Вечером 10 мая Управление МЧС России по Забайкальскому краю объявило в регионе штормовое предупреждение на 11 мая. Большинство жителей уже такими сообщениями не напугаешь – за тот же апрель подобные объявления звучали трижды. Однако циклон 11 мая стал настоящим испытанием на прочность как для строений, так и для людей.
Крышу рвёт
В краевой столице утро сразу не задалось. Здесь крышу снесло детскому центру «Орешки», из-за чего, как позже выяснилось, пришлось госпитализировать пострадавшую женщину. В Сети скоро появилась фотография того самого шифера, который ветер разбросал, словно соломинки.

Поделиться
А такой вид засняли очевидцы, имея возможность лицезреть остатки крыши центра.
После этого случая следователи начали проверку, а администрация города попросила жителей воздержаться от прогулок в столь суровую погоду. Увы, день был будний, а потому избежать выхода на улицу смогли не все. Зато, как показал фоторепортаж Анны Хвостовой, читинцы стоически выдерживали нападки со стороны природы. Особенно отличился школьник, непринуждённо поедающий мороженое.

Поделиться
На Петровско-Заводской, 54, жители и вовсе забрались на крышу жилой многоэтажки, где удерживали норовящую упорхнуть кровлю. В комментариях к новости кто-то называл их поступок героическим, а кто-то – глупым. Но впечатление это действо на людей произвело однозначно сильное.

Поделиться
Не меньше эмоций, правда, уже другого характера, вызвали у пользователей соцсетей фотографии из военного городка Борзя-3, где сорванная крыша накрыла три автомобиля, один из который покорёжило изрядно.

Поделиться
Нехилый ущерб нанесла воздушная стихия школе в селе Ундино-Поселье Балейского района. Восстановление после оторвавшейся крыши обойдётся там в более чем 836 тысяч рублей.
33 ненастья
Отрывало ветром 11 мая не только крыши. В Чите, например, перевернулась троллейбусная остановка на улице Новобульварная, а ещё прохожие встречали валяющиеся водосточные трубы, деревья и заборы. Поэтому неудивительно, что для второй смены в школах краевой столицы были отменены занятия.
Не обошлось в крае, разумеется, без перебоев электричества. Циклон лишил света 5,9 тысячи человек в населённых пунктах Агинского, Борзинского, Ононского, Оловяннинского и Могойтуйского районов.
Но и этого шторму оказалось недостаточно, он решил наступать по всем фронтам – из-за снега в четверг обледенела федеральная трасса Чита – Забайкальск с 116-й по 280-й километры, то есть от посёлка Агинское до станции Ясной. Даже пришлось ограничить движение общественного транспорта.
Таким непростым был день 11 мая, в который ветер стихнуть не планирует – в МЧС уже объявили предупреждение на 12 мая. Комиссия по чрезвычайным ситуациям Читы в связи с этим даже отменила занятия в школах. Будьте осторожны и вы.