Город «Выход в город» 9 Мая: Военные фильмы под открытым небом и фронтовые песни

«Выход в город» 9 Мая: Военные фильмы под открытым небом и фронтовые песни

ИА «Чита.Ру» составило путеводитель по всем праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию Дня Победы.

Длинные выходные только закончились, но впереди ещё четыре праздничных дня. Такой мини-отпуск можно провести по-разному. Кто-то уже собрался с друзьями устроить пикник с шашлыками. Другие тщательно продумывают список работ на огороде, чтобы успеть всё и немного больше. Третьи мечтают о многочасовом сне и ленивом времяпрепровождении перед телевизором. Но есть и четвёртый вариант – посетить 9 мая массовые гуляния в честь 72-й годовщины Великой Победы.

Ознаменует начало праздника традиционный парад. Бойцы 29-й общевойсковой армии промаршируют стройными рядами по площади Ленина в 10.00. После того, как проедет военная техника, в 10.40 состоится шествие «Бессмертного полка». Чтобы отдать дань своим близким, читинцы с портретами родственников-участников Великой Отечественной войны пройдут по улице Ленина до Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Если задержитесь здесь, в полдень увидите возложение венков к Вечному огню и торжественный митинг с выступлениями первых лиц города.

1 из 3

Любителям истории к 13.00 стоит направиться на площадь комплекса «Мегаполис-Спорт», где творческие коллективы Дворца молодёжи проведут историческую реконструкцию послевоенной жизни Читы «Гости из прошлого». Также с 10.00 до 18.00 можно посетить Краеведческий музей и Музейно-выставочный центр Забайкальского края, которые в честь праздника бесплатно организуют экскурсии по всем экспозициям, посвящённым Дню Победы.

1 из 2

На площади Революции с 11.00 до 16.00 пройдут массовые гуляния «Военный привал». На тематических площадках вы познакомитесь с военной техникой, послушаете выступление агитбригад и ветеранских хоров, попробуете кашу с полевой кухни и посетите фотозоны на военную тематику. Кроме этого, все желающие смогут посоревноваться в умении рассказывать частушки и поучаствовать в конкурсе «Георгиевская ленточка».

В 12.00 в посёлке КСК в Театре национальных культур «Забайкальские узоры» начнётся концертная благотворительная программа «Мой дедушка – герой», посвящённая героям Великой Победы.

Одну из главных праздничных программ в этом году перенесли со стадиона СибВО на «Локомотив». Как отметила губернатор края Наталья Жданова, организовывать мероприятия на СибВО — это всегда проблема, так как приходится договариваться об аренде, делать ремонт из-за непрезентабельного состояния стадиона. Продлится действо с 13.00 до 18.00. Начнётся всё с игровой развлекательной программы «На солнечной поляночке», далее стартует праздничная программа «Слава тебе, солдат!» с выступлениями Почётного караула, оркестра, творческих коллективов города и самым ожидаемым — масштабным театрализованным представлением. С 16.30 и до завершения мероприятия можно будет понаблюдать за номерами Ансамбля песни и танца Дома офицеров. Всё это время на площади возле стадиона будут работать летние кафе, выставка оружия военно-патриотического центра Забайкальского института железнодорожного транспорта «Ратник» и военно-полевой кинотеатр. А в 17.00 ветераны футбола Забайкальского края и «ТГК-14» проведут футбольный матч на стадионе «Юность».

В 14.00 в Забайкальской краевой филармонии состоится благотворительный концерт группы ветеранов войск специального назначения «Ударная волна». В это же время в театре кукол «Тридевятое царство» пройдёт бесплатный детский спектакль «Слово о полку Игореве».

На Театральной площади с 16.00 до 19.00 будет действовать «Военный Арбат» со стихами, песнями и живой музыкой военных лет от артистов Забайкальского краевого драматического театра и муниципального духового оркестра, а также возможностью перекусить в открытых кафе и открытой танцевальной площадкой.

Совсем недалеко, а именно в Парке культуры Дома офицеров, прозвучат песни с фронта и тыла в исполнении творческих коллективов ОДОРА. Концерт «Весна нашей Победы» начнётся в 18.00. В это же время жители города увидят в Забайкальском краевом театре драмы благотворительный спектакль «Не покидай меня».

Главный концерт на площади Ленина, который организаторы назвали «Наша Победа!», стартует в 17.00. На нём творческие коллективы Читы представят слушателям песни военных лет в современных аранжировках и патриотические произведения нашего времени.

Завершит праздник в 22.00 праздничный салют на Мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев.

Ранее в тексте сообщалось, что на Театральной площади компания «ТГК-14» организует собственную площадку. Информация убрана по просьбе «ТГК-14».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления