Город ОАО "РУС" Ключи от Курнатовского, 70

Ключи от Курнатовского, 70

Компания РУС достроила жилой комплекс на Курнатовского - несколько квартир ещё свободны к покупке в рассрочку.

Каждый год 2 октября человечество отмечает международный День жилища. В канун этого установленного ООН праздника АО «Региональное управление строительства» (РУС) поставило точку в строительстве ещё одного большого и важного для города объекта -жилого комплекса по адресу Курнатовского, 70.

Три 16-этажных подъезда и ещё один - пятиэтажный, 424 одно-, двух и трёхкомнатных квартиры - факты говорят о том, что на месте бывшей ветхой районной больницы вырос не просто дом, а настоящий жилой комплекс, общая площадь жилых помещений в котором составляет 21216 квадратных метров. Это не считая площади расположенных на первом этаже двух нежилых помещений, в которых будет действовать фитнес-клуб.

1 из 3

Новый жилой комплекс расположился в так называемом «тихом центре» столицы Забайкалья, став частью микрорайона Шатры. В шаговой доступности находятся и детский сад, и средняя школа, и центр эстетического развития «Орешки», и Пионерский и Шахматный парки, лесной массив. Вокруг масса торговых центров.

Во дворе созданы детские площадки, много места для парковки машин, а рядом находится подземная стоянка.

1 из 4

На одной из площадок и проходила эта церемония. Праздничное настроение создавали солисты студии эстрадного вокала Ars Nova и её руководитель Екатерина Истомина.

Строительство комплекса началось в августе 2015 года, когда протоиерей Павел (Матвеев) на строительной площадке провёл церемонию освящения фундамента. Прошло чуть больше двух лет, и вот уже на церемонии передачи символического ключа новосёлов, бывших обманутых дольщиков и строителей поздравил лично митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий:

- Не сомневаюсь, строители приложили максимум усилий для того, чтобы этот дом стал максимально комфортным. А вот для того, чтобы здесь было уютно, по-настоящему тепло, должны потрудиться сами жители. Надеюсь, что вы и ваши близкие постараются сделать это. Пусть Господь благословит ваше новое жилье и поможет в благих делах!

Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий

Земельный участок под строительство был предоставлен РУСу при условии - 65 квартир будущего комплекса обязательно должны быть переданы обманутым другими строительными компаниями дольщикам. Это не первый случай, когда РУС предоставляет квартиры тем, кто потерял большие деньги, связав отношения с ненадёжными застройщиками. И 24 из этих 65 человек не стали дожидаться сдачи в эксплуатацию комплекса, согласившись взять квартиры в других зданиях, построенных и уже введённых в эксплуатацию РУСом. Остальные всё же дождались.

Начальник Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев на празднике вручил ключи от квартир тем, кто из «обманутых дольщиков» перешёл в статус новосёлов. По данным Государственной инспекции Забайкальского края, на начало 2011 года в реестре обманутых дольщиков числилось 718 человек. А на 1 сентября 2017 года – 196. Теперь их осталось 126. И многие выступавшие желали, чтобы эта проблема навсегда ушла в прошлое и никогда не повторялась.

Начальник Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев
1 из 2
Начальник Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края Алексей Хосоев

- Умение договариваться помогло в её решении, - заявил заместитель председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Законодательного собрания Забайкальского края Роман Щербаков, - когда правительству края, законодательному собранию, такому ответственному застройщику, как РУС, и представителям обманутых дольщиков удалось найти единый, законный механизм решения этой проблемы, люди смогли в конце концов получить долгожданные квартиры.

депутат законодательного собрания Забайкальского края Роман Щербаков

- Десять лет я ждала и, наконец, дождалась свою квартиру, - рассказывала новосёл Людмила Павлюченко. – Мне очень нравится этот дом, наша квартира, компания РУС, которая возвела это здание. Спасибо большое строителям!

1 из 2

- До сих пор не верится, что мы получили свою квартиру, - говорят супруги Максим и Ксения Кузьмины. - В стране проблема с обманутыми дольщиками решается тяжело. И сомнения были, нас уже раз обманули. Сейчас у нас своё жильё и мы очень рады.

Новосёлов поздравил председатель совета директоров АО «РУС», депутат законодательного собрания Александр Филонич. От лица компании он принёс извинения за небольшую задержку ввода объекта в эксплуатацию. По его словам, оказавшись в условиях двух кризисов (федерального и регионального), строители все же смогли, пусть и с задержкой, ввести этот комплекс в строй и выполнить все взятые обязательства.

председатель совета директоров АО «РУС» Александр Филонич

- Несколько месяцев задержки – это сущая ерунда, по сравнению с тем, что другие стройки растягиваются на годы, - заметил в своём выступлении заместитель руководителя городской администрации Александр Глущенко, - жителям этого здания повезло, что его строило РУС -

опытная и надёжная строительная компания.

Новосёлов и строителей поздравили также руководитель администрации Центрального района города Игорь Калмыков и архитектор города Александр Михайлов, отметившие, что РУС продолжает менять облик Читы в лучшую сторону, следуя своему кредо – не просто строить, а создавать комфортную среду обитания.

Генеральный директор АО РУС Сергей Филонич поздравил коллег с тем, что удалось реализовать и этот непростой проект и вручил благодарственные письма компании российских и китайских строителей, а также ряду партнёров, в том числе и генеральному директору ЗАО «НП Читагражданпроект» Вячеславу Прокофьеву.

1 из 4

А затем передал символический ключ от дома руководителю управляющей компании Александру Елизову.

В новом жилом комплексе не реализованными остаются всего несколько квартир.Те, кто поторопится их приобрести, могут это сделать в рассрочку до конца текущего года.

Региональное управление строительства

ул. Чкалова, 158, 3 этаж
8 924 800 8983

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления