CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Еда Кухни солнца Солнечный рецепт: Пряная курица с апельсинами

Солнечный рецепт: Пряная курица с апельсинами

Фотограф «Чита.Ру» Ксения Зимина делится солнечными рецептами и любовью к хорошей кухне.

Я люблю экспериментировать, сочетать на первый взгляд не сочетаемое, пробовать новое. Разнообразить повседневную жизнь с помощью кулинарии проще простого. Казалось бы, дикость — апельсины с курицей и овощами. Но мы ведь с вами уже привыкли к различным вариациям на тему куриного мяса и ананасов? Настолько, что это кажется обычным делом. Почему бы не взяться и за апельсины?

В преддверии главного праздника года предлагаю нестандартное для новогоднего стола блюдо, приготовленное дома в условиях удобной и красивой кухонной мебели от компании «Кухни Солнца». Подбирая рецепт, ориентировалась на необычные сочетания, насыщенные цвета готового блюда, интересный вкус. Хотелось чего-то солнечного, тёплого, ненадолго отвлекающего от ощущения сибирской зимы.

Ингредиенты

Курица (куриная грудка) - 500 г

Апельсин (цедра апельсина) - 3 ст.л.

Апельсин (апельсиновый сок) - 1/3 стакана

Мёд - 2 ст. л.

Масло (оливковое) - 3 ст. л.

Уксус (яблочный) - 1 ст. л.

Имбирь (молотый) - 1 ч. л.

Соль - 1/2 ч. л.

Перец (молотый чёрный) - 1/2 ч. л.

Перец (молотый перец чили) - по вкусу

Перец (болгарский красный) - 1 штука

Брокколи - 2 стакана

Фасоль (стручковая) - 1 стакан

Процесс

Всё достаточно просто и быстро. Пряный обед в выходной день без проблем готовится в течение 20 минут. Трём на мелкой тёрке цедру - она пойдёт в блюдо и на украшение. Режем куриное филе, брокколи, красный болгарский перец кубиками.

1 из 2

Смешиваем в отдельной миске все специи: имбирь, перец чёрный, перец чили, цедру апельсина. Можно добавить соль, но я обходилась без неё. К сухим составляющим добавляем чайную ложку мёда, две ложки оливкового масла и апельсиновый сок. Сок лучше выжать самостоятельно на своей кухне, чем использовать имитацию сока из купленного в супермаркете тетрапакета. Даже в дорогом покупном соке слишком много сахара, но мало нужного нам аромата свежего фрукта.

1 из 2

Разогреваем в сковороде оливковое масло, начинаем жарить курицу. Солим и перчим. Здесь ориентируйтесь на свои предпочтения и на переносимость к острой пище. Жарим 5 минут, постоянно помешивая. Если предпочитаете не жарить, а тушить - добавьте воды, как это сделала я.

Когда курица готова - добавляем соус из специй, мёда, и апельсина в сковороду.

Добавляем стручковую фасоль и брокколи. Дольку апельсина - по желанию. Тушим или жарим ещё от 3 до 8 минут, смотря какие хотите получить овощи - хрустящие или мягкие.

Подаём на стол

В подаче блюда используем цедру и дольки апельсина.

Такую пряную курицу с апельсинами можно посоветовать всем любителям паназитской кухни. Остро, сладко, необычно, вкусно, и всё это из доступных продуктов.

***

Красиво и вкусно готовить легко в комфортабельных условиях от компании «Кухни Солнца» - официального представителя российско-итальянского производителя «Bravocucine».

Салон «Кухни Солнца» сотрудничает с актуальными лидерами рынка и гарантирует каждому покупателю современный дизайн и высокое качество кухонных гарнитуров. Каждая кухня в салоне создана по европейским стандартам из экологически чистых материалов, поэтому отличается практичностью и функциональностью. Готовить, завтракать, обедать и ужинать в окружении таких гарнитуров можно только в удовольствие. Убедиться в этом и одновременно сэкономить немалую сумму легко - в салоне «Кухни Солнца» действует акция «Четверть кухни в подарок». Скидка распространяется на все кухни, включая модные новинки сезона.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления