Город Власти Читы за год насчитали 18 новых свалок, но втрое сократили расходы на уборку

Власти Читы за год насчитали 18 новых свалок, но втрое сократили расходы на уборку

Администрация уверена, что общая площадь свалок города - не больше среднестатистического двора.

Количество несанкционированных свалок в Чите увеличилось со 150 до 168, но затраты на борьбу с ними сократились с 3 до 1,1 миллиона рублей по сравнению с 2017 годом. Изменения в городскую программу «Об охране окружающей среды с 2017-го по 2021 годы» внесены 13 июня, постановление опубликовано на сайте администрации.

Когда программа появилась в ноябре 2016 года, запланированные затраты на её исполнение во все года, кроме 2017-го, составляли 200 тысяч рублей. Согласно обновлённой версии, в 2018 году городские власти увеличили расходы до 1,1 миллиона, что втрое ниже показателя предыдущего года.

Количество несанкционированных свалок, по сравнению с изначальной версией документа, увеличилось на 18, но общая площадь осталась неизменной - 8 тысяч квадратных метров.

Согласно спутниковым данным, только свалка во дворе дома на Александрово-Заводской, 13, занимает 200-300 квадратных метров. Для сравнения, площадь Декабристов занимает 21 тысячу, а площадь Ленина - 48 тысяч квадратных метров.

«Длительное загрязнение территории [Читы] вызвало общую деградацию окружающей природной среды. Проблема твердых коммунальных отходов на территории города в настоящее время становится всё более актуальной», - отмечено в документе.

Заявленные цели городской программы об охране окружающей среды: «участие в организации мероприятий» по ликвидации свалок, проведение cубботников, профилактическая работа с читинцами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления