Город О Доске объявлений Насколько нужен забайкальскому школьнику репетитор, и сколько это стоит

Насколько нужен забайкальскому школьнику репетитор, и сколько это стоит

Оказывается, услугами репетиторов не пользуются только треть наших читателей.

Ровно через месяц дети снова сядут за парты, и многие родители задумаются: «Нужен ли моему ребёнку репетитор?» Чтобы выяснить, как много забайкальских семей прибегают к помощи таких специалистов, по каким предметам, и сколько это обычно стоит, мы опросили наших читателей.

Чем старше, тем нужнее

Как показал наш опрос, вообще не пользуются услугами репетиторов лишь треть забайкальских родителей, если точнее – 31,3%. Но тех, кто прибегает к их помощи постоянно, ещё больше – 42,6%. Отдельно мы решили определить тех, кому нужен профессиональный курс подготовки к ЕГЭ, ГИА (ныне ЕГЭ) и другим экзаменам, и таких набралось почти четверть. Поэтому многие из таких специалистов в Доске объявлений сразу указывают, что занимаются именно подготовкой к государственным экзаменам.

Чаще всего дополнительные занятия нужны старшеклассникам, по крайней мере, так говорят нам наши читатели. Смотрите сами: лишь в 21,2% пользующихся репетиторскими услугами семей дети учатся в начальной школе, то есть с 1-го по 4-й класс. В средней школе их становится больше – уже 37,6%, а в старшей и вовсе 41,2%. Оно и логично – с каждым годом предметы становятся всё сложнее, а у выпускников ещё и экзамены на носу, нужна подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, вот и потребность растёт.

Тройка лидеров – математика, английский, русский

Абсолютный лидер среди предметов, по которым забайкальским детям нужна помощь – это, конечно же, математика. Причём таких репетиторов нанимают почти 70% тех, кто вообще пользуется подобного рода услугами. Следом за «царицей всех наук» идут курсы английского языка и других иностранных с результатом в 69,3% – странно, что не русского, который обязателен для сдачи в 9-м и 11-м классах. Русский замыкает тройку лидеров со своими 39,6%. Все остальные дисциплины значительно отстают, выделяется на их фоне только физика. А вот географию вообще не жалуют – из 527 опрошенных только четверо организовывают занятия по этому предмету. Но по более распространённым найти репетитора можно без проблем. Там же есть информация о репетиторских центрах, где ребёнок может заниматься сразу по нескольким предметам, если ему не хватает подготовки в школе.

Подавляющее большинство – 54,3% – проводят по два занятия в неделю. 20,8% родителей считают, что их детям будет достаточно всего одного дополнительного урока в неделю, а 18%, напротив, выбирают три занятия. И лишь 6,9% родителей считают, что даже трёх встреч в неделю не хватит, чтобы восполнить пробелы в знаниях и качественно подготовиться к экзаменам.

Наконец, мы подходим к самому интересному и животрепещущему вопросу – сколько стоят подобные услуги. Так вот, рассказываем: чаще всего называли стоимость от 401 до 500 рублей, именно столько стоит один час для 35,2% опрошенных. На втором месте – занятия за 501-600 рублей, ещё меньше «учителей», которым платят от 301 до 400 рублей, а тех, кто просит более 600 рублей, менее 13%. А вот пытаться найти специалиста за 300 рублей и меньше сложновато – их всего 9,7%, но они есть.

Если вы собрались искать репетитора на грядущий учебный год, то обязательно загляните в нашу Доску. Прямо сейчас там размещаются 45 активных объявлений – от подготовки по математике до помощи в изучении китайского, французского и даже греческого языков. Просто перейдите и изучите все предложения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления