Город Чиновники утвердили перечень работ по благоустройству площади Ленина в Чите

Чиновники утвердили перечень работ по благоустройству площади Ленина в Чите

Мэрия Читы утвердила перечень работ по благоустройству площади Ленина в Чите, на которую планируется потратить в 2017 году свыше 50 миллионов рублей.

Мэрия Читы утвердила перечень работ по благоустройству площади Ленина в Чите, на которую планируется потратить в 2017 году свыше 50 миллионов рублей, постановление опубликовано 18 мая на сайте мэрии.

Планируется заменить тротуарную плитку, бордюр, выполнить озеленение, установить скамейки, обустроить пандусы, заасфальтировать территорию.

Кроме того, на площади заменят трубопровод водоснабжения, отремонтируют наружное освещение и систему электроснабжения.

В апреле во время общественных обсуждений проекта реконструкции площади Ленина председатель комитета градостроительной политики мэрии Александр Михайлов заявил, что 15 миллионов планируется потратить на ремонт сцены, на замену плитки израсходуют 36,2 миллиона, на озеленение — 650 тысяч, на освещение — 9,1 миллиона, на монтаж поливочного водопровода — 1,2 миллиона рублей.

Последняя крупная реконструкция площади Ленина прошла в 2003 году. Тогда установили колонны с мемориальными барельефами, отражающими историю Читы и Забайкалья, появилась сцена, вся площадь была вымощена цветной тротуарной плиткой с китайскими иероглифами. Тогда же появился и общественный туалет.

В 2011 году отремонтировали около 200 квадратных метров тротуарной плитки. В мэрии Читы сообщали, что полная замена бордюрного камня и облицовочной плитки на сцене обойдётся городскому бюджету в 200 тысяч рублей.

За техническое сопровождение проектных работ по реконструкции площади Ленина в 2014 году 71,2 тысячи рублей получила компания «Читастройзаказчик». Реконструкция была запланирована на 2015 год, потратить на неё собирались 20 миллионов рублей, которых не нашлось из-за оптимизации расходов бюджета.

В феврале 2015 года мэрия Читы объявила аукцион на реконструкцию площади имени Ленина с установкой светодинамического фонтанного комплекса за 101,7 миллиона рублей к 2017 году. Закончить работы планировалось 31 декабря 2017 года. Источником финансирования был определён городской бюджет. От планов на реконструкцию администрация города отказалась из-за дефицита средств.

Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов в декабре 2016 года заявил, что в бюджете нет средств на реконструкцию площадей Ленина и Революции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления