Город мнение О том, что мы имели, имеем и собираемся иметь

О том, что мы имели, имеем и собираемся иметь

Мои земляки, родившиеся после 1985 года, не представляют себе Красный Великан иным, чем сегодня. Они ничего не знают о справедливых взаимоотношениях в обществе.

Думается, что некая последовательность и логичность должны быть не только в наших повествованиях, но и публикациях. В этом случае польза, если она предполагается, будет более возможной. С этой целью я обращаюсь к своему архиву и продолжаю публикацию материалов о прошлом Читинской области, именуемой ныне Забайкальским краем.

Общая история всех народов бывшего СССР показывает, что Россия может развиваться только как антикапиталистическая система. В этом её историческое призвание. Став частью мировой капиталистической системы, она неминуемо будет поглощена более развитыми хищниками.

Но, повернув голову назад, не идут вперёд. Наш взгляд в прошлое, где уже ничего не изменится, это сравнение с тем, что мы имеем сегодня и выработка на основе такого анализа новых моделей справедливого жизнеустройства для большинства. Страна – это большинство населения. Нет никакой необходимости доказывать, что такие модели необходимо создать (и они уже создаются), ибо на нынешнем этапе развития у России только два выбора: создать новую систему справедливой жизнедеятельности для большинства, на основе и опыте имевшихся, или быть поглощённой капитализмом.

Какие-либо призывы в 2017 году неуместны, но в них и нет необходимости. Это очевидно.

Итак, обратим свой взгляд на недавнее прошлое Читинской области. Что мы, например, знаем о селе Красный Великан сегодня? В разделе «История» Википедия выдает только две строчки: «16 марта 2014 года в селе произошёл инцидент с отравлением спиртными напитками, пострадало 49 человек, из них 16 погибли, оставшиеся жители села были госпитализированы. Более двадцати детей лишились одного или обоих родителей».

А что в разделе «Население»? 1989 год – 1267 человек, 2002 год – 671 человек, 2010 год – 510 человек.

Исчезновение населения неуклонное и, казалось бы, неумолимое.

Примерно, такие же показатели будут почти по всем сёлам бывшей Читинской области. Не будем вникать во все данные независимых экспертов и исследователей, которые дотошно подсчитали людские и материальные потери СССР, начиная с 1991 года. Оказалось, что с этого времени СССР потерял 54 миллиона 350 тысяч человек. (Никакому врагу такое не снилось). Сюда входят потери от снижения рождаемости, миграции и аномального роста смертности. Люди умирали и продолжают умирать (через тридцать лет!) из-за созданных невыносимых условий жизни, психических потрясений, уничтожения формы ведения хозяйств. Люди продолжают умирать из-за чудовищной несправедливости и безысходности. Надо признать, что это намеренное сокращение населения и освобождение территорий для безнаказанного разграбления.

Мои земляки, родившиеся после 1985 года, не представляют себе Красный Великан и другие сёла Забайкальского края иными, чем сегодня. Им трудно представить другую жизнь, они ничего не знают о справедливых взаимоотношениях в обществе и динамичном развитии хозяйств. Они никогда не видели тысячи и тысячи овец, коров или лошадей, пасущихся в забайкальских степях. В их памяти отсутствуют картины колосящихся полей, счастливых лиц людей, работающей техники, опыляющих посевы самолётов, рыбных озёр и рек, шумящих зелёных лесов, океанских просторов цветущей степи…

Современники, жившие в другой реальности, участвовавшие в социалистической жизнедеятельности общества, видевшие и приумножавшие богатства родного им края, должны передать свои знания и видение тем, кто ничего об этом не знают и ничего этого не видели. Если таких сведений нет в Википедии, откуда черпают «знания» современные люди, то такой информацией обладают очевидцы.

Мой коллега, молодой журналист, совершенно не понимает разницы между «колхозом» и «совхозом». Другой коллега, тоже молодой журналист, абсолютно серьёзно утверждает, что Забайкалью не нужны миллионы овец, коров, лошадей, свиней. (Китайские шмотки и продуктовая отрава в магазинах нужна?)

Между тем, колхозы, совхозы, поголовье сельскохозяйственных животных, а сегодня и фермерские хозяйства, – были, есть и всегда будут основой экономики (жизни!) Забайкалья и забайкальцев. Но капиталистическая система, сложившаяся в России, не даёт и не позволит в дальнейшем развиваться сельскому хозяйству, а социалистический уклад позволял существовать только коллективным (колхозам) и государственным (совхозам) хозяйствам.

Знать формы ведения хозяйств, ландшафт территории, его климатические особенности, специфику каждого района и его людей, экономику соседних регионов, стран, иметь историческое видение в прошлое и на перспективу – обязанность каждого думающего забайкальца.

Племенной овцеводческий совхоз «Красный Великан» - был одним из ведущих хозяйств страны по разведению забайкальской тонкорунной породы овец. Образован в 1929 году. Расположен в Забайкальском районе Забайкальского края, в центральной части даурской степи. За хозяйством было закреплено 96 тысяч гектаров земли, из них 93,5 тысячи гектаров – сельскохозяйственных угодий, в том числе пашни – 15,1 тысячи гектаров, естественных сенокосов – 9,8 тысячи гектаров, пастбищ – 68,6 тысячи гектаров.

В 1989 году, когда рубль был равен доллару, в совхозе работали 563 человека. Годовой фонд заработной платы составил 2,1 миллиона рублей, среднемесячный заработок на одного постоянного рабочего – 330 рублей, в том числе на чабана 350 рублей.

Стоимость основных фондов превышала 10,5 миллиона рублей. Содержалось 1510 голов крупного рогатого скота, из них 366 коров, 26 283 головы овец, них 11 120 овцематок, 145 голов лошадей.

В 1989 году совхоз реализовывал государству – 1728 тонн зерна, 57 тонн картофеля, 22 тонны овощей, 617 тонн мяса, 352 тонны молока, 129 тонн шерсти. Общий объём реализации сельскохозяйственной продукции составил 5,3 миллиона рублей, чистая прибыль – 2,2 миллиона рублей, уровень рентабельности – 41 процент.

Данные из брошюры, выпущенной к 60-летию совхоза «Красный Великан».

1 из 8

В начале 2000 года в одном из кабинетов здания на Богомягкова, 23, Читы я увидел картонный ящик, набитый фотоплёнками. Знакомая объяснила: расформировывают выставочный комитет Читинской области. Архивы девать некуда. История Читинской области никому не нужна…

Фотоплёнки я забрал себе. Позже отсканировал. Мне достались фотографии нескольких хозяйств. На одной плёнке был запечатлён «Красный Великан», великолепием и богатством которого я восхищался с юных лет.

1 из 9

Ещё в 1772 году П.С. Паллас писал: «...На прекрасных степях Даурии между реками Онон и Аргунь, где много солончаков, а снега выпадает так мало, что пастбища остаются открытыми в течение всей зимы, разводятся такие овцы, которые превосходят самых больших киргизских овец и могут считаться крупнейшей породой овец». Это именно о наших людях, которые живут и разводят здесь таких овец и три, и два, и век тому назад. И умирающих сегодня.

1 из 4

Что бы написал П.С. Паллас о наших колхозах и совхозах XX века, посмотрев эти фотографии?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления