Город обзор Тонем, продаём квартиры, ждём пенсию – топовые статьи июля

Тонем, продаём квартиры, ждём пенсию – топовые статьи июля

Наводнение затопило даже обзор подробностей.

Преодолевая июль, забайкальцы дрейфовали со страшной силой. Их выносило на берег спорных политических высказываний, укачивало на волнах волонтёрской помощи, подкидывало на шлюпках новых погодных сводок. Всекрайный потоп – эта тема закономерно была наиболее интересной. Речной трамвай из самых читаемых текстов июля – перед вами.

Наводнение затопило даже обзор подробностей: 8 из 10 посвящены июльских паводкам в Забайкалье. На 10 месте – короткая раскладка ситуации в Чите в двадцатых числах июля, которая заинтересовала без малого 10 тысяч человек. Возможно, вы удивитесь, но вода создала угрозу опорам ЛЭП, местным змеям и буузам одновременно. Тогда же Жданова предложила администрации Читы в полном составе выйти на субботник. До сих поддерживать предложение её сотрудники не торопятся.

Бизнесмены не любят считать убытки, политики – ущерб. Первые пусть сами разбираются, а вторым мы решили немного помочь. В регионе пострадали от паводка несколько тысяч домов, дороги, связь, 27 мостов. Сумма ущерба, по нашим подсчётам, составит не менее миллиарда рублей. Губернатор края Наталья Жданова заявляла, что средств в бюджете на ликвидацию последствий потопа и помощи бедствующим хватит. Вместе с нами предстоящие расходы прикинули 10 287 пользователей портала.

Фоточки старой Читы всегда интересны. Фоточки старой затопленной Читы – вдвойне. Энциклопедия наводнений иллюстрирует скользкие характеры двух рек – Ингоды и Читинки. В разные годы люди погибали на очистных сооружениях, на дачных участках. Паводок 1991 года вообще оставил без крова 2 300 семей. Ущерб, по тем деньгам - почти 30 миллионов рублей. И ещё немного любопытных цифр: история городских наводнений собрала больше 10 тысяч просмотров. И вы ещё сомневаетесь, стоит ли на неё взглянуть?

Наводнение в Чите в 1990 году

Вот и вторая короткая подробность вошла в число самых популярных. Девятый день читинского наводнения описан в нескольких предложениях. Никаких оценок – сугубо факты. Сухая выжимка с подборкой ссылок на актуальные в тот день паводковые новости собрала 10,6 тысячи кликов. Краткий обзор происходящего в нескольких предложениях – именно то, что нужно в экстренной ситуации. Хотя есть и те, кто предпочитает следить за паническими атаками блогеров в социальных сетях. Кому как, в общем.

Почему не надо удивляться наводнению в Забайкалье? На этот вопрос развёрнуто ответил доцент кафедры ЗабГУ Валерий Кулаков. Он рассказал, что продолжительные муссоны в Забайкалье приходили и раньше, наводнения были частыми. Поэтому разливы рек – это всего лишь восстановление нормального режима погоды для края. Провокационный текст заинтересовал около 12 тысяч человек. Из него можно узнать, почему много осадков – это круто. Хотя, наверное, смотря для кого.

Наводнение в Чите, 2018 год

Провокационный заголовок колонки Валентина Булавко про пенсионный возраст привлёк к размышлению более 13 тысяч человек. Автор, вопреки мнению возмущённых, поддерживает инициативу, поскольку это демографическая и экономическая необходимость. Правда, он отмечает, что президенту и правительству не хватило «порядочности и мужества», чтобы «вынести проблему на общественное обсуждение, а не пытаться провести закон через ручную Госдуму». Сегодняшний электорат ничего не решает. Всё, на что ему дали право, он уже сделал 18 марта.

Водоворот комментариев затянул посетителей портала в текст с 13,6 тысячами просмотров про разлившиеся реки, которые затопили сотни домов Забайкалья. Сильные дожди длились всю первую декаду месяца, но именно ливни 7–8 июля привели к резкому подъёму воды в реках. Синоптики то и дело объявляли штормовое предупреждение. Вода в, казалось бы, безобидных речушках превышала критическую отметку. Из-за ливней были повсеместные отключения электроэнергии. Поговорку «раз в 100 лет и палка стреляет» теперь звучит как «раз в 100 лет и Читинка бушует».

Затопленная Шилка

Специальная трансляция для автомобилистов «Перекрыто и затоплено – как проехать?» велась во время потопа Чите. Более 14 тысяч человек интересовались транспортными коллизиями, которые происходят именно тогда, когда нужно добираться на другой конец города. Троллейбусам, автобусам и маршруткам то там, то сям ограничивали проезд, движение по мостам блокировали автомобилям и пешеходам. Многие старались перемещаться по проверенным дорогам. При необходимости онлайн может быть возобновлён, но надеемся, что это не потребуется.

На второе место вышли деньги и способы их передачи при продаже квартиры. О том, как совершить «сделку без дураков», прочли 14273 человека. Оказывается, в зону риска попадает покупатель, который передаёт сумму либо до, либо в момент подписания договора купли-продажи. Поскольку продавец получает заветную выручку раньше времени, он может воспользоваться этой лазейкой. Чтобы перехитрить мошенников, стоит до конца прочесть наш материал с подробными разъяснениями эксперта.

Массовое мостокрушение, удручённые лица, сгнившая картошка. Самый, как мы надеялись, жаркий месяц лета преподнёс стихийное бедствие. Наиболее сложная ситуация была в Шилкинском, Читинском, Карымском, Нерчинском и Тунгокоченском районах. За «Онлайном наводнения» следили 108 892 человека. У материала нет одного автора, его создавали всем миром. Жители края отправляли фотографии и видео, журналисты оперативно ставили в ленту свежие факты. Как добирались до домов вплавь? Где слишком рискованно ехать автомобилю? Откуда эвакуировали население? Если хотите получить полную картину случившегося, вы знаете, что почитать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления