забайкалье, видели её предвыборную программу. Но кто такая на самом деле Василина Кулиева? Где она родилась, как оказалась в Госдуме, почему ушла и зачем собирается вернуться?

Про любовь

После окончания Киевского авиационного училища Василия Захарченко, папу Василины Кулиевой, направили в Саратов. Там он познакомился со студенткой – будущим технологом пищевого производства. Все удивлялись, глядя на пару: рядом с высоченным парнем ростом 2,2 метра полутораметровая Людочка смотрелась совсем малышкой.

Лётчика Захарченко скоро перевели в Читу, с ним поехала и Людмила. Уже в далёком Забайкалье они сыграли свадьбу, здесь через полтора года родились девочки-близнецы, похожие на маму, как две капли воды. Мама назвала их Татьяной и Оксаной. Ещё через пять лет родилась Варвара. Когда же Людмила была беременна четвёртым ребёнком, случилась трагедия, о которой до сих пор вспоминают читинские старожилы.

Василий Захарченко с другом на мотоцикле поехали за ягодой в Сивяково. А навстречу им двигался военный грузовик «Урал» со спящим за рулём солдатом. Грузовик буквально снёс мотоцикл, Василию оторвало ногу. От вида крови водитель «Урала» рухнул в обморок, друг же Василия бросился за помощью. Неподалёку стояли новенькие «Жигули». Их хозяином оказался руководитель группы студентов, работавших в поле «на картошке». И он отказался везти раненного в больницу: «У меня салон новый, вы там всё зальёте». Отцу Василины Кулиевой самому пришлось сесть за руль и добираться до «Скорой помощи».

«К несчастью, в этот момент был пересменок, на подъехавший грузовик и его почти невменяемого уже шофёра внимания никто не обратил. Просто отмахнулись – мол, пьяный какой-то, – с горечью рассказывает Василина. – А ведь отца можно было спасти, это потом признали. Но вот – не спасли. Его похоронили в сентябре 1981 года. Ему шёл 32-й год».

Редкое имя

«Знаете, как мама это перенесла? Беременная, почерневшая от горя, она стала добиваться правды. Уснувшего от усталости солдата мама простила, но не могла простить врачей. Она хотела добиться признания врачебной ошибки. В ноябре делали эксгумацию. Прямо на кладбище у мамы начались роды, еле успели довезти до роддома. Вот так я появилась на свет», – вспоминает сегодня Василина.

Мама правды добилась, суд назвал виновных, назначил пенсию оставшимся без отца четырём девочкам. Осиротевшая семья пыталась жить дальше, отец всегда незримо был рядом. Надо ли объяснять, почему Василина получила такое редкое имя? Единственная из всех сестёр она пошла в отца – и ростом, и статью.

Своим именем Василина гордилась. В 80-е годы так никого не называли – в моде были имена, пришедшие из многочисленных латиноамериканских сериалов, впервые заполнивших телевизоры советских граждан. В школе она училась хорошо, благодаря открытому, доброжелательному характеру друзей было много. Ей нравилась история, математика. Учителя постоянно путали её со старшими сёстрами, которые учились все в той же школе №15.

Мама работала в столовой в отряде ОМОН, Василине нравилось приходить туда, нравился строгий порядок, форма, ей тоже хотелось стать полицейским.

Интересная политика

Между тем, наступали 90-е годы, рушилось государство, человеческие судьбы.

- Сегодня многие пытаются романтизировать, приукрашивать это время, - говорит Василина, - но это неправильно. Для тысяч и тысяч простых российских семей, какой была наша «женская команда», наступил тяжёлый период. Мы просто пытались выжить. Мама работала на три ставки – сутками её не было дома. Старшие сестрёнки мыли подъезды, а вот меня, как младшую, к такой работе не подпускали, жалели. А я очень жалела маму. Нас ещё спасало то, что она работала в столовой, зарплату им там выдавали продуктами.

Учиться Василина решила в ЗабГГПУ на историко-юридическом факультете, который позднее преобразовали в юридический. Воспитанное с детства серьёзное отношение к делу очень быстро сделало её заметным лидером в группе. Сегодня одногруппники работают по всему Забайкалью – в краевом и районных судах, в министерстве юстиции, прокуратуре. Сама Василина ещё на студенческой скамье начала практиковаться у государственного нотариуса, и диплом писала по нотариату. Университет окончила в 2004 году по специальности «Юриспруденция». К тому моменту у неё уже была годовалая дочка.

После вуза Василина устроилась в известную в Чите страховую компанию «Спасские ворота». Руководил ею в те времена один из лидеров регионального отделения ЛДПР. В этой компании началась не только профессиональная карьера Василины - здесь она впервые прикоснулась к большой политике. Юриста «Спасских ворот» Василину Кулиеву пригласили разобраться с потоком гражданских обращений в приёмную регионального отделения ЛДПР. Неожиданно эта работа оказалась для неё по настоящему интересной: захватили невыдуманные человеческие истории, сотни судеб земляков, оказавшихся в сложных ситуациях. Людям нужен бы совет, поддержка, порой срочная помощь. Открытая навстречу чужим бедам, Василина с головой погрузилась в новую работу.

Жириновский

В 2005 году Кулиева стала заместителем координатора читинского регионального отделения ЛДПР. В 2006 году, во время поездки в Москву для учёбы в партшколе, она впервые увидела Владимира Жириновского: «Мы ждали его с волнением, хотелось увидеть вживую этого эмоционального человека с экрана телевизора. А он оказался очень спокойным, приветливым».

Личное знакомство с Владимиром Вольфовичем состоялось много позднее. В 2011 году Жириновский приехал в Читу, где у него было запланировано много встреч, и многие его ждали. Но самолёт сильно запаздывал, Василина, которая отвечала за организацию встречи, очень волновалась – рабочий график рушился на глазах.

Наконец, самолёт приземлился в Чите, машина с партийным руководителем помчалась прямиком в правительственную резиденцию, где ждал завтрак с губернатором. Когда Жириновскому сказали, куда его везут, он возмутился: «Да, вы что?! Я и так опоздал, меня же люди ждут уже сколько, разворачивайтесь!»

Это был наглядный урок человечности для начинающего молодого политика Василины Кулиевой.

«Кулиева, иди и работай!»

- В тот его приезд в 2011 году он вышел из театра вместе с нами. Кто-то из толпы выкрикнул: «Владимир Вольфович, кто от Забайкалья в Госдуму пойдёт?». Жириновский показал на меня и сказал: «А вот она и пойдёт!». Мы пошли к машинам, он обернулся, поискал меня глазами и скомандовал: «Кулиева, ты что тут стоишь, иди и давай работай!»

Именно Жириновский предложил кандидатуру Василины Кулиевой в кандидаты по выборам депутатов в Государственную Думу от Забайкальского края. Выборы были назначены на декабрь 2011 года. Ей только что исполнилось 30 лет.

1 из 3

В Госдуме

В Госдуме Василина работала в комитете по вопросам семьи, женщин и детей. Председателем комитета была Елена Мизулина. Опытный политик, много повидавший на своём веку, Мизулина была чрезвычайно удивлена желанием своей молодой коллеги поработать несколько месяцев в аппарате комитета. Василина же хотела постигнуть все премудрости работы с документами, пообщаться со специалистами, набраться личного опыта. Кроме работы в комитете Мизулиной, она входила в депутатскую группу «Байкал», работала в комиссии по вопросам депутатской этики.

Василина Кулиева лично занималась проблемами жителей посёлка Степь, находящихся на грани после ухода из городка военных.

Масштаб работы депутата Госдумы, жизнь в центре политических событий в стране, общение с элитой нации – вот, что формировало новое мировоззрение Василины, учило государственному подходу к делу. Сильным впечатлением стало присутствие на торжественной инаугурации президента РФ Владимира Путина. Дорога в большую политику была прямой и открытой. Но…

Мама

В 2012 году забайкальцы узнали из новостей, что Кулиева сдала депутатский мандат. Это был первый случай в истории региональной политики. Обыватели не знали, как отнестись к событию. Действительная же причина была очень жизненной, по-человечески понятной и очень страшной для Василины.

В Чите умирала её 67-летняя мама.

Людмила, в 80-е сломленная горем утраты, надорвавшаяся в 90-е годы, когда ставила на ноги четырёх дочерей, никогда не думавшая о себе, не смогла преодолеть свою болезнь. Её последней чертой стал 2012 год.

Бросив Москву, Василина проводила в кардиореанимации Читинской городской больницы № 1 тяжёлые часы, понимая, что жизнь дорогого ей человека уходит навсегда. Не изменяя себе, она боролась за мать до последнего – договорилась с центром в Новосибирске, звонила Кобзону, но… мама умерла.

«Мне было не до политики, вообще ничего не нужно было в тот момент, ни о чём не могла думать. Это была моя по-настоящему первая утрата, огромное горе. Но надо было брать себя в руки, ведь я и сама мать. Дочка тогда пошла только во второй класс, и у меня была большая работа и большая ответственность», — вспоминает Василина.

Депутат заксобрания

В 2013 году Василина Кулиева, будучи первым номером в партийных списках, была избрана депутатом законодательного собрания Забайкальского края от ЛДПР. Она возглавила Комитет по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям. Очень помогал ей опыт работы в Госдуме и оставшиеся московские связи. Это ведь к своим думским коллегам по фракции ЛДПР во время приезда в край партийного агитпоезда она обращалась за помощью в строительстве школы в Могзоне.

На свой счёт Василина может записать и решение вопроса повышения прожиточного минимума пенсионеров, увеличение финансирования бесплатного питания школьников. В актив пойдёт и антиалкогольная борьба в крае, решение десятков и десятков безотлагательных проблем забайкальцев.

По мнению Кулиевой, самыми «больными» проблемами региона сегодня остаются дефицит бюджета, разбалансированность муниципалитетов и слабый кадровый потенциал. Регион не сможет самостоятельно это преодолеть. «Тот же забайкальский долг — почему центру не списать хотя бы половину? Инвестиции, золото, таможня – все доходы уходят в Москву! Надо добиваться принятия федерального закона о приграничных территориях, повышении регионального коэффициента», — рассуждает Василина Кулиева. И делает это с позиций профессионального политика, хотя, по её собственному признанию, только мечтает стать им.

Своими кумирами в большой политике Василина уверенно называет Путина, Шойгу, Лаврова, Владимира Жириновского. В команде новых забайкальских управленцев – Сергея Новиченко и Александра Кулакова — ценит их профессионализм и человеческую смелость. В сложное для края и страны время они взяли на себя ответственность за людей. И это в характере самой Василины.

Несколько простых вопросов о жизни

– Василина, у вас есть мечта?

– Хочется, чтобы мы все жили спокойно.

– Какие люди вам по душе?

– Простые, без «двойного дна» и пафоса.

– Что не простите другому человеку?

– Ложь.

– Что вам нравится делать?

– Учиться, помогать людям, ходить пешком. Недавно появилось увлечение фотографией. На моих снимках – Забайкальский край.

– Какие книги стоят на вашей полке?

– Например, Шолохов. Один коллега научил меня читать Карла Маркса.

– Вас беспокоит чужое мнение?

– Раньше я переживала, читая о себе в интернете. Сейчас обращаю внимание только на конструктив, на полезную информацию.

– Что в рейтинге личных ценностей Василины Кулиевой?

– Забайкальский край, который тянет меня всегда, где бы я ни находилась. В небе Забайкалья летал когда-то мой отец, на которого я так похожа. Здесь осталась навсегда моя мама. Есть такое понятие – чувство крови, родства. Это очень важно – я чувствую себя своей на этой земле, в этой стране, за которую воевала когда-то моя бабушка Мария Кудякова, дошедшая до Берлина. Мои чудесные сестрёнки живут и работают в Забайкальском крае. Здесь растёт моя дочка. И ещё чья-то дочка и чей-то сын. Наши дети. В них я вижу будущее нашего края. Конечно, счастливое. Мы должны об этом позаботиться. Нам пора навести в Забайкалье порядок.

Изготовлено ООО "Северная Азия" (664003, Иркутская обл., г. Иркутск, ул. Киевская, дом № 13, оф. 10 ИНН 3811180222) по заказу кандидата в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва, выдвинутого по Даурскому одномандатному избирательному округу №44, Кулиевой Василины Васильевны. Дата изготовления 14.09.2016 г. Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты ГД ФС РФ седьмого созыва по Даурскому одномандатному избирательному округу № 44 Кулиевой В.В. Тираж 1 экземпляр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления