Город Кефер предложил выделить 10 млн р. на ремонт домов на Девичьей сопке

Кефер предложил выделить 10 млн р. на ремонт домов на Девичьей сопке

Председатель комитета финасов Читы Андрей Кефер предложил перераспределить 10 миллионов рублей из городского бюджета на ремонт 11 домов в Девичьей сопке в 2017 году.

Председатель комитета по финансам администрации Читы Андрей Кефер на заседании комитета по бюджетной, налоговой политике и экономическому развитию гордумы 13 апреля предложил перераспределить 10 миллионов рублей из городского бюджета на ремонт 11 домов в Девичьей сопке в 2017 году.

«Сметная сумма по домам составила больше 31 миллиона рублей. В 2017 году предлагаем предусмотреть на эти цели 10 миллионов рублей, с учётом того, что оставшиеся деньги будем платить в 2018 году», — сказал Кефер.

На вопрос депутата гордумы Максима Потапова о том, почему работы не проводятся за счёт застройщика, Кефер ответил, что эта возможность прорабатывалась, но решить её практически невозможно, потому что процедура признания фирмы-застройщика банкротом завершена: «По непроверенным данным директор фирмы Михаил Чжао где-то в Чите. Мы обратились в правоохранительные органы для его поиска. Этот вопрос не быстрого решения».

Заселение новостроек на Девичьей Сопке, предназначенных для ветеранов и переселенцев из ветхого и аварийного жилья, началось с 2011 года. В феврале 2013 года более 450 переселенцев из аварийного жилья потребовали отремонтировать новые квартиры, поскольку в домах холодно, появилось много плесени, а сточные воды во время дождя заполняют подъезды. В июле 2014 года члены Общероссийского народного фронта в Забайкальском крае провели мониторинг и подтвердили некачественное строительство домов.

В декабре 2014 года Центральный суд Читы взыскал с мэрии 293,2 тысячи рублей за ремонт в квартире переселенца из аварийного жилья, проживающего в микрорайоне. Собственник жаловался в суд на то, что в помещении промерзали углы и не было вентиляции.

Гордума Читы на внеочередном заседании 18 августа 2016 года увеличила на 990 тысяч рублей расходы из городского бюджета на обследование 11 домов в микрорайоне Девичья Сопка. Деньги планировалось направить на создание проектно-сметной документации, сами работы запланированы на 2017—2018 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления