Город Начальник отдела государственного земельного надзора краевого Росреестра Светлана Козлова

Начальник отдела государственного земельного надзора краевого Росреестра Светлана Козлова

Начальник отдела государственного земельного надзора краевого Росреестра Светлана Козлова

Светлана Козлова - начальник отдела государственного земельного надзора краевого Росреестра
Светлана Владимировна Козлова - заместитель главного государственного инспектора Забайкальского края по использованию и охране земель, начальник отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, советник государственной гражданской службы Российской Федерации первого класса.
В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю работает с января 2011. Возглавляемый Светланой Владимировной отдел осуществляет функции по государственному земельному надзору на территории Забайкальского края, государственному геодезическому и метрологическому надзору, ведению дежурной справочной карты, лицензированию геодезической и картографической деятельности.
Светлана Козлова готова ответить на вопросы, связанные с деятельностью отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии.
Вы можете задать свой вопрос до 16 октября

Иринки

Учимся в ГПОУ « ЧТОТиБ»на специальности земельно — имущественные отношения, где мы можем продолжить учёбу, что бы получить работу у вас?


Ответ:

Здравствуйте, Иринки! Поступить на государственную гражданскую службу в отдел государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Забайкальскому краю имеет право гражданин РФ, имеющий высшее профессиональное образование, требования к специальности не предъявляются. Более подробную информацию Вы можете получить в отделе кадров по адресу: г. Чита, ул. Профсоюзная, 18, телефон: 35-75-48.

Димдима

Как к вам на работу устроиться?


Ответ:

Добрый день, Димдима! В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" поступление на государственную гражданскую службу и замещение должностей государственной гражданской службы осуществляется на конкурсной основе. Информация о вакантных должностях государственной гражданской службы, проводимых конкурсах, а также полные сведения о квалификационных требованиях публикуется на сайте Росреестра (rosreestr.ru) в разделе "Кадровое обеспечение".

Василий Борисович

Здравствуйте Светлана. Скажите пожалуйста почему сроки регистрации недвижимости в два превышают установленные законом? Документы отдали 19 сентября. По сей день, 9 октября документы так и не готовы. Спасибо.


Ответ:

Уважаемый Василий Борисович! Как указано выше, я готова комментировать и отвечать на вопросы, связанные с деятельностью отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии.
По вопросам регистрации прав на объекты недвижимого имущества, Вы вправе обратиться к начальнику отдела государственной регистрации недвижимости – Добрыниной Надежде Сергеевне (вторник, среда с 9.00 до 12.00 час.), либо к руководителю Управления – Тихенко Алексею Алексеевичу (четверг с 09.00 до 12.00 час.). Предварительная запись производится по телефону 32-13-71 или по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63 (вход с ул. П. Осипенко).

Ольга Петрова

Добрый день! Очень хочу узнать, что такое дежурная карта, что на ней изображено?


Ответ:

Дежурная справочная карта – это топографическая карта масштаба 1:100 000, на которой вносятся исправления и дополнения по официальным справочным данным и картографическим материалам в случаях следующих изменений: положения линии государственной границы РФ; положения линий границ республик, краёв, областей, округов, границ районов и городов; населённых пунктов и их наименований; железных и автомобильных дорог; железнодорожных станций, разъездов, остановочных пунктов, пристаней, аэродромов и их наименований; положение границ государственных заповедников, национальных парков и заказников республиканского значения; наименования географических объектов и др.
В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 457 от 01.06.2009, ведение дежурной справочной карты возложено на территориальные органы Росреестра. Сведения, имеющиеся на дежурной справочной карте, могут быть представлены любому заинтересованному лицу по соответствующему запросу, направленному в адрес руководителя Управления по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 63.

Игорь Степанович

Здравствуйте, Светлана Владимировна! 17 мая 2018 года в городе Нерчинск я заключил ДОГОВОР на выполнение геодезических работ и кадастровых работ с ИП Горюнова О.Ц., при этом оплатил предоплату 50% — 3500руб.
В договоре указаны сроки выполнения работ:
5.1. Датой начала работ по Договору является дата подписания настоящего Договора.
5.2. Сроки выполнения работ от 1 до 3 месяцев.
5.3. Сроки выполнения работ так же зависят от сроков рассмотрения документов в органах местного самоуправления, органа ФГБУ «ФКП Россреестра», получения сведений ГКН, ЕГРП.
При обращении в ИП Горюнова в конце августа (прошло 3 месяца) документы были не готовы, сослались на пункт 5.3. Договора, когда будут готовы, сказали, что сообщат по телефону. В настоящее время (прошло 5 месяцев) информации по телефону не поступало.
Почему так долго идёт оформление документов? Какие документы я должен получить на руки? Ответ прошу дать на электронный адрес: seg1970@yandex/ru
С уважением, Игорь Степанович.


Ответ:

Уважаемый Игорь Степанович! Причины длительного оформления кадастровым инженером документов по договору от 17.05.2018, по понятным причинам, мне не известны. Надзор за сроками исполнения геодезических и кадастровых работ Росреестр не осуществляет. Неисполнение условий договора влечет ответственность, предусмотренную условиями заключенного договора, либо Гражданским Кодексом РФ.
По результатам выполненных геодезических и кадастровых работ, кадастровым инженером изготавливается межевой, либо технический план на бумажном и электронном носителях.

Сергей-дачник

Здравствуйте! Подскажите как мне быть? У меня дачный участок с 1973 года. При проведении работ по постановке на кадастровый учет всего дачного кооператива в 2012 кадастровые инженеры установили новые границы дачного участка. Как теперь убедить всю улицу в дачном кооперативе перенести заборы, дома, постройки?


Ответ:

Здравствуйте, Сергей-Дачник! Для правильного разрешения Вашего вопроса недостаточно изложенной информации. Предлагаю Вам прийти на личный прием по адресу: г. Чита, ул. Профсоюзная, 18, кабинет № 6, с имеющимися у Вас документами.

Александр Чита1

Добрый день!
Имею в собственности земельный участок для ИЖС 20 соток (мкр Светлый). Куплен в 90-х годах и оформлен в Россреестре в 2014г. Строительство так и не начато (участок стоит пустой).
Недавно мне позвонили из Росреестра и сказали, что выписывают мне штраф за то, что я ничего не строю.
Могут ли применяться какие-либо санкции к собственникам земельных участков, если они не приступили к застройке? Если да, то дайте ссылки на нормативные акты, на основании которых штрафуют.


Ответ:

В соответствии с частью 3 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях в случае, если обязанность по использованию такого земельного участка в течение установленного срока предусмотрена федеральным законом, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 3 до 5 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее четырехсот тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Из статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории, указанные в пункте 1 данной статьи, и используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.
В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; своевременно приступать к использованию земельных участков в случаях, если сроки освоения земельных участков предусмотрены договорами; выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Статьей 284 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.
Таким образом, если с момента возникновения права собственности на земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, правообладатель такого земельного участка не приступил к его использованию, такое лицо может быть подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа, в соответствии с санкцией части 3 статьи 8.8 КоАП РФ.

Михаил Чита.

Светлана Вла­дими­ров­на! Расскажите порядок действии при обнаружении самовольного захвата.
1. Вам написали, вы выехали зафиксировали факт,
2. Выписали штраф… рублей
3. А потом?
4. В случае не исполнения вашего предписания об освобождении, что вы дальше делаете ?????


Ответ:

Проведение проверок соблюдения земельного законодательства - это четко регламентированная деятельность.
При исполнении государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора Росреестр руководствуется следующими нормативно-правовыми актами:
- Положение о государственном земельном надзоре, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.01.2015 № 1;
- Административный регламент Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по исполнению Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственной функции по осуществлению государственного земельного надзора, утвержденного Приказом Минэкономразвития от 20.07.2016 № 486 (далее – Административный регламент);
- Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ;
- Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и др.
В соответствии с п. 81 Административного регламента, в случае выявления при проведении проверки нарушений требований земельного законодательства, должностные лица выдают проверяемому лицу предписание об устранении выявленного нарушения.
Срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев (п. 106 Административного регламента).
Согласно п. 111 Административного регламента, в случае выявления факта неисполнения предписания об устранении нарушения земельного законодательства должностное лицо, уполномоченное на проведение проверки, в установленном порядке:
- выдает правонарушителю новое предписание об устранении нарушения земельного законодательства;
- принимает решение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частями 25 или 26 статьи 19.5 КоАП. Такие дела рассматривает мировой судья по месту совершения административного правонарушения.
Размер штрафа за самовольное занятие земельного участка предусмотрен ст. 7.1 КоАП РФ.

Евгений житель Читы

Здравствуйте!
Имею железный гараж возле жилого дома в г.Чите 6 микрорайон. Подскажите на какой дистанции от жилого дома я имею право устанавливать строения не нарушая законодательства.


Ответ:

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа «Город Чита», утвержденных решением Думы городского округа «Город Чита» от 12.11.2009 № 171, размещение в зоне жилой застройки временных металлических гаражей не предусмотрено.

Дачник2018

В СНТ утеряна схема кооператива. Где можно заказать новый экземпляр? Можно ли получить в электронном виде?


Ответ:

Уважаемый Дачник 2018! По данному вопросу Вы можете получить консультацию в Отделе землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости по адресу: г. Чита, ул. Профсоюзная, 18, каб. № 17. Начальник отдела – Макеев Андрей Александрович, тел. 32-36-02.

Шуштанов

Светлана Владимировна, здравствуйте! У нас сложилась ситуация, что мы в 2016г приобрели земельный участок (ИЖС мкрн.Добротный) построили дом, кадастровый инженер выявил кадастровую ошибку по границам земельного участка, что якобы когда его регистрировали не было привязки к спутнику… Как нам в данной ситуции быть? Можем мы провести новое межевание и подать в Росреестр заявление о признании ошибки и соответственно новых координат… или такой вопрос решается только через суд? Из-за этой проблемы мы не можем зарегистрировать дом… Заранее благодарна, Ольга


Ответ:

Здравствуйте! По данному вопросу Вы можете получить консультацию в Отделе правового обеспечения Управления Росреестра по Забайкальскому краю по адресу: г. Чита, ул. Профсоюзная, 18, кабинет № 17 (понедельник-пятница с 8.00 до 12.00 час.), тел. 32-41-20.

Олег Алексеевич Переверзев

Светлана Владимировна!
Администрацией сельского поселения «Засопкинское» в кадастровую палату направлены документы на изменение границ населённого пункта, т.е. включение земельных участков садовых обществ в границы населенных пунктов. Когда данный вопрос решиться?


Ответ:

Уважаемый Олег Алексеевич! Для консультации по вопросу изменения границ населенного пункта Вам необходимо обратиться в Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по адресу: г. Чита, ул. Анохина, 53 (вторник с 9.00 до 12.00 час.).

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления