Город Запертые в Каштаке

Запертые в Каштаке

Ключ рядом с мостом в Каштаке замерзает каждую зиму и заливает дорогу. В этот раз всё решили кардинально — просто засыпали дорогу песком с обеих сторон.

В Каштаке есть три дачных кооператива: «Нива», «Лесная поляна» и кооператив №33. Располагаются они по левую сторону от Карповского тракта, если ехать в сторону трассы «Амур», с внешним миром их соединяет проезд между кооперативами и улицей Просторной.

На этом самом проезде находится мост, который каждую зиму попадает в ледяную ловушку кипящего неподалёку ключа. Этот год исключением не стал, а председатели кооперативов посовещались и перекрыли проезд, засыпав его горами песка. Дачники негодуют, а председатель кооператива «Нива» Анатолий Пилипенко уверяет — другого выхода нет.

Ты не пройдёшь!

Если смотреть карту в сервисе 2gis, то видно, что этот переезд — самый удобный для жителей кооперативов, другой выше, да и крюк выходит.

Кооперативы и проезд к ним

Но дачников совсем не это беспокоит. Конечно, теперь не очень удобно водить детей в сады и школы, особенно если своей машины у тебя нет. Проблема в другом — они опасаются, что вызванные в случае необходимости службы спасения просто не смогут проехать к кооперативам.

«Я общался с двумя председателями — «Лесной поляны» и «Нивы». Когда КамАЗы сюда пришли, я спросил, зачем это делать. Сказали, чтобы вода сюда весной не пошла — ручей растает, пробежит, тогда мы и раскопаем. То есть как минимум до весны это. Дорога же, мол, есть — езжайте вокруг. Правда дорогу даже местные не все знают. Да и качество там так себе. Скорая, пожарные сюда не пройдут. Либо их надо ехать встречать на остановку, а машина есть не у каждого. Они тут-то не очень хорошо ориентируются, но тут можно выскочить и объяснить», — рассказал местный житель.

Перекрытая дорога
Разлившийся и замёрзший ключ
1 из 2
Перекрытая дорога

Другой дачник обеспокоен тем же: «Всё из-за того, что ключ кипит. Начал разливаться на мост. И они, видимо, нашли единственное правильное решение. То есть не отсыпать дамбу, а перекрыть дорогу. […] Здесь три кооператива, и это была единственная дорога. Сейчас сделали объезд через речку, через 108-й маршрут. Те, кто на машинах, им нормально — доедут. Но опасение вызывает то, что спецслужбы сюда не доберутся: ни пожарные, ни скорая, ни полиция. […] Есть выход — отводить ключ. Я 3 года отводил воду — на мост она не бежала. Потом мы разругались с председателем, он меня обвинил, что из-за меня весь кооператив затапливает, и я перестал этим заниматься. Сам председатель здесь не живёт, и не понимает, какие здесь проблемы».

По-другому никак

Засыпанная дорога

Председатель кооператива «Нива» Анатолий Пилипенко рассказал, что раньше ключ находился гораздо выше, но со временем спустился к кооперативам. А дачники, по его мнению, вообще не прилагали никаких усилий, чтобы как-то помочь с решением проблемы.

«Люди жалуются, а когда это [разлив ключа] происходит, они палец о палец не бьют. Ещё осенью это назревало, мы организовали ремонт моста с поднятием, но никто из дачников не оказал никакой помощи. Эта беда у нас каждый год, потому что все старые протоки Читинки застроены дачами. Воде деваться некуда. У нас единственный вариант не допустить весеннего подтопления был — перекрыть эту дорогу», — сказал он.

Пилипенко добавил, что ничего страшного в перекрытии нет, потому что есть другой проезд. Службы экстренного реагирования про него знают.

Наледь на закрытом проезде
Наледь из-за разлившегося ключа
1 из 2
Наледь на закрытом проезде

Подтопление для кооперативов, по его словам, не ново — чуть ли не каждый год повторяется: «Весной у нас топит всю округу возле переезда. Спустить воду нам некуда. […] Другого решения, к сожалению, нет».

Ключ этот блуждающий, поэтому обуздать его не получится: ни закрыть, ни направить куда-то. Тем временем на территории всех трёх кооперативов находится около 600 земельных участков. Их хозяева стоят перед сложным выбором: либо ездить в объезд, либо справляться с весенним подтоплением.

Председатели кооперативов 25 января встретятся с первым заместителем главы читинской администрации Алексеем Москаленко, который обсудит с ними решение не впервые назревшей проблемы. Их может быть несколько. Нужно либо обустраивать объездную дорогу, которую будут хорошо знать и местные жители, и службы спасения, и правоохранительные органы. Либо вкладываться в строительство высокого моста на переезде, до которого не доберётся вода, и делать отведение бушующего ключа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления