Город О Доске объявлений Как выбрать свадебного фотографа

Как выбрать свадебного фотографа

Остальные подрядчики тоже важны — но именно фотографии вы будете показывать детям и внукам.

ИА «Чита.Ру» попросило фотографа Алексея Воловикова рассказать, где найти фотографа на свадьбу, как выбрать среди множества вариантов единственно верный, и на что стоит обратить внимание в портфолио специалиста.

Выбор свадебного фотографа — едва ли не первое, с чего должна начинаться подготовка к свадьбе. Остальные подрядчики тоже важны — но именно фотографии вы будете показывать детям и внукам. Итак, с чего же начать? Выдохнуть. И запастись временем. Поиск фотографа — процесс долгий, просто в силу их количества, только в Чите свадебщиков — больше 70. А при больших бюджетах можно рассмотреть и Иркутск — чаще выходит дешевле.

Общие правила

Для начала, некоторые моменты, которые нужно знать:

— фотографа нужно выбирать сильно заранее. За месяц до свадьбы в сезон найти хорошего фотографа — нереальная задача;

— фотографы бывают разные, вам нужны именно свадебные. Не смотрите тех, кто снимает портреты, пейзажи и прочее — либо ищите у них именно свадебные фотографии (об этом ниже);

— забудьте советы друзей, мам и бабушек, фотография — это субъективно, и смотреть нужно своими глазами;

— цена — это последний этап выбора фотографа. В Чите сложилась простая ситуация: фотографы одного уровня стоят примерно одинаково, с редкими исключениями в обе стороны.

Где искать фотографа?

Первый шаг — идёте на сайты-агрегаторы, где у большинства свадебных фотографов есть свои страницы с портфолио, например, на mywed.com и gorko.ru: выбираете там Читу и смотрите. Это — отправная точка, именно здесь есть почти все профессионалы, с удобным списком и портфолио.

Самое важное — не смотрите на рейтинг и положение фотографа в списке! Многие заводят там страницы «чтоб были» и не утруждают себя поднятием в рейтингах. Плюс, самые первые места — это премиум-аккаунты, купленные за деньги и всегда находящиеся в списках выше.

На этих сайтах просто по беглому просмотру вы для себя отсеете большую часть фотографов и выпишете имена тех, чьи фотографии вам в целом нравятся. Но знайте — это ещё не конец, главный выбор впереди.

Смотрим примеры работ

Дальше вы начинаете искать у выбранных фотографов свадебные серии. Они могут быть на сайтах-агрегаторах, на страницах «ВКонтакте» и на личных сайтах. Просмотреть серии — это самый важный этап в выборе. Серия — это набор из 25–100 снимков с одной свадьбы, отражающих весь свадебный день от начала до конца. И это важный момент — не 25 кадров с фотосессии жениха и невесты, а все элементы свадьбы. Только по сериям можно увидеть атмосферу свадьбы и как передаёт её фотограф. Снять по 2-3 красивых снимка со свадьбы может даже вчерашний новичок.

Любой уважающий себя свадебный фотограф такие серии имеет, если их нет — это первый звоночек. Небольшой совет: если у фотографа серий нет, но всё же он вас чем-то цепляет, напишите ему, попросите у него серии или полные свадьбы, отказать не должны.

На что нужно обратить внимание, когда вы просматриваете серии:

— если у вас свадьба в Чите, вам интересны снимки только с читинских свадеб. Свадьбы, снятые в других городах и странах, конечно, покажут стиль фотографа, но не покажут, как он снимет здесь — так что не обращайте на них внимание;

— если у вас свадьба зимой — ищите зимние фотографии. Свадьбы в холодное время года — это определённая специфика, не самая любимая среди фотографов, и поэтому нужно быть наиболее внимательным.

Разговариваем с фотографами, выясняем цены

Итак, вы пролистали серии и, наконец, сузили круг до 5-6 человек. Не спешите убирать кандидатов дальше — всегда должен быть выбор. Далее просто начинаете обзванивать и писать всем фотографам из списка. Вопросов у вас на этом этапе должно быть два: свободен ли он на вашу дату и какая стоимость. Если фотограф не называет стоимость по телефону и предлагает встречу, советую отказаться, есть огромный шанс, что данный фотограф — очень хороший продажник и при личной встрече сможет вас уговорить на что угодно. Но мы то хотим выбрать по сердцу, верно?

Цены у вас на руках, свободные фотографы вам известны. Далее можно со всеми подходящими по бюджету и дате фотографами встретиться и обсудить детали — у фотографа это не первая свадьба, он вам сможет без проблем подсказать по практически любому моменту свадьбы — сколько времени он занимает и как лучше сделать, не стесняйтесь спрашивать. На встрече внимательно отнеситесь к своим ощущениям к человеку — нравится или нет. Быть с парой на одной волне — это большая гарантия качественной работы, поэтому, если человек вам не нравится — встречайтесь со следующим.

Подписываем договор

Естественно, окончательный выбор фотографа заканчивается подписанием договора и полным закреплением всех деталей — сколько часов он будет снимать, какие дополнительные услуги входят в его пакеты, какие сроки обработки — смотрите, чтобы это обязательно было указано в договоре. Также уделите внимание вопросам оплаты — у многих профессионалов оплата разбита по частям, и последнюю часть отдают только в момент передачи готовых фотографий. И вам так спокойнее, и у фотографа есть стимул. Передавать оплату за свадьбу полностью до самой свадьбы — это риск, на который стоит идти только в случае небольших 2-4-часовых съёмок.

Удачи в выборе фотографа для вашего самого незабываемого дня!

Сравнить предложения и узнать расценки читинских фотографов также можно на Доске объявлений «Чита.Ру». Это крупнейший региональный ресурс подобного плана с удобным поиском, универсальной системой продвижения, возможностью репоста объявлений в социальный сети и массой других возможностей. На доске размещено более 16 тысяч объявлений, в том числе более 7 тысяч объявлений в разделе «Недвижимость» и более тысячи объявлений в разделе «Работа». Еженедельно пользователи добавляют около 3 тысяч новых объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления