Город Инвестируй в Забайкалье Гендиректор корпорации развития Забайкалья - о бизнесе в крае и инвестициях

Гендиректор корпорации развития Забайкалья - о бизнесе в крае и инвестициях

Какая работа ведётся для развития бизнеса в нашем регионе и привлечения инвесторов.

Какая работа ведётся для развития бизнеса в нашем регионе и привлечения инвесторов, ИА «Чита.Ру» рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Забайкальского края» Александр Бирюков.

- Что делает правительство края для развития бизнеса в Забайкалье?

- Чтобы у нас бизнес развивался в максимально комфортных условиях, правительство региона работает в нескольких направлениях. Стратегию определяют целевые модели (модели желаемого будущего), в которых нужно добиться положительной динамики. Для этого министерство экономического развития края и корпорация развития тщательно изучают региональные практики, признанные успешными на территории России, адаптируют и внедряют их в экономическую жизнь региона.

Благодаря этому сегодня Забайкальский край, наряду с Новосибирской областью и Республикой Алтай, включён в тройку лидеров СФО по введению целевых моделей упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. На первом месте Алтайский край и Бурятия.

- Кто контролирует достижение целевых показателей и оценивает эффективность работы в этом направлении?

- В нашем регионе постоянно трудится экспертная группа. В неё входят представители забайкальского бизнес-сообщества и общественных объединений предпринимателей, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей.

- Каких результатов вы добились в 2017 году?

- Работу корпорации развития оценили по трём основным показателям:

- Улучшение качества инвестиционного портала zab-investportal.ru. Сейчас его эффективность при достижении целевых значений - 94%, что подтверждает лидирующие позиции в регионе.

- Эффективности деятельности по привлечению инвестиций и работе с инвесторами - 73%.

- Улучшение работы каналов прямой связи инвесторов и руководства края. Показатель составляет 64%. За это направление отвечает корпорация развития Забайкальского края.

- Планируются ли ещё какие-нибудь мероприятия?

- Мы уже наметили план действий, который поможет установить более близкий контакт между властью и бизнесом, чтобы совместно улучшить бизнес-среду и инвестиционный климат в регионе. Эффективность работы будет отражена в рейтинге Агентства стратегических инициатив (АСИ). Так, по итогам июньского исследования, достигнутый краем уровень выполнения целевых моделей превышает средние значения среди регионов России и Сибирского федерального округа. Если для страны этот показатель составляет 52%, а для СФО – 54%, то Забайкальский край отмечен в рейтинге на уровне 59%.

Названные целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности появились в России впервые. Президент поручил их разработку Правительству Российской Федерации и АСИ на основе лучших региональных практик.

Корпорация развития Забайкальского края

ул. Чкалова, 25, 1 этаж
8 (3022) 31-14-49

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления