Город Деньги на добро. Волонтёры ЧГМА нашли ресурсы для помощи людям

Деньги на добро. Волонтёры ЧГМА нашли ресурсы для помощи людям

Они приняли участие в «Эстафете добрых дел»

Учат оказывать первую помощь, ухаживают за недоношенными малышами и приносят лекарства больным. Читинские добровольцы знают, где люди нуждаются во внимании неравнодушных. Третий региональный съезд волонтёрских отрядов медицинских и фармацевтических вузов «Эстафета добрых дел» традиционно собрал активных студентов в стенах ЧГМА. Они рассказали о детях-отказниках, которые принимают их за родителей, и нашли противоречия в законах о волонтёрстве.

Армия добра

В этом году Читинская государственная медицинская академия отмечает 65-летний юбилей со дня основания. Одним из самых статусных праздничных мероприятий стала «Эстафета добрых дел». Участники съезда – студенты и приглашённые гости – подготовились к марафону тренингов, семинаров, круглых столов, образовательных игр и мастер-классов, которые за два дня притянули к себе внимание более тысячи человек. Большинство из них – армия медиков-первокурсников, желающих познакомиться с инициативами тех, кто постарше.

Традиция съезда была заложена в 2015 году. За это время формат изменился в лучшую сторону. Теперь обсуждаемые проблемы максимально детализированы. Легко сказать: «Давайте творить добро!», но нужно владеть конкретным инструментарием, чтобы слова подкреплялись делом. Задача этого съезда – более детально обсудить механизмы волонтёрской работы, реализовать их на практике и донести до населения. Один из таких инструментариев – целевые гранты, которые может получить организация под конкретный проект.

1 из 4

«Волонтёрских отрядов за последние несколько лет стало гораздо больше. В ЧГМА на данный момент их 13. Активисты находят направления деятельности и развивают традиционные. Например, за эти годы появился проект «Счастье на ладони». Его участники работают с семьями, где родились недоношенные детки и оказывают им перинатальную помощь, обеспечивают уходовыми процедурами. Появился отряд, обучающий людей оказывать первую помощь. И, конечно, сохраняем направление помощи больным, которые находятся на лечении в больницах и госпиталях», – говорит проректор по учебно-воспитательной работе, доктор медицинских наук Ольга Ходакова.

Сценарий проблемы

На этот раз организаторы предложили участникам новый формат – дискуссионную площадку с двумя модераторами. Нужно было отобразить проблему через обыгрывание ситуации, а затем сообща найти решение. Благодаря этому подходу ребята поняли, где найти время занятому студенту на занятия добровольческой деятельностью, как раздобыть финансовые ресурсы, которых так часто не хватает, и почему нельзя навязывать помощь тем, кому она не нужна. Руководитель студенческого медицинского отряда «Панацея» Данил Яковлев собирается стать травматологом, но не хочет оставлять свою команду даже в ординатуре. Он успевает хорошо учиться и быть полезным другим:

«Помню, на паре мы отправились в Краевую детскую клиническую больницу в отделение отказничков. Зашёл в палату, а ребятишки навстречу побежали и закричали: «Папа!». Это действительно тронуло меня до глубины души. Я сам по себе добрый человек, не приемлю безразличия к беде. Потому и захотел стать частью отряда «Панацея». Мы работаем в Чите, также выезжаем в другие регионы. К примеру, недавно вернулись из Архангельска, где завершилась смена Всероссийского медицинского отряда «Коллеги».

1 из 3

Доброволец не профессия, а состояние души – так считает руководитель регионального отделения Союза добровольцев России Кристина Рахманова. По её мнению, россияне устроены так, что никогда не пройдут мимо чужого несчастья. На уровне менталитета. Или даже генетики. Люди ворчат, но всё равно помогают друг другу.

«Главная задача – не столько помочь кому-то, сколько научить помогать. Выстроить сеть так, чтобы она работала без нас. Если это без тебя умерло – это было сразу мёртвым. Иногда мы бежим помогать бабушке на КСК, не зная, что в соседнем подъезде живёт бабушка, которой ещё хуже. Потому что просто не обратили внимания. Волонтёры учат строить человеческие отношения и замечать окружающих людей», – убеждена Кристина Рахманова.

1 из 2

Она надеется, съезд даст ребятам понимание того, что добрые дела нельзя навязывать. Волонтёр, который действует только исходя из собственного желания отдавать, но забывает о чужой готовности принимать, может попасть в неловкую ситуацию. Умение анализировать – важный навык, который поможет решать проблемы с помощью плана, а не эмоций. А правильная расстановка приоритетов – вообще целое мастерство. Для любого студента на первом месте – учёба, и уже потом – добровольчество.

Причём тут Ярослав Мудрый

За круглым столом участники съезда обсудили этико-правовые основы регулирования волонтёрства в современной России. Сейчас деятельность отрядов остро нуждается в юридическом, методическом и психологическом сопровождении. Многие добровольцы сталкиваются с эмоциональным выгоранием и неспособностью справиться со стрессом. Психологический Центр развития личности ЧГМА получил предложение разработать для студентов специальные тренинги, чтобы поддержать моральное состояние тех, кто так или иначе является энергетическим донором.

За круглым столом наконец-то был найден ответ на вопрос, каким образом волонтёры медакадемии могут претендовать на государственную финансовую поддержку. Достаточно создать некоммерческую организацию (НКО), которая представила бы движение «Ты не один!» на региональном уровне. В этом случае можно рассчитывать на финансирование из краевого бюджета. Эти деньги пошли бы на возмещение затрат, которые несут волонтёры, в частности, при выездах в районы.

1 из 5

Также в ходе обсуждения важный вопрос поднял студент 1-го курса магистратуры юридического факультета ЗабГУ Максим Янцевич. Он верно подметил, что в действующем законодательстве понятия «доброволец» и «волонтёр» толкуются по-разному. Это приводит к противоречиям и коллизиям, которые сбивают с толку. Особенно ему как юристу важно единообразие специализированных терминов. Максим глубоко копнул историческую составляющую и в подготовке доклада опирался на опыт русских князей:

«Ярослав Мудрый достаточно активно развил систему сиротских домов. Именно он заложил идею, что нужно детей талантливых обучать бесплатно и давать возможность раскрывать свой талант. После появления русской православной церкви и становления православия на Руси у нас стали активно поддерживать нищих. В любой религии нищие – люди от бога, им надо помочь, чтобы тебе тоже помогли. Два основных направления – поддержка нищих как благотворительность и поддержка талантливых детей – были продолжены его последователем Владимиром Мономахом».

1 из 4

Мощная площадка

Кандидат медицинских наук Сергей Изместьев отмечает быстрое развитие добровольческого движения. Он на протяжении 4 лет стоит во главе старейшего в медакадемии добровольческого отряда, который был создан в 1994 года и тогда назывался «Хэлперы». В 1999 отряд переименовали в «Эндорфины». Гормоны радости от желания помогать тогда захватили в свои ряды первых волонтёров.

«Сейчас в нашем отряде более 20 человек. Вместе мы организуем тренинги, беседы, лекции, рассказываем о движении школьникам и студентам. Очень важно научиться доносить информацию доходчиво, интересно, доступно. В этом направлении есть заметный прогресс. Студенты с каждым годом улучшают навыки публичных выступлений, что гармонично дополняет профессиональные компетенции», – с гордостью говорит Изместьев.

1 из 5

Неслучайно именно медакадемия на региональном уровне выступает мощной объединяющей площадкой. Здесь готовят будущих врачей, а врач не может быть настоящим профессионалом без высоких идеалов и ценностей. Доктор медицинских наук Ольга Ходакова с сожалением констатирует, что современное общество заточено под определённые финансовые преференции:

«Вместо понятия «медицинская помощь» часто звучит «медицинская услуга». Нередко произносят тезис, что каждый труд должен быть оплачен. Мы в медакадемии культивируем классическое отношение врача к пациенту, который придёт на помощь вне зависимости от денежного вознаграждения. Врач – носитель высокой культуры и нравственности. Эта мысль проходит красной строкой через все мероприятия и съезды».

1 из 4

Итоги

По итогам съезда участники составили резолюцию, в которой содержатся предложения органам государственной власти, руководителям вузов, волонтёрским отрядам для реализации задач добровольческого движения. Например, предложение губернатору и правительству Забайкальского края оказать содействие в создании и развитии Забайкальского центра поддержки добровольчества при краевом отделении всероссийской общественной организации «Союза добровольцев России». Такой центр помог бы объединить все отряды в одно масштабное движение и помочь им реализовывать формы и механизмы поддержки добровольческого движения на региональном уровне.

Подробнее ознакомиться со всеми решения съезда, вошедшими в итоговую резолюцию, можно на сайте ЧГМА, скачав соответствующий документ.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления