Город Директор завода «Мир»: Мы - за жёсткий контроль тарифообразования

Директор завода «Мир»: Мы - за жёсткий контроль тарифообразования

Как «Партия дела» планирует изменить жизнь в крае, придя в заксобрание.

Стенд читинского керамического завода «Мир» на выставке форума «Российско-Монгольская инициатива—2018» пользовался особым вниманием со стороны партнёров — его посетили президент и премьер-министр этой страны. Монгольское руководство приняло к сведению предложение генерального директора завода Виталия Гнатышена снизить пошлины на импорт и обещало рассмотреть такую возможность. В своём интервью лидер забайкальского отделения «Партии дела» и один из кандидатов в Законодательное собрание Забайкальского края рассказал, какие предложения он подготовил для избирателей.

- Забайкальское отделение партии известного российского промышленника, совладельца завода «Ростсельмаш» Константина Бабкина вы возглавили не так давно. Почему решили «пойти в политику»?

- В Китае говорят, что путь в тысячу ли начинается с первого шага. Я производственник и привык ставить перед собой и своим коллективом достижимые цели. А сейчас пришло понимание того, что проблемы, возникшие перед нами, с позиции только промышленника не решить.

Политика для меня — это возможность влияния на принимаемые решения, от которых напрямую зависит жизнь забайкальцев. Моя цель — добиться позитивных изменений в крае, поэтому я и выбрал «Партию дела», которая уже успешно работает в регионе. На постоянной основе мы помогаем школам, детским садам, библиотекам, строим детские площадки. Благодаря партии заработала программа по обновлению парка сельскохозяйственной техники. За последнее время в Забайкалье поставили более 60 сельхозмашин по специальным скидкам от заводов-производителей, в том числе и от «Ростсельмаша» — комбайны, сеялки, поливалки, тракторы. По договору с краевым министерством сельского хозяйства завод в 2018 году поставит местным сельскохозяйственным товаропроизводителям ещё 24 единицы техники: комбайны и универсальные косилки. Кроме того, «Ростсельмаш» предоставит покупателям дополнительную скидку до 10% на машины и запчасти.

Активная работа ведётся и по другим направлениям сельскохозяйственного сектора. На базе Забайкальского аграрного института готовится к открытию специально оборудованный класс «Ростсельмаша». Там же создаётся сервисный центр по ремонту сложной сельхозтехники.

Если говорить об идеологии, то мне близок экономический и политический вектор, на который ориентирована «Партия дела». Особенно привлекает её тезис о том, что монополии должны служить народу, а не группе офшорных акционеров. Формирование цен и тарифов на газ, нефть, электричество, железные дороги, ЖКХ должно регулироваться государством. Все инвестиционные программы нужно контролировать. Необходим здоровый протекционизм: доступные дешёвые кредиты и налоговые стимулы для своих производителей. Реализация этих ключевых моментов — вопрос исключительно политической воли.

- Насколько я понимаю, вы собираетесь принять участие в ближайших выборах, какие ближайшие задачи ставит перед собой региональное отделение партии?

- Забайкалье для «Партии дела» — не terra incognita (с лат. «неизвестная земля», - прим. Т. А.), партия действует в крае не первый год. В 2016 мы провели отличную кампанию в Ононском районе и взяли там второе место на муниципальных выборах, уступив только «Единой России». Сейчас в местном совете четыре депутата от «Партии дела». В течение двух лет партия помогает школам, детским садам, спортивным учреждениям, общественным и волонтёрским организациям края. Естественно, эта работа будет продолжена.

Ближайшие выборы в региональное Законодательное собрание, как я уже сказал, — это шанс для нас получить своих представителей в парламенте региона, чтобы добиваться реализации программных инициатив партии, направленных, прежде всего, на поддержку российского производства и сельского хозяйства.

Цель регионального отделения — объединить всю мощь забайкальского производственного и аграрного сектора в единую политическую силу, отстаивать интересы рабочих и крестьян на региональном уровне.

- Предположим, кандидаты от вашей партии станут депутатами заксобрания, на какие проблемы края они обратят внимание в первую очередь?

- Я уверен, что «Партия дела» будет представлена в Законодательном собрании Забайкалья. Поверьте, это отнюдь не самонадеянность — мы видим поддержку по тем обращениям, которые постоянно поступают в наше отделение. Люди готовы встать под флаг нашей партии и поддержать её на выборах, поскольку они, трудящиеся в цехах и на селе, устали от бездействия представителей так называемых парламентских партий.

Основной головной болью, конечно же, являются постоянно растущие тарифы на тепло, электроэнергию, горюче-смазочные материалы, которые давят на население, малый и средний бизнес. Для производственников цены на электроэнергию выросли за три года на 28%, уголь — на 25%, дизтопливо — на 26%, мазут, который мы на заводе используем для обжига кирпича, — на 78%! Посмотрите, что творится с ценами на бензин только за последний месяц: АИ-92 вырос с 38,63 до 40,63 рубля, АИ-9 — с 40,99 до 42,64, АИ-98 — с 44,16 до 45,46, на дизельное топливо цены подскочили с 44,19 до 46,44.

Мы выступаем за жёсткий контроль монополистов в плане тарифообразования. Каждый из нас должен чётко понимать, как складывается тариф, почему он, в отличие от зарплат, постоянно растёт. Сегодня же монополии абсолютно неконтролируемы, инвестиционные программы, которыми они прикрываются, никто не мониторит и не оценивает.

Далее — проблема миграции. В 2017 году регион покинули 6,3 тысячи человек, в то время как за аналогичный период 2016 года уехали 4,8 тысячи. И этот негативный показатель постоянно растёт. По данным Забайкалкрайстата, за два месяца 2018 года население Забайкалья за счёт миграции сократилось на 1 024 человека, что на 24 человека больше, чем за аналогичный период 2017. Если так пойдёт и дальше, то до 2025 года из региона сбегут ещё около 50 тысяч человек. Для нас уже стала нормой потеря 6−8 тысяч человек в год. И это люди активные, перспективные по возрасту и опыту, можно сказать, лучшие работники! Большинство переезжают в Бурятию, Иркутскую, Новосибирскую область, Краснодарский край, Москву, Санкт-Петербург. Основные причины миграции — общее снижение уровня жизни, отсутствие работы, низкий заработок, социальная незащищенность, криминализация.

Одновременно с этим нужно понимать, что у нас есть ключевые системные проблемы, а именно — бюджетные отношения с федеральным центром, поскольку вертикаль выстроена так, что все налоги уходят в Москву. Если минфин не выделяет денег, то благие начинания региональных властей заканчиваются провалом. Например, у нас на территории реализуется масштабный проект «Норникеля», располагается целый кластер Росатома. А что толку? Налоги уходят в центр, в местных бюджетах оседает не более 10%.

- В начале мая правительство приняло программу развития Забайкалья до 2024 года, в которой говорится о необходимости увеличить объёмы производства сельхозпродукции. Что бы вы предложили предпринять для развития региональной промышленности и сельского хозяйства?

- Мы не изобретаем велосипед. Инструменты и пути решения проблем известны и чётко отражены в экономической программе «Партии дела». Необходимо сделать доступными и дешёвыми кредиты. Вот вам пример из строительной отрасли: застройщикам если и дают кредит, то под 16% годовых минимум. Чтобы его взять, предприятию нужно показать не меньше 20% рентабельности. И это при том, что сегодня в строительстве рентабельность 3−4%. Процентная ставка уничтожает всё. В развитых странах Запада и Востока процент не превышает 5−6, а где-то и вовсе приближен к нулю.

Далее необходимо брать под жёсткий контроль тарифообразование в сфере теплообеспечения, электроэнергии, ГСМ. Бесконтрольный рост тарифов по всем фронтам ставит на колени и власть, и предпринимателей, и просто каждого налогоплательщика. Работа с ресурсоснабжающими организациями — это задача региональных властей.

Кроме этого, необходимо увеличение дотаций, в том числе и на региональном уровне, сельскому хозяйству, что позволит местным производителям конкурировать на рынке. Также нужно разработать систему поощрений для тех промышленных и сельскохозяйственных предприятий, которые осуществляют долгосрочные инвестиции в отрасль.

Налоговые послабления и стимулирование — ещё один инструмент для развития. Налогами задавливают всех: и промышленность, и сельское хозяйство здесь не исключение. Нужно снижать ставки НДС, социальных взносов и налога на прибыль для предприятий-производителей. Что касается налогов для населения, то я выступаю за прогрессивную шкалу. Чем меньше зарабатывает человек, тем меньше он платит налог или же вовсе не платит. Кстати, в программе «Партии дела» указано, что снижение нагрузки почувствуют 99% россиян, и лишь менее 1% должны будут платить повышенный налог. А с этой не самой бедной части населения заплатить не убудет.

- Также в программе говорится о необходимости расширения отношений с Китаем — в частности, о создании «приграничного пространства совместного взаимовыгодного экономического развития». Как вы относитесь к такой интеграции?

- Налаживание связей с соседями — это всегда хорошо, если при этом учитываются наши интересы. А чтобы развивать собственное производство, мы должны стремиться к тому, чтобы экспортировать уже готовую продукцию, а не сырьё.

Если говорить о конкретных проектах, то я их, скорее, приветствую. Так, создание нового пешеходного пункта пропуска «Забайкальск — Маньчжурия» позволит развить там туристическую инфраструктуру. Благодаря запланированному переводу на круглосуточный режим работы грузового направления автомобильного пункта пропуска «Забайкальск» пропускная способность в этой точке вырастет до 300 тысяч человек в год. До 2020 года планируется реконструировать автомобильный пункт пропуска «Староцурухайтуйский». Это поможет и территорию опережающего развития в Краснокаменске сделать более привлекательной, и создать условия для освоения горнорудных месторождений юго-восточных районов, а также развить агропромышленный комплекс вдоль границы. Если, конечно, не будут разбазарены выделяемые на это 700 миллионов рублей. А зерновой железнодорожный терминал, который планируют построить по проекту «Новый сухопутный зерновой коридор Россия — Китай», обеспечит объём перевалки зерна до 8 миллионов тонн в год. В нём единовременно будет храниться до 80 тысяч тонн зерна.

Все эти и другие существующие проекты — замечательны, и если получится реализовать задуманное, то от этого выиграют все. Но, повторюсь, в приоритете должны быть наши интересы, запросы нашего населения, особенно если дело касается рабочих мест и экологии.

- В прошлом году Забайкалье прорывалось в федеральную повестку новостями про протест предпринимателей против повышения налогов и тарифов. Какова сейчас ситуация с налоговым бременем в крае?

- Я бы сформулировал жёстче: это не налоговое бремя, а налоговый беспредел. Хуже, чем в Забайкалье, ситуации нет нигде. Читинские предприниматели и бизнесмены стонут под небывалым натиском налоговых инспекций. Вроде бы на дворе 2018 год, а такое ощущение, что «лихие девяностые». Поэтому многие перерегистрируют свой бизнес в других регионах, продолжая работать в Чите. А деньги таким образом из края уходят. Доходная часть бюджета за счёт бегства предпринимателей стремительно сокращается, поскольку падает собираемость по налогу на прибыль. И счёт тут идёт на миллиарды рублей.

Кстати, после митингов и обращений власти Читы снизили ставку налога на имущество до 0,5%, но с поэтапным повышением до 2%! А предприниматели требовали снижения налога до 0,1% без повышения. Так что каких-либо послаблений у нас не намечается.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления