Город Артели «Тайга» грозит штраф 717 тыс. руб. за загрязнение реки Широкая в Забайкалье

Артели «Тайга» грозит штраф 717 тыс. руб. за загрязнение реки Широкая в Забайкалье

Концентрация взвешенных веществ в пробах воды превышает установленные нормы в 10 раз.

Забайкальская природоохранная прокуратура оценила нанесённый золотодобывающей компанией «Старательская артель Тайга» ущерб за загрязнение поверхностных вод реки Широкая в Газимуро-Заводском районе Забайкальского края в 717 тысяч рублей, сообщили ИА «Чита.Ру» 23 ноября в пресс-службе Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры.

По сообщению пресс-службы ведомства, проверка на лицензионном участке в бассейне реки Широкая показала, что концентрация взвешенных веществ в пробах воды превышает установленные нормы в 10 раз. Сумма ущерба водному объекту составила 717 тысяч рублей.

Юридическое лицо привлечено к ответственности по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях — пользование недрами с нарушением правил лицензии и загрязнение водного объекта.«За это 330 тысяч взыскано с юридического лица. И помимо этого прокуратура вышла в суд с иском о взыскании ущерба, который был причинён реке Широкая», — уточнили в пресс-службе.

Компания «Старательская артель Тайга» (дочернее предприятие АО «Прииск Соловьёвский») имеет две лицензии на добычу золота. Предприятие ведёт добычу россыпного золота в долинах рек Мельничная и Хилкотой на территории Красночикойского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления