Город Шоу-проект «Startup успеха»: Победителю – собственный бизнес

Шоу-проект «Startup успеха»: Победителю – собственный бизнес

Фонд инвестиционного развития Забайкальского края бесплатно поможет победителю запустить собственный бизнес.

Сотни молодых людей ежедневно задумываются о том, чтобы открыть собственный бизнес. Кто-то грезит о потрясающем киноцентре на пять залов, кто-то – об аутентичном ресторане индийской кухни, кто-то хочет открыть небольшую клининговую компанию. Но большинство бизнес-идей, какими бы удивительными они ни были, так и остаются идеями. Виной тому – недостаток опыта, неумение написать бизнес-план и привлечь инвесторов. Победителя шоу-проекта «Startup успеха» не коснётся ни одна из этих проблем – Фонд инвестиционного развития Забайкальского края вместе с другими организаторами шоу-проекта помогут ему запустить собственный бизнес.

«Startup успеха» – шоу-проект «ЗабИнвестФонда» и «Группы компаний ПРО», созданный при поддержке Министерства экономического развития Забайкальского края. Цель проекта – повысить деловую активность забайкальцев и найти интересные идеи и бизнес-проекты для дальнейшей реализации.

«Основная движущая сила территориального развития любого региона – не компании, банки, органы исполнительной власти. Это прежде всего люди, которые работают в этих организациях и живут в этом регионе. И среди них – инициативные и предприимчивые граждане, изобретатели и предприниматели, которые глядят в будущее. Наша задача, как создателей шоу-проекта «Startup успеха», найти этих людей. И самая главная, амбициозная цель – трансформировать их бизнес-идеи в готовые проекты», – пояснил директор фонда Александр Бирюков.

Он подробно рассказал о правилах проекта и ответил на вопросы, которые могут заинтересовать потенциальных участников.

Как будет проходить шоу-проект?

В три этапа - предварительный, промежуточный и финальный. Сначала желающие принять участие должны будут оставить заявку на Забайкальском инвестиционном портале, которую конкурсная комиссия будет оценивать по нескольким критериям. Три победителя предварительного этапа получат денежные призы. Участник, чья идея по сумме баллов займёт первое место, получит 25 тысяч рублей. За второе место полагается 10 тысяч рублей, за третье – 5 тысяч рублей.

Кроме того, жюри отберёт 30 бизнес-идей, которые пройдут на следующий этап – он будет транслироваться на телеканале «Альтес». Участники будут защищать свои идеи перед экспертами, в том числе – с помощью опытных предпринимателей.

Проект обязательно должен быть масштабным?

В заявке вы можете рассказать об идее создания пельменной или предприятия с немалыми производственными мощностями. Однако учитывайте при этом критерии, по которым будут оценивать бизнес-проект. Среди них – возможность практической реализации в современных условиях. Цементный завод, требующий начального капитала примерно в 13 миллиардов рублей, построить только за счет собственных средств крайне сложно.

Каким ещё критериям должна соответствовать идея?

Всего критериев восемь. Работа должна соответствовать содержательным требованиям, целям и задачам шоу-проекта, указанным в положении о его проведении. Кроме того, будут оцениваться новизна идеи для Забайкальского края, уже упомянутая возможность её реализации, ясность изложения, социально-экономическая значимость.

Жюри учтёт и степень проработанности проекта. Если вы приведёте результаты маркетинговых исследований, шансов победить больше. Также возрастут шансы участников, которые будут активно обсуждать другие бизнес-идеи на краудсорсинговой площадке. Не в последнюю очередь на конечный результат повлияет количество голосов, которые достанутся вашему проекту во время голосования на сайте.

Кто войдёт в конкурсную комиссию?

Представители компаний – организаторов шоу-проекта. К ним относятся сам «ЗабИнвестФонд», «Группа компаний ПРО», объединение предпринимателей «Опора России», «Забайкальский микрофинансовый центр», общественная организация «Инвестиционная Россия», телекомпания «Альтес», информационное агентство «Забинфо» и Министерство экономического развития.

Идею победителя действительно реализуют?

Да. В зависимости от размера инвестиций, которые предусматриваются в бизнес-проекте, «ЗабИнвестФонд» сам поможет с его реализацией или привлечёт сторонних инвесторов. Если победит масштабная идея, требующая больших затрат, мы вместе с автором составим необходимый пакет документов для поисков человека или организации, готовых вложиться в дело. Уже сейчас организаторы подыскивают возможных инвесторов для трёх победителей, чьи идеи в итоге будут реализованы.

Участие в шоу-проекте «Startup успеха» – реальный шанс без большого опыта, капитала и связей всё-таки открыть своё дело. Благо многие ниши в Забайкалье не заняты, а занятые – недостаточно развиты, чтобы не принять ещё одну, молодую и энергичную компанию. Если вы давно подумывали о собственном бизнесе, продумывали его до мелочей, но так и не смогли превратить в реальный – заходите на Забайкальский инвестиционный портал и отправляйте заявку!

Корпорация развития Забайкальского края

ул. Чкалова, 25, 1 этаж
8 (3022) 31-14-49

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления