Город Кузнецов запланировал без денег запустить 1 апреля мусоросортировочный завод в Чите

Кузнецов запланировал без денег запустить 1 апреля мусоросортировочный завод в Чите

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов на заседании гордумы 21 февраля заявил, что мэрия по-прежнему планирует запустить мусоросортировочный завод, но не будет выделять предприятию средства из бюджета.

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов на заседании гордумы 21 февраля заявил, что мэрия по-прежнему планирует запустить мусоросортировочный завод, но не будет выделять предприятию средства из бюджета, сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру».

«Срок запуска остаётся - 1 апреля. По деньгам мы вопросы не задаём и не решаем», - сказал Кузнецов.

Он уточнил, что мэрия сейчас работает, чтобы получить временное разрешение и на 11 месяцев открыть свалку в Ивановке, а завод «без денежных средств запустим».

По словам председателя комитета ЖКХ гордумы Александра Прокопенюка, руководство завода попросило из бюджета 32 миллиона рублей на запуск. По его мнению, из-за нехватки средств завод к установленному сроку может не заработать, что вместе с неработающим полигоном в Ивановке отразится на количестве несанкционированных свалок в окрестностях Читы.

Глава Читы Анатолий Михалёв, комментируя ситуацию, заявил, что, если продолжать возить мусор за 30 километров в Атамановку, то надо пересматривать тарифы, чтобы жители платили больше.

Мусоросортировочный завод был спроектирован в 2009 году. Испанское оборудование стоимостью 123 миллиона рублей, поступившее в Читу в 2011 году, больше года пролежало под открытым небом.

В марте 2013 года тогда ещё временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский пообещал запустить завод уже в 2013 году. Мэрия взяла кредит в 60 миллионов, край пообещал этот кредит выплачивать. В сентябре дату открытия завода перенесли на март 2014-го, а в декабре – на апрель. Запуск завода переносился ещё несколько раз в течение последующих полутора лет.

Антон Пономаренко, глава Читы Анатолий Михалёв и Константин Ильковский открыли завод 2 ноября 2015 года, после чего он вновь остановил работу.

Гендиректор владеющей заводом компании «Забайкалспецтранс» Антон Пономаренко 19 января на заседании комитета ЖКХ гордумы пообещал, что завод откроется 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления