Город фоторепортаж В поисках развалин. Путешествие по школам

В поисках развалин. Путешествие по школам

Школа, которую пытаются нам представить — светлая, красивая, чистая и отремонтированная, конечно, существует.

Школа, которую пытаются нам представить - светлая, красивая, чистая и отремонтированная, конечно, существует на карте Читы. Наверняка даже не одна, но, как показывает практика, храмы науки образцового содержания расположены в центре города. Как выглядят школы на окраинах, выяснял фотограф «Чита.Ру».

Школа №14 в Антипихе. Типовой проект 70-х годов. На удивление хорошо содержится. Чистенько, как говорится, но бедненько. Пластиковых окон нет, в рамах составные стёкла (большое полотно дорого, да и лопается быстро), зато лавочки на стадионе все целые, и это хорошо.

Школа №14. Фасад
Стёкла в рамах составлены из кусков. Так дешевле
Задний двор школы. Деревянные окна и серость
Целые деревянные трибуны на школьном стадионе в городе редкость
Спортивная площадка школы №14
1 из 6
Школа №14. Фасад

Школа №18 - одна из старейших в Чите. Проект 50-х годов. Фасад украшают ионические капители. От некоторых отваливаются куски штукатурки, опасно нависая над входом. С торца современная безликая пристройка из серого кирпича. Кое-где сэкономили на окнах, очевидно, заложив их изнутри. Косметические недостатки здания здесь пытаются компенсировать малыми архитектурными формами. Лебедями из покрышек, например.

Школа №18. Центральный вход
Ионические колонны и отваливающаяся штукатурка
Спортивная площадка
1 из 4
Школа №18. Центральный вход

Школа №13. Если кто знаком с произведением «Дом, в котором», внешнему виду учебного заведения определённо порадуется. Кстати, проект у школы сродни 18-й, не без социалистического монументализма. Правда, и отсутствие средств на содержание, видимо, берёт своё. Обшарпанные стены, угрожающая отвалиться штукатурка и заколоченные двери, выходящие во внутренний двор сейчас в глаза бросаются сильнее, чем замысловатая архитектура. От школьного стадиона осталась только рамка ворот и несколько турников. Есть признаки уличного туалета, который, судя по всему, снесли совсем недавно. Благоустраиваются.

Школа №13 выглядит довольно мрачно
Здесь был туалет для школьников, но теперь благоустроились
Задний вход. Дверь сохранилась со времени постройки
Какая школа без битых стёкол?
Остатки спортивной площадки
Творчество учеников на стенах школы
Футбольное поле
1 из 11
Школа №13 выглядит довольно мрачно

Школа №50. Здание постройки начала 60-х годов отличается минимализмом. Если не обращать внимания на облезающую местами краску, то выглядит учебное заведение вполне уютным. Среди нюансов - забор в дырах и покосившиеся ступени на запасных выходах.

Ворота в школу №50
Пластиковые окна достаются не всем
Ступеньки покосились и вросли в землю со временем
Забор обрушился, и его никто не восстанавливает
1 из 10
Ворота в школу №50

Школа-интернат по улице Кооперативная. О её существовании вообще мало кто знает, кроме жителей соцгорода. Интернатом учебное заведение было всегда, а с недавнего времени стало кадетской школой. У неё в распоряжении два здания — жилой и учебный корпуса. Оба отапливаются личной котельной. Содержатся неплохо, почти без отваливающейся штукатурки, а кое-где даже окна пластиковые имеются. Во дворе остатки подсобного хозяйства (кажется, оранжереи) и отдельный корпус для уроков технологии.

Кадетская школа-интернат 1959 года построки
Остатки оранжереи. Сейчас содержать её накладно
1 из 7
Кадетская школа-интернат 1959 года построки

Школа №15 известна тем, что остаётся редким учебным заведением с удобствами на улице. Здание построено в 1939 году, тогда канализация была роскошью. В остальном здание крепкое, да ещё с видом на Кенон.

Школа №15 носит имя героя Советского Союза лётчика Виктора Рахова, потому что построена в год его смерти
В этом учебном заведении удобства всё еще на улице
Вход в подвал как из фильмов ужасов
Выпускники оставили свой след в истории школы
1 из 10
Школа №15 носит имя героя Советского Союза лётчика Виктора Рахова, потому что построена в год его смерти

Состояние школ на окраинах Читы нельзя назвать критичным. Здания, хоть и неказистые местами, не выглядят развалинами. Правда, шесть школ полной картины не отразят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления