Город Здоровье эксперт Как предупредить и распознать туберкулёз?

Как предупредить и распознать туберкулёз?

На ваши вопросы о туберкулёзе отвечает главный врач Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный специалист по фтизиатрии министерства здравоохранения Забайкальского края Павел Фадеев.

На ваши вопросы о туберкулёзе отвечает главный врач Забайкальского краевого клинического фтизиопульмонологического центра, главный внештатный специалист по фтизиатрии министерства здравоохранения Забайкальского края Павел Фадеев.


Туберкулёз – инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путём. Без лечения один больной с активной формой болезни может ежегодно заражать в среднем 10-15 человек. Забайкальский край уже на протяжении многих лет – один из лидеров Сибирского федерального округа по оказанию противотуберкулёзной помощи: в 2017 году в крае зарегистрировано 638 новых заболевших – на 11 случаев меньше, чем в 2016 году. Показатель заболеваемости за год снизился на 14% – до 59,1 человека на 100 тысяч жителей края. Смертность от туберкулёза в 2017 году упала на 23% – со 107 до 82 случаев на 100 тысяч жителей.


При этом охват флюорографическим обследованием населения старше 15 лет – один из основных показателей эффективности учреждений здравоохранения – в 2017 году вырос с 85% до 87,5%. Обследование помогает своевременно выявить туберкулёз и как можно раньше начать лечение, чтобы не допустить распространения инфекции среди населения – больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны для окружающих. Поэтому в 2017 году в России создан федеральный регистр пациентов с туберкулёзом, где содержатся различные данные о больных и их лечении – аналогичная база есть и в Забайкальском крае.


Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр имеет современную базу для диагностики и лечения заболеваний лёгких. Врачи центра активно применяют метод клапанной бронхоблокации для закрытия полостей распада в лёгких и прекращения бактериовыделения без операций на органах дыхания. В арсенале забайкальских фтизиатров есть методика ускоренного определения ДНК микробактерий туберкулёза – с её помощью можно за несколько часов обнаружить бактерии и своевременно начать лечение.


В свою очередь, хирурги центра в 2017 году внедрили метод малоинвазивных хирургических вмешательств. Для пациентов это означает отсутствие косметических дефектов после операций, хорошую переносимость, минимум травм и дискомфорта.


Узнать подробнее о диагностике, лечении и профилактике туберкулёза можно, задав вопрос эксперту или позвонив по телефонам регистратуры: 41-60-02, 31-37-86.

Лицензия № ЛО-75-01-001065 от 14 января 2016 года.
Интервью закрыто /вопросы не принимаются

Людмила Алексеева

Здравствуйте! Мне 63 года. На приеме у терапевта неоднократно говорила, что меня длительное время мучает кашель, особенно, вечером. Терапевт слушает и говорит, что ничего не находит. Флюорографию прохожу ежегодно, ничего нет.В 2018 году флюорографию в кабинете поликлиники еще не проходила, так как результатам ее сейчас вообще не верю. Аллергии нет. А тем временем с каждым годом кашель все сильнее. Мне кажется, что надо было обследоваться в диспансере, но никто туда не отправляет(все же нормально). Кашель замучил, а диагноза нет. Подскажите маршрут следования, что делать? Спасибо.


Ответ:

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Для прохождения флюорографического обследования и очной консультации Вы можете обратиться к заведующей амбулаторным отделением ГБУЗ «Забайкальский краевой клинический фтизиопульмонологический центр» Кнестиковой Татьяне Николаевне по предварительному согласованию по телефону: 8(3022)41-60-05.

Doc.

Добрый день. В последнее время ходят слухи о переносе туб. диспансера на КСК. Это правда?


Ответ:

Здравствуйте, Doc!
Планируется строительство нового здания туберкулезной больницы по типовому проекту мощностью 250 коек для удовлетворения потребности края в госпитализации больных туберкулезом различных категорий, приведения условий пребывания пациентов и условий труда медперсонала фтизиопульмонологического центра в соответствие требованиям Санитарных правил и норм.

Оксана Владимировна Иванова

Здравствуйте, я хотела бы узнать, моему ребенку должны были поставить пробу манту в конце января в школе, так как многие в этот период кашляли и чихали, то я ребенку сказала, что лучше в этот период манту не делать, на что мы получили уведомление от медсестры, что посещение школы нам запрещено и необходимо обследоваться у фтизиатра на Таежной.У нас ребенок из благополучной семьи, поэтому я возмущена действиями медсестры, по моему есть определенные месяцы когда можно и нужно ставить манту, а не так для галочки…


Ответ:

Здравствуйте, Оксана Владимировна!
Противопоказанием к проведению пробы Манту/Диаскинтест является наличие острых, хронических инфекционных и соматических заболеваний в период обострения. Учитывая, что ваш ребенок был здоров, вам необходимо было дать согласие на проведение внутрикожной пробы.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Отказ законного представителя ребенка от пробы Манту/Диаскинтеста фиксируется в медицинской карте. В том случае, если родители отказываются ставить ребенку пробу Манту, врач-фтизиатр может направить на дополнительное обследование — рентген, и только после расшифровки снимка дать необходимое заключение.

Максим Евгеньевич

Подскажите, где проводится реабилитация туберкулеза в Забайкальском крае? Может есть какие -то специальные курорты, для людей переболевших туберкулезом


Ответ:

Здравствуйте, Максим Евгеньевич!
На территории Забайкальского края санатория для продолжения лечения и реабилитации взрослых больных туберкулезом нет. Имеется Краевой детский санаторий для лечения туберкулеза в г. Краснокаменске. Все санатории Федерального подчинения находятся за пределами Забайкальского края:
— санаторий «Чемал», Алтайский край
— санаторий «Плес», Ивановская область
— санаторий «Лесное», Самарская область
— санаторий «Выборг», Ленинградская область
— санаторий «Советск», Калининградская область
— санаторий «Теберда», Кабардино-Балкария
— санаторий «Глуховская», Башкортостан
— санаторий «Голубая бухта», г.Геленджик

Орфанные заболевания

Здравствуйте! Возможна ли коллегиальная ошибка при постановке диагноза: туберкулез легких? Сталкивались ли Вы с этим в своей практике? Известны ли Вам случаи успешной трансплантации легких в нашей стране?


Ответ:

Здравствуйте! Вероятность ошибки при установке диагноза «туберкулез» Центральной врачебной контрольной комиссией существует, но процент крайне низкий.

321я

Многие родители сегодня отказываются от прививок, в том числе и прививок БЦЖ. Хотелось бы услышать ваше мнение. Насколько опасен такой отказ?


Ответ:

Здравствуйте, 321я.
Вакцинация БЦЖ не гарантирует защиту от заболевания туберкулезом, но защищает от молниеносных, остротекущих, генерализованных, тяжелых форм туберкулеза, которые у не вакцинированных детей обычно заканчиваются летальным исходом. Особенно это касается детей раннего возраста, т.е. первых 3-х лет жизни. Вакцинированные БЦЖ дети если и заболевают туберкулезом, то заболевание протекает в легкой форме, объем поражения ограниченный, без осложнений. Результаты лечения более благоприятные – излечение наступает быстрее и без остаточных изменений. Не привитые против туберкулеза дети, особенно дети первого года жизни, попадая в условия контакта с больным туберкулезом, сразу заболевают тяжелыми формами туберкулеза, которые в короткие сроки осложняются поражением оболочек головного мозга и вещества головного мозга и молниеносно заканчиваются летальным исходом.

vfvf№1

Моему ребенку поставили Диаскинтест. Хотелось бы узнать поподробнее, что это за метод тестирования туберкулеза, который сейчас широко применяется в крае?


Ответ:

Здравствуйте, vfvf№1.
Диаскинтест – это специфический высокочувствительный диагностический препарат для ранней диагностики активной туберкулезной инфекции. Положительная реакция при введении данного препарата развивается только в случае истинного инфицирования ребенка микобактериями туберкулеза в отличие от пробы Манту, которая дает положительный результат не только при инфицировании туберкулезной инфекцией, но и в случае, так называемой, поствакцинальной аллергии, связанной с вакцинацией БЦЖ. На результат пробы с Диаскинтестом вакцинация БЦЖ не влияет.

Хочу знать

Это правда, что место укола нельзя мочить, иначе результат пробы Манту будет неправильным.


Ответ:

Здравствуйте, Хочу знать!
На самом деле попадание небольшого количества жидкости на место введения туберкулиновой пробы никоим образом не скажется на достоверности результата. Поскольку действующее вещество вводится подкожно, то вода не может спровоцировать аллергические проявления. Проба Манту производится очень тонкой иглой. Выступающая на месте прокола кровь моментально сворачивается, таким образом, внешняя среда не оказывает влияния на реакцию организма. Если ребенок намочил место введения препарата в процессе обычного мытья рук, ничего страшного не происходит.

Хочу знать

Добрый день! Можно ли делать пробу, если недавно переболел ОРВИ?


Ответ:

Здравствуйте, Хочу знать!
Выполнение пробы Манту разрешается спустя 30 дней после полного выздоровления и исчезновения симптомов острого инфекционного процесса, ОРВИ.

Интерес

Можно ли заразиться туберкулезом, к примеру в троллейбусе?


Ответ:

Здравствуйте, Интерес!
Туберкулез – инфекционное заболевание. Заражение происходит при вдыхании воздуха, в котором находятся туберкулезные палочки, выделяемые больным туберкулезом во время кашля или разговора. Заражение туберкулезом может произойти только при достаточно длительном и очень тесном контакте с больным туберкулезом. Если в троллейбусе или другом общественном месте длительное время находиться рядом с больным, на расстоянии менее 2-х метров, то заражение, или инфицирование, туберкулезной инфекцией возможно. Но заболевание развивается примерно у 10% инфицированных лиц, имеющих, как правило, ослабленный по различным причинам иммунитет.

как быть

Скажите пожалуйста, применяются ли какие-то принудительные методы лечения к людям, которые не хотят лечится от туберкулеза, особенно у кого открытая форма этого заболевания?


Ответ:

Здравствуйте, Как быть!
Согласно статьи № 10 Федерального закона 77-ФЗ от 18.06.2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» больные заразными формами туберкулеза, умышленно уклоняющиеся от лечения, на основании решений суда госпитализируются в противотуберкулезные учреждения для принудительного лечения.

Хочу знать

Как определить, что человек болен туберкулезом?


Ответ:

Здравствуйте, Хочу знать!
Туберкулез – коварное заболевание. На начальных этапах его развития клинические проявления, или симптомы, отсутствуют, человек чувствует себя абсолютно здоровым. Когда же появляются симптомы заболевания, а именно: длительная невысокая (до 38) температура, кашель, сначала сухой, затем с отделением мокроты, ухудшение аппетита, снижение массы тела, слабость, недомогание, быстрая утомляемость, одышка – это свидетельствует о прогрессировании заболевания и разрушении легочной ткани или других органов при их поражении. Поэтому туберкулез необходимо выявлять своевременно. Своевременно выявленный туберкулез полностью излечим. Единственное условие своевременного выявления заболевания – ежегодное флюорографическое обследование взрослого населения, туберкулинодиагностика/диаскинтест — для детей.

Максим Евгеньевич

Скажите, у человека излечившегося от туберкулеза, вырабатывается иммунитет?


Ответ:

Здравствуйте, Максим Евгеньевич!
Нет, возможно повторное заражение и заболевание.

Ох уж эти дети

Здравствуйте. Ребёнку в прошлом году ставили Туберкулин в поликлинике, реакция была 12.В этом году поставили Диаскин тест в школе — реакция отрицательная.Ребёнку 13 лет .До этого года три Манту не ставили, т.к. не было вакцины в крае.Делали снимки, потому что нужна была справка в лагерь летний.К врачам никуда не отправляли.Это может быть аллергическая реакция на туберкулин? Что делать в дальнейшем, просить чтобы ставили только Диаскин тест?


Ответ:

Здравствуйте!
Согласно приказа МЗ РФ №951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания»; приказа от 21 марта 2017г. №124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза»: профилактические осмотры представляют собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, свидетельствующих о наличии туберкулеза, с применением следующих методов обследования в зависимости от возраста:
а) дети в возрасте от 1 до 7 лет (включительно) — иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с 2 туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении (проба Манту);
б) дети в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) — иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (диаскинтест);
в) дети в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) — иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении (диаскинтест) или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких);
г) взрослые — флюорография легких или рентгенография органов грудной клетки (легких);
д) нетранспортабельные и маломобильные граждане — исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления