Город «Норникель» выделит около 50 млн руб. на благоустройство площади Декабристов в Чите

«Норникель» выделит около 50 млн руб. на благоустройство площади Декабристов в Чите

Компания «Норильский никель» выделит на благоустройство площади Декабристов в Чите около 50 миллионов рублей в 2017-2018 годах.

Компания «Норильский никель» выделит на благоустройство площади Декабристов в Чите около 50 миллионов рублей в 2017-2018 годах, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 21 июня инициатор реконструкции площади Юлиана Бажина.

В 2017 году предприятие выделит 35 миллионов рублей, на которые занимающаяся проектом благоустройства площади инициативная группа «Красивый город» намерена положить новую плитку и поставить ограждение. Однако это предварительные планы – точный фронт работ станет известен при составлении технического задания.

В компании «Норникель» на вопрос ИА «Чита.Ру» о финансировании объекта попросили прислать письменный запрос.

Попытки реконструировать площадь Декабристов предпринимались неоднократно. В 2010 году с подачи экс-главного архитектора Читы Владимира Старостина заговорили о необходимости соорудить на ней подземный торговый центр. Кроме того, проект предполагал появление общественных туалетов, спортивной, игровой площадок и двух парковок – на улицах Островского и Столярова. Также по проекту предполагалось поставить на площади часовню. Идею заморозили после массовых протестов.

В 2014 году губернатор края Константин Ильковский пообещал сделать из площади Декабристов «излюбленное место для отдыха горожан», однако выполнить задумку глава региона не успел. В 2017-м за территорию взялась инициативная группа «Красивая Чита», рассчитывающая за счёт благотворителей демонтировать надгробные плиты, построить детскую площадку, установить новое ограждение, фонари и скамейки, посадить деревья. Забрать надгробия пообещал митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

В июне с активистами провела встречу губернатор Наталья Жданова, поддержав идею благоустройства площади Декабристов. Она же заявила о том, что часть средств, которые выделит «Норникель» на региональные проекты, пойдёт на этот объект. Точную сумма Жданова отказалась называть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления