Город О Доске объявлений Как правильно продать автомобиль в 2017 году?

Как правильно продать автомобиль в 2017 году?

Где искать покупателей, какие документы подготовить, и как правильно их оформить, чтобы избежать проблем в будущем?

Продать автомобиль не так сложно, как кажется на первый взгляд. Но есть несколько нюансов, которые нужно знать перед заключением сделки. Где искать покупателей, какие документы подготовить, и как правильно их оформить, чтобы избежать проблем в будущем, разбирался корреспондент ИА «Чита.Ру».

Как проходит купля-продажа автомобиля?

Весь процесс можно разделить на несколько этапов:

1. Предварительный устный договор продавца и покупателя и обсуждение нюансов сделки.

2. Оформление договора купли-продажи и паспорта автомобиля (ПТС).

3. Передача автомобиля и документов.

4. Регистрация авто в ГИБДД на имя нового владельца. При этом продавцу снимать авто с учёта не нужно.

Как оформить договор?

Существует два способа передачи автомобиля другому владельцу: дарение и продажа. Первый вариант выгоден близким родственникам, так как не нужно платить налог (НДФЛ). Но стоит помнить, что договор дарения – это безвозмездная передача прав на имущество. Если во время оформления сделки выяснится, что за автомобиль были заплачены деньги или оказаны услуги, сделку признают недействительной.

Заключение договора купли-продажи – официально заверенная передача автомобиля в письменной форме. Содержание такого договора законом не регламентируется, поэтому вы можете составить его самостоятельно или скачать в интернете уже существующие образцы. Главное, чтобы документ содержал следующие сведения:

1. В левом верхнем углу – наименование населённого пункта, где заключается договор.

2. Справа – дата его заключения.

3. На следующей строке указываются полные фамилия, имя и отчество продавца и покупателя.

4. Далее – предмет договора, где прописываются все сведения об автомобиле на основании документов: информация о регистрационном свидетельстве, регистрационных государственных знаках и так далее.

5. Цена товара — сюда вносится числом и прописью сумма сделки и порядок оплаты.

6. Срок поставки — время, за которое продавец должен передать автомобиль покупателю, а также адрес места передачи.

7. Указание всех документов и предметов, передаваемых вместе с машиной.

8. Адреса и реквизиты — Ф.И.О., адрес регистрации и паспортные данные продавца и покупателя.

Старайтесь указывать в каждом пункте максимально полные сведения. Графы нужно заполнять с самого начала, а в оставшиеся пустые места ставить прочерк, чтобы избежать приписки каких-либо данных другим участником сделки.

После заполнения договор нужно ещё раз перечитать, и только после этого подписывать и передавать деньги. Получив средства, продавец проставляет сумму и подпись в последней графе договора. Покупатель подписывает документ в момент передачи автомобиля.

Какие данные нужно указать в ПТС?

При купле-продаже автомобиля в паспорт транспортного средства продавец должен внести следующие сведения:

- Ф.И.О. владельца;

- регистрационные данные покупателя;

- дата совершения сделки;

- информация о договоре;

- подписи продавца и покупателя.

Если в паспорте не осталось свободных строк, продавцу необходимо получить новый ПТС, иначе покупатель не сможет поставить машину на учёт. Если один или оба участника являются юридическими лицами, подписи дополнительно заверяются синими печатями.

Где найти покупателя?

Продавать автомобиль оптимально через объявления. В Чите – это рубрика «Авто-мото» Доски объявлений Читинского городского портала. Чтобы найти покупателя как можно быстрее, в тексте укажите марку и дату выпуска автомобиля, цвет, пробег, возраст, объём и мощность двигателя, тип руля, коробку передач, общее состояние машины и салона. Лучше всего, если текст объявления написан с лёгким юмором, так как к такому продавцу у потенциального покупателя заочно возникает симпатия.

К объявлению приложите качественные фото с выгодных ракурсов, сделанные днём или при хорошем искусственном освещении. Желательно, чтобы внутри и снаружи автомобиль был чистым.

Чтобы повысить эффективность объявления и быстрее найти покупателя, его можно продвигать: размещать в специальных блоках наверху страницы поиска в Доске объявлений и тематических разделах, закреплять на топовых позициях в списке объявлений, поднимать, подсвечивать и окрашивать. Подробнее о каждой услуге можно узнать под вашим активным объявлением.

После публикации объявления, разместите его во всех социальных сетях, которыми вы часто пользуетесь, чтобы максимально охватить потенциальных покупателей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления