Город Игра на поражение. «Яблоко» и «Партия дела» вылетели с выборов в Забайкалье

Игра на поражение. «Яблоко» и «Партия дела» вылетели с выборов в Забайкалье

Только четырём из 39 кандидатов удалось собрать подписи для регистрации.

Только четырём из 39 кандидатов, кому требовался сбор подписей, удалось зарегистрироваться на выборы в Законодательное собрание Забайкальского края. Избирательная комиссия отказала всем кандидатам от партии «Яблоко» и пяти из девяти самовыдвиженцам. Освобождённую от сбора подписей «Партию дела» просто не пустили на выборы. Кто и почему вылетел из борьбы - в разборе «Чита.Ру».

«Яблоко» разочарования

«Мы вынуждены сойти с избирательной дистанции. Партия [...], захватившая власть, установила такие правила, что смена её через выборы становится практически невыполнимой задачей. Так называемые парламентские и некоторые другие партии (получившие места в муниципальный советах - ред.) подписей не собирают. «Яблоко» - единственная партия в Забайкалье, которая удостоверила свой список и обязана была собирать подписи избирателей», - говорится в заявлении оставшихся без выборов кандидатов, распространённом 5 августа сторонником «Яблока» и общественным активистом Мариной Савватеевой.

Избирком отказался зарегистрировать список - партия не сдала в комиссию подписные листы и другие документы. Оба яблочных одномандатника - Дмитрий Плюхин и Нина Беломестнова - тоже не собрали необходимое число подписей забайкальцев.

В своём заявлении кандидаты от «Яблока» указали, что комиссия дала партии «только 8 дней» на сбор 4 тысяч подписей избирателей, и поэтому «времени не хватило».

Марина Савватеева на протестной акции 26 марта 2017 года

«Мы знали, пройти не дадут», - заявили кандидаты от «Яблока» и призвали 9 сентября не голосовать за партию, которую считают виновницей своих бед.

Согласно закону «О выборах депутатов Законодательного собрания Забайкальского края», кандидаты и партии действительно имеют только 30 дней для сбора подписей и всех подготовительных процедур. Отсчёт в 2018 году начался со дня объявления выборной кампании - 7 июня.

«Яблоко» приступило к сбору подписей только в начале июля, 29 июня заверив список в избиркоме.

В краевом или федеральном законодательстве нет прямого запрета собирать подписи до выдвижения кандидатов, но установленная форма подписного листа обязывает указать на нём данные о специальном избирательном счёте кандидата или партии. Открыть счёт, в свою очередь, можно только «на основании документа, выдаваемого окружной избирательной комиссией в течение трёх дней после уведомления о выдвижении».

Краевые власти ещё в 2012 году установили минимально возможный, по федеральным нормам, срок для выдвижения и сбора подписей - 30 дней.

Партия, зная о необходимости сбора подписей, могла выдвинуть кандидатов сразу после объявления кампании, но процесс затянулся на 3 недели. Причина, почему у «Яблока» осталось только 8 дней на сбор подписей, не только в препонах власти. Учитывая неоднородный состав кандидатов, можно предположить, что партия выдвинула список только после затянувшегося процесса переговоров и уговоров.

С другой стороны, сама необходимость сбора подписей говорит о кризисе в забайкальском отделении «Яблока». Даже неведомая «Коммунистическая партия социальной справедливости» имела право свободно выдвинуть список по результатам выборов 2013 года, а «Партия дела», «Аграрная партия», «Зелёные», «Партия пенсионеров» и «Родина» за 5 лет прошли в муниципальные советы и обеспечили себе упрощённый путь в заксобрание.

Сморщенные одномандатники

Мимо выборов пролетел действующий депутат-единоросс Андрей Никонов. Весной 2018 года стало известно о его причастности к даче взятки главе краевого управления Росреестра Николаю Затееву, осуждённому в 2017 году. Сам депутат, ровно как партия, комментировать ситуацию отказался, но в список на выборы не попал.

Никонов попытался пройти самовыдвиженцем, но собрал только 516 подписей из 1 030 необходимых для выдвижения (3% от числа избирателей в округе — ред.), а также сдал подписные листы позже установленного срока. Избирательная комиссия отказала ему в регистрации.

Депутат заксобрания Забайкалья Андрей Никонов
Игорь Рыжков
1 из 2
Депутат заксобрания Забайкалья Андрей Никонов

Второй единоросс-отступник Игорь Рыжков собрал даже больше подписей, чем было необходимо - 1137, но процент брака в них превысил 23%. Окружная комиссия отказала действующему депутату и директору по безопасности ТГК-14. В Оловяннинском округе остался только один представитель «Единой России» - Алексей Саклаков.

Вхолостую отстрелялись ещё три менее заметных самовыдвиженца: Яна Кузнецова, Евгений Шешиков и Александр Шульгин, а также представитель «Трудовой партии» Евгений Шадрин - все не сдали подписные листы в срок.

Из-за проблем с документами выбыли два кандидата от ЛДПР - Константин Алексеев и Кирилл Коренев и Николай Кисляков от «Справедливой России». Анатолий Шляхта от «Патриотов России» и Евгений Шадрин от «Партии пенсионеров» выбыли из гонки уже после регистрации.

По информации государственной автоматизированной системы (ГАС) «Выборы», в борьбе остаются только четверо одномандатников-самовыдвиженцев: член Общественной палаты края Елена Якимова, муниципальный депутат Петровск-Забайкальского городского округа Владимир Самсонов, гендиректор артели «Бальджа» Валерий Гуревич и политтехнолог Виктория Бучис, пожаловавшаяся на давление со стороны руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина.

Дополнение. Забайкальский краевой суд 31 июля признал незаконным решение о регистрации Самсонова кандидатом. Иски против самовыдвиженца подали кандидат от «Единой России» Алексей Кужиков и кандидат от партии «Родина» Вячеслав Тамбовцев. В суде также рассматривается иск единоросса Павла Целищева о признании незаконной регистрации самовыдвижения Бучис, а также иск единоросса Сергея Пнёва против самовыдвиженца Гуревича.

Партия без дела

Избирательная комиссия отказалась заверить общий список кандидатов «Партии дела» вопреки решению краевого суда, который 18 июля признал незаконным решение об отказе в заверении списка. Судья назвала выявленные избиркомом недостатки «несущественными и недостаточными для отказа в заверении списка кандидатов». Комиссия 23 июля повторно рассмотрела документы партии и снова отказала.

На сайте избиркома и в газете «Забайкальский рабочий» вышло «особое мнение» члена избирательной комиссии Елены Былковой — представителя партии «Справедливая Россия», которая указала на незаконность решения коллег.

«Фактически комиссия лишила избирательное объединение [«Партия дела»] права внести уточнения в пакет документов до регистрации списка», — отметила Былкова.

Валерий Афицинский (второй справа) и Виталий Гнатышен (первый справа) на соревнованиях в Чите

«Партия дела» начала агитацию ещё ранней весной - задолго до всех претендентов в заксобрание. Её руководители при посещении региона заявляли, что выборы в заксобрание - первая ступень в Государственную думу: пройдя в забайкальский парламент именно по списку, партия получила бы право пойти в Госдуму без сбора подписей.

Все кандидаты «Партии дела» по одномандатным округам были зарегистрированы комиссией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления