Город Крутая реклама: как мы умеем и любим Чек-лист подготовки автомобиля к зиме

Чек-лист подготовки автомобиля к зиме

Что нужно проверить в автомобиле, пока температура за окном окончательно не ушла в минуса?

Скоро в Забайкалье ударят первые настоящие морозы, а на дорогах появится гололёд. Если у вас есть автомобиль и вы не консервируете его на зиму в гараже, готовьтесь к зиме правильно и всесторонне. Специалисты автосервиса «Меганов» подготовили для вас чек-лист, с которым вы не упустите из виду ни одной важной детали.

Шины

Закон «О безопасности транспортных средств» напрямую запрещает использование автовладельцами летних шин в зимний период. Статистика зимних аварий, причиной которых стали оборудованные не по сезону колёса автомобилей, наглядно подтверждает справедливость этого запрета. Менять летние шины на зимние нужно с наступлением устойчивых минусовых температур — в Забайкалье это октябрь.

Тормозная система

Тормозная система гигроскопична, то есть, подвержена накоплению влаги. Именно поэтому производители рекомендуют менять тормозную жидкость раз в год. Делать это лучше перед наступлением холодов, чтобы зимой в системе работала чистая жидкость с наилучшими характеристиками. Экономить на тормозной жидкости категорически вредно.

Двигатель

Утеплять мотор нужно обязательно. В первую очередь это касается малолитражек с небольшими двигателями, которые медленно греют салон и быстро выстывают, особенно на ветру. Чем меньше мотор — тем меньше теплоотдача. Ситуацию спасают автоодеяла — главное, покупать качественное, негорючее, от надёжного производителя. Кусок картона в радиаторе тоже полезен в условиях сибирских морозов.

Большое распространение получили разные, в том числе китайские подогреватели двигателей, которые врезаются в систему охлаждения. Установку таких систем нужно доверять только специалистам. И при покупке не скупиться и не брать откровенный контрафакт. В гараже подогреватель двигателя лучше использовать в комплексе с GSM-розеткой, включаться которая будет по sms.

Аккумулятор

Большинство аккумуляторов сейчас необслуживаемы, но на СТО можно проверить свой на предмет утечек нагрузочной вилкой. Специалисты скажут, какую нагрузку и как долго сможет держать аккумулятор, будет ли он работоспособен в морозы. Если нет, аккумулятор нужно заменить. Средний срок службы аккумулятора сегодня - 3 года.

Подвеска

Вся подвеска, особенно амортизаторы, все резинотехнические изделия, зимой страдают особенно сильно. Поддерживать в исправном состоянии подвеску нужно в любое время года, но в холода стоит ещё и скорректировать стиль вождения. На морозе детали подвески становятся менее гибкими, эластичными, поэтому в начале поездки их необходимо разогревать. То есть, начинать движение на низкой скорости, а также избегать шоковых нагрузок на подвеску — это существенно увеличит срок службы её деталей.

Отопление и вентиляция

Разумеется, перед началом холодов нужно проверить уровень охлаждающей жидкости автомобиля. Делать это нужно не два раза в год, как иногда советуют, а регулярно - от уровня антифриза зависит эффективность системы охлаждения мотора. Её неисправность может сыграть с вами очень злую шутку.

Большинство автомобилистов не пользуется кондиционерами в летнее время — от этого система воздуховодов и фильтров забивается пылью, особенно в автомобилях, не оборудованных салонным фильтром. Перед наступлением холодов нужно включить печку, проверить напор и температуру подаваемого в салон воздуха. Если по одному из параметров работа печи не устраивает, имеет смысл обратиться в автосервис.

Хорошо подходят для нашего климата накидки с подогревом сидений. Главное, не забывать выключать их на стоянке и в гараже, когда автомобиль будет греться автозапуском двигателя. Хотя бы потому, что у большинства автомобилей проводка прикуривателя слабовата — дело может закончиться пожаром. Очень хорошо в холода, особенно в автомобилях с кожаным салоном, помогают накидки на сидения из овчины.

Омыватель стёкол

Чита - город пыльный, зимой особенно. Осенью нужно заменить воду в стеклоомывателях на «незамерзайку». Посмотрите на соответствие жидкости ГОСТу, некачественные содержат ядовитые пары и имеют едкий химический запах.

Запуск холодного двигателя

С большой осторожностью нужно пользоваться услугами отогрева замёрзших автомобилей. Некоторые «специалисты» воздействуют на мотор открытым огнём и могут сжечь проводку, пластик или полностью вывести двигатель из строя. Вообще, нужно стараться не замораживать машину, чтобы не прибегать к экстремальным мерам, всегда плохо влияющим на дальнейшую работу двигателя.

К кому обратиться?

Времена, когда каждый автовладелец должен был досконально знать свою машину и уметь чинить её, давно прошли. Вы можете не знать, что такое радиатор и куда заливается тормозная жидкость. Просто обратитесь в хорошо зарекомендовавший себя автосервис - такой, как расположенный в центре города «Меганов». Ваш автомобиль будет оперативно осмотрен, после чего вы получите все рекомендации по его подготовке к зиме. Записаться можно заранее по телефону 32-14-41. Подготовить автомобиль к холодам проще и дешевле, чем потом его ремонтировать.

Меганов, автосервис

ул. Мостовая, 5а
8 (3022) 32-14-41

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления