перейти к публикации
65 комментариев к публикации

Обезглавленное Ждановой Забайкалье – обзор событий недели

14 октября 2018, 13:37
Гость
Гость
20 октября 2018, 10:53
Жириновского нам сюда, Жириновского !
Гость
18 октября 2018, 09:52
гос служащие лишнее не должны говорить,что на уме то на языке,постоянно придерживаться нужно,что можно ляпнут как простолюдины,а что придержать при себе.
Гость
16 октября 2018, 19:33
Ошибка вышла. Не к 1-му ноября, конечно. Где-то 22-го октября  она выходит.
Гость
16 октября 2018, 19:30
По-хорошему, кто-то из администрации губернатора должен сказать хоть слово. Например, Кулаков, оставшийся за неё мог бы сказать: "Наталья Николаевна в отпуске. Вопрос о ее отставке, скорее всего будет решаться по ее возвращению, к 1 ноября. Сейчас работа администрации идет в штатном порядке. На время отпуска губернатора её замещает первый зам.председателя правительства".
Но это было бы сказано, если хоть кто-то в этом правительстве беспокоился о жителях, был неравнодушным и т.д. Или это значит, что им всем самими наплевать и на забайкальцев и на губернатора. Лишь бы самими сидеть.
Кочергин просто отправил журналистов подальше вместо комментария и сам удалился в отпуск. От остальных - тишина. А зачем что-то говорить?
Люди и так сами всё поймут. А давайте, мы и дальше будем  - сами-сами-сами. 
Только выглядит это всё как-то не очень. Все трясутся за свои места. Боятся сказать не то, или не туда.
Нет в этом правительстве ни одного сильного человека который по-человечески бы что-то сказал. Тьфу.
Гость
15 октября 2018, 23:42
Чё-то прям представилось, как Путин смотрит эту "видеоотставку". Наконец, развязка: "Прощаю всех, кому должна". Путин думает: "Ослышался?" Пересмотрел - нет, точно так. 
Рядом стоит Лавров, делает свое известное выражение лица и уточняет у президента: "Это точно губернатор?" Ну, а дальше. сами знаете. Жаль только, что это будет теперь связано и с нашим Забайкальским краем. ((( 
Гость
15 октября 2018, 17:36
Лазуткин может и внёс свою лепту в восприятие прошлой команды, но он был отраслевым министром, а вице премьеры Шеметов, Чупин, Чабан, курировали целые направления, и достаточно эффективно работали, по крайней мере по сравнению с текущей командой. Возможно из их числа будет врио?
Гость
15 октября 2018, 15:39
Энергетическая супердержава. Боже, какое убожество! Открытие благоустроенного двора. Полный отстой. Так и просится вопрос - а как же тогда выглядят неблагоустроенные дворы?!
Гость
15 октября 2018, 21:00
А  я  назову  адрес    не  только неблагоустроенного   двора,  а  просто  потрясающей  клоаки,  вокруг  которой  вот  уже  много лет   живут  двести  семей  по  Ленина, 53  и  Островского, 20.  И  это в  центре  Читы.  Причём  никому  из  властей  нет до  этого  дела,  хотя  письма  направлялись  в  7  адресов. А  ты  говоришь.      
Гость
15 октября 2018, 09:56
Все фигня,сегодня вечером будут новости о назначенце,пусть это будет варяг!
Гость
15 октября 2018, 09:47
Не совсем согласен с авторами.Да.за эти выходные возникло некое чувство,похожее на  безысходность,но это из-за того,что затянулось назначение от президента.Но это временно,в целом есть у окружающих меня людей надежды и позитив,особенно удовлетворение от того,что ушла жданова,что закончилось бросавшееся в глаза крайне непрофессиональное губернаторство,раздражающее своим лицемерием и даже враньем.Еще есть надежда получить нам порядочного профессионала,а оставить так.Я против.А вы?
Гость
15 октября 2018, 11:18
Поддерживаю. Тоже зародилась небольшая надежда.
Если нам отправят очередного временщика, то у "оппозиции" появится хороший аргумент, набрасывающий негативную тень на Президента. Мол, это же он назначает губернаторов в Забайкальском крае, и вот уже 3-его назначил, и тот не сделал ничего хорошего, не справился и снова ушел спустя 2-3 года. Значит, Президенту этот богом забытый край не нужен, не интересен и тд.и тп. А это уже негативно влияет на имидж президента, чего Москва не может допустить.
Следовательно, надеюсь, что Москва заинтересована в работающем губернаторе, который действительно начнет решать проблемы и которому Москва поможет с финансированием.
Гость
15 октября 2018, 09:17
Какая короткая память у людей! Неужели все уже забыли "этапы большого пути" ЖНН? То, как она быстренько двигалась по должностям последнее время, думаю, вызывало зависть у всех местных чиновников. Казалось бы, проиграв праймериз (слово то какое отвратительное, своё придумать не смогли ) в своей родной партии перед позапрошлыми выборами, трудно рассчитывать на мандат закса. Ан нет! Нашелся сердобольный человек, передал таки мандат в нужные руки. Говорят передавая мандат, даже глазом не моргнул, так как знал что получит в свою очередь такой же мандат, от потенциального сенатора совфеда. И, сразу - бац, сразу спикер! А, зачем долго спикером работать? Нужно двигаться выше. И, опять - бац, уже губернатор! А, зачем долго губернатором работать? Нужно двигаться выше, ведь есть т.н. обстоятельства. Ну не сразу конечно, после "колоссального опыта работы" в регионе , но НН очутится в кресле ВИ (как писали некоторые на Чита!ру). Не сразу, годик-другой портфелю московскую поносит. Вот и все объяснения её "отставки". А, назначат какого нибудь "командировочного губернатора", будет изредка приезжать в Забайкалье бумажки подписывать, в телевизоре "светиться".
Гость
15 октября 2018, 09:40
Есть вопрос. Кака така неведома сила способствует продвижению?
Гость
15 октября 2018, 10:23
Гость
15 октября 2018, 09:40
Есть вопрос. Кака така неведома сила способствует продвижению?
Может - "магия чисел"? Вот например, был у вас губернатор Ильковский. Красавчик ещё тот, скажу я вам. Как он ловко прошёл в ГД по спискам какой-то там "серьёзной оппозиционной партии", не являясь членом этой самой партии. Немного "поболтался депутатом", годика полтора, и ррраз - готовенький губер с улыбкой до ушей! И, сразу: рхаботать, рхаботать.. Особенно со службой единственного заказчика :)
Гость
15 октября 2018, 09:06
Пока русское быдло будет настоящим быдлом, и будет терпеливо и покорно ждать назначенцев собственной жизни(!) от черти где, находящегося царя, которому, на самом-то деле,  наплевать на них, оно так и будет нищим, обобранным и жалким!
Гость
15 октября 2018, 10:48
А вы лично что делаете вместо быдлячьего ожидания? Рвёте на себе волосы? Просто интересно.
Гость
15 октября 2018, 04:06
Кошелев Алексей Геннадьевич
Гость
15 октября 2018, 10:46
На безрыбье.
Мне никогда не нравился Кошелев своей непредсказуемостью и хамоватым общением с людьми. Но вот сейчас он представляется не только с мозгом, но и с энергией. Именно какая-то энергия жизни  ассоциируется с ним. 
Чего совершенно не вижу вообще ни в ком другом. Если бы воспитание не подкачало, он мог бы. 
Но мы прекрасно помним, что его не допустили к выборам губернатора, чтобы бороться с Ильковским. Точнее - Москва не пригласила, не одобрила. Так что, похоже, Заб.край у него в прошлом.
Гость
15 октября 2018, 00:55
Критике можно подвергнуть и текущую команду вице премьеров и предыдущую, но все познаётся в сравнении. Стоит просто подставить фамилии и будет виден уровень профессионализма: Кулаков-Шеметов, Кочергин - Чупин, Ванчикова - Чабан. Текущей команде вообще свойственна только психопатичность, надменность и презрение к окружающим.
Гость
15 октября 2018, 01:34
Да, с последним предложением трудно не согласиться. 
Гость
15 октября 2018, 01:42
Но только вся работа предыдущего правительства перечеркнута одной фамилией министра Лазуткина, которого без содрогания никто не вспоминает. Такие дела. (((
Гость
16 октября 2018, 00:34
Шеметов - создавал ощущение порядочного, мудрого человека. Вопросы решал. 
Гость
14 октября 2018, 23:17
Резюме. Если бы мозг Кошелева, да интеллигентность Кефера, внешность хоть бы и Ильковского, опыт Мерзликина, молодой энтузиазм еще какого-нибудь кандидата соединить в одно лицо - глядишь, и был бы толк. :) Только это сказки.
А реальность такова, что назначит ВВП скоро "Васю Пеночкина" со стороны, и будет для всех немая сцена. 
Гость
14 октября 2018, 19:51
Край полностью зачищен от специалистов. Тысячи уехавших это как раз они. Осталось добить академию и университет. И все. 
Гость
14 октября 2018, 18:13
Губернатор нужен молодой. 30 лет. С армией с образованием толокый хозяйственник который будет за каждого гражданина рвать свою жапу.и за интересы региона создавать рабочие места развиват инфраструктура победить эту чёртову черную воду в Чите. Убрать очереди в детские сады нужен патриот который будет жить краям и народом а не сидеть как кот на передержке и уйти на новую должность не доделала все .
Гость
14 октября 2018, 19:54
Я тебе как офицер, прослуживший 36 календарей, скажу - ты ошибаешься! Есть конечно самородки, которые готовы командовать дивизией или руководить краем в 30 лет. Так они на то и самородки, и их всегда крайне мало, и таких все ищут и за большие деньги. У тебя на примете такой в крае есть?
Так, что давай говорить о хороших руководителях и организаторах, которых тоже очень мало по всей стране: а больше всего так неплохие, так себе, и ну его нафиг. 
Поэтому нам повезет если руководитель будет хорошим управленцем. И здесь очень важно: здоровье (поэтому чем моложе, тем лучше), опыт работы как минимум 5, а желательно и больше лет, самолюбие (не тщеславие), которое заставляет делать все если не на отлично, то на хорошо, и знание кадров ему им ставит задачу и с ними работать, и совестливый (не пишу честный), которому красть будет болезненно. Вывод: нужен 40-50 летний мужик, с хорошим здоровьем, местный, с опытом работы в подобной структуре,  хороший семьянин и и относительно верующий (то есть не фанатик).
Я таких, по общению со многими читинцами, знаю только двоих: Чабан и Чупин. Может есть ее где то такие в районах, вот пусть о них нам местные и скажут, почему бы и не Плюхин. Не настаиваю ни на одном кандидате ни на другом. Но если у тебя есть еще один подобный кандидат освети его фамилию, пусть те кто его знают о нем скажут: и хорошее и плохое. Глядишь к сентябрю 19, а если не успеет то 24 года будет реальным претендентом!
Гость
14 октября 2018, 19:55
Где же его взять то такого? 
Гость
14 октября 2018, 19:55
Не для этого люди идут во власть.
Гость
14 октября 2018, 17:44
Способность Чупина равномерно поддерживать рабочие отношения со всеми структурами, при этом без обязательств перед кланами и элитами при нескольких губернаторах наверное позволяет рассматривать его как одного из кандидатов на врио.
Гость
14 октября 2018, 18:04
А надо было договариваться)))) потому-то его и отправили в адвокаты)))
Гость
14 октября 2018, 19:45
Ходят слухи, что он и интриган хороший.  Вспомните, как во время смены власти повел себя совсем непорядочно. Хотя. там святых нет.
Гость
14 октября 2018, 17:31
То, что госпожа Жаднова не останется у руля было понятно. Во время ушла, иначе бы ушли))). Теперь интрига намечается, кто же возглавит наш "динамично развивающийся" и "перспективный" край? Если не совсем все запущено в головах больших дяденек из столицы, то очередного варяга поставить не должны, хотя бы потому, что народ не очень будет доволен таким решением. Товарищ Кошелев? Ну на фиг! Чур меня! Кто-то из нынешней администрации или законодательного собрания? Тоже так себе вариант, новому и. о., после того, как приступит к обязанностям после кадровых чисток, нужно будет ещё и помещения святой водой окропить. Господин Волков? Ну, это даже не смешно. 
Гость
14 октября 2018, 19:54
Никуда она еще не ушла, её пока не отпустили. Но чем её заявление отличается от ухода двух других губернаторов в тот же день? Просто так, сама решила? Люди делают такие заявления, когда выше им ясно скажут: "Пора делать заявление, Наталья Николаевна, не откладывайте, пришло время".
Вон, руководитель Башкортостана сказал, что "глубоко убежден, что нужно давать дорогу молодым". Разве можно поверить, что он вечером лег спать, а утром - бац, и решил давать дорогу молодым? 
Всем троим ясно намекнули.
Гость
14 октября 2018, 17:12
Не удивительно, обычно люди с таким потенциалом надолго с политического горизонта не исчезают.
Гость
14 октября 2018, 17:54
Конечно, она не пропадёт, помогут. А вот на счёт потенциала - тут уж вы  извините, более бестолкового руководителя края (области) у нас ещё не было.
Гость
14 октября 2018, 16:46
Что-то часто стали Чупина вспоминать? Он-то в курсе, что он тоже кандидат? Да и надо ли ему это, он же теперь адвокат, думаю, что скоро его услуги понадобятся многим из команды предыдущего губернатора
Гость
14 октября 2018, 17:29
По сравнению с нынешним неадекватомво власти неудивительно, с Чупиным можно было вести диалог, а сейчас как в стену, все в пустую
Гость
14 октября 2018, 19:16
Если Президент выстроит кандидатов для беседы, то более других подойдёт Чупин . по росту ! 
Гость
14 октября 2018, 16:12
Текущая ситуация с определением врио губернатора напоминает пасьянс, старая площадь перебирает колоду карт в поисках кандидата. И перебирают из числа скорее всего местных. Большая часть из которых, либо себя дискредитировала непрофессионализмом, либо криминальными связями и мутными схемами. Кочергин в этом плане точно выпадает из колоды. Другим это совершенно не надо, как Соколу, у которого во внимании своя область. Популисты как Волков тоже выпадают. Перспективы могут быть, наверное у кого-то из бывших или текущих вицепремьеров, Кошелева с его так называемым мегамозгом, но дурным характером, и неспособностью выстраивать диалог с другой стороны, Новиченко с его способностью выстраивать диалог со всеми, но при этом безрезультатно, или Чупина, с опытом в соответствующих органах и способного расчистить застоявшуюся и обросшую криминалом систему, и способного вести диалог с федеральным центром.
Гость
14 октября 2018, 16:49
Да-да. Заметили Ваш небольшой такой реверанс в сторону Чупина. К сожалению, он не "шибкий интеллектуал", если сказать мягко. Может, этого достаточно для расчистки, как вы выразились, но для построения чего-то - маловато будет. ((
Гость
14 октября 2018, 17:34
Гость
14 октября 2018, 16:49
Да-да. Заметили Ваш небольшой такой реверанс в сторону Чупина. К сожалению, он не "шибкий интеллектуал", если сказать мягко. Может, этого достаточно для расчистки, как вы выразились, но для построения чего-то - маловато будет. ((
Ну не знаю, его уж точно дураком не назовёшь, как бы к нему не относилась, опыт у него огромный, да и прокурор как ни как, законы знает, но один он конечно ничего не сможет сделать, а без команды тем более
Гость
14 октября 2018, 18:36
Да, пассивная позиция  ничего нам не даст, кроме разочарования, причем как правило не в себе, а в президенте. Ииииинтересно.  Сами молчим, но обвиняем и разочаровываемся почему-то в других.
Кого там нам уже предлагали? 
Новиченко, который и в этом правительстве ничего дельного не предложил, сидя в фарватере "старших товарищей"?  
Волкова, который никогда и ничем не руководил, и кроме политических дебатов больше ни в чем не замечен? 
Кошелев, который известен своей уникальной памятью, грубостью и хамством, и которого с краем уже 6 лет ничего не связывает?
Сокола и Святецкго, которые давно обосновались в других регионах: один в Иркутске, другой в Москве? А что они знают про край, из кого они будут набирать правительство, если деловых качеств людей Забайкалья, задействованных в органах исполнительной власти и в бизнесе, не знают?
Гость
14 октября 2018, 15:56
Еще раз о событии недели. Обсуждение отставки губернатора на страницах "Чита.ру" не только информативно, но и полезно для политического устройства страны в целом. Дело не в том, кто станет новым главой края. Очевидно, что каждый последующий губернатор будет хуже предыдущего. Коротка административная скамейка запасных игроков, да и кому по доброй воле захочется балансировать на краю пропасти? Уход Ждановой создал прецедент: Оказывается можно заручиться поддержкой граждан, обрядится одежды обещаний и, обнаружив что не по Сеньке шапка, приземлится в теплое московское чиновничье кресло. Здравый смысл подсказывает, что если ты оказался на выборной должности, то уходя в добровольную отставку, в одностороннем порядке разрываешь договор с гражданами, которые в тебя поверили. В таком случае необходимы сдержки от подобных кульбитов: во-первых, отставник должен быть лишен права занимать должности и,во-вторых, необходимо дать правовую оценку его деятельности. оценку.      
Гость
14 октября 2018, 19:02
Интересно, что они присягают и клянутся, хотя Конституция и Закон в нашей стране - величины переменчивые, кстати, как и честное слово. В общем, наведём порядок вместе. Тьфу!
Гость
14 октября 2018, 15:53
А почему опустили вторую часть прощения? Теперь уже забайкальцы не забудут слова Натальи Николаевны: "Простите меня, и я прощаю всех, кому должна".  
В таком виде прощальное слово выглядит хамским, а вовсе не покаянным. Но более уже ничего Наталья Николаевна  не объясняла. Мол, простите еще раз, оговорилась. Зачем? Зачем ей нужны эти люди, которые могли оскорбиться (и оскорбились). Так что, она вовсе не повинилась, а продолжила вещать в духе своих приближенных Ванчиковой и Кочергина. Которым тоже, по большому счету плевать на всех, кроме себя.
Ну, да Бог с ними. 
Интересней будет, если Путин НЕ примет отставку Ждановой. Как было однажды в Абрамовичем, "начальником Чукотки". Сказал, - не время еще Рома, поработай. И Рома поработал, пока не отпустили. :)
Гость
14 октября 2018, 19:26
Нахамила конечно,могла и за макарошками отправить)
Гость
14 октября 2018, 21:06
Все по Цою "Перемен, мы ждем перемен" И не важно каких, лишь бы появился новый повод помыть кому то кости и покопаться в чужом белье. Ждите!!
Гость
14 октября 2018, 21:50
Рома-то работал.
Гость