Город «Как это работает»: История одной посылки в Читу

«Как это работает»: История одной посылки в Читу

Тысячи километров до Читы за пару дней.

Наверняка вам хоть раз нужно было быстро отправить посылку или срочные документы в другой город. Но не все знают, как за один-два дня отправление успевает дойти до адресата на другом конце страны. Вместе с вами мы отправимся по следам одной посылки. Наш путь начнётся в пункте выдачи заказов компании «СДЭК» в Челябинске. А закончится в Чите. Спойлер — очень скоро.

На календаре 18 января, 10.00. В пункте выдачи заказов обычная рабочая суета. Один из клиентов пришёл с коробкой, которую нужно доставить в Читу. Очереди пока нет, поэтому он сразу идёт к менеджеру, который осматривает содержимое, проверяет его целостность и отсутствие запрещённых к перевозке предметов.

Здесь же посылку упаковывают, взвешивают, замеряют, определяют стоимость пересылки и оформляют накладную. Менеджер предлагает стандартный тариф «Экспресс-лайт». Срок доставки по данному тарифу составляет 2-3 дня, не считая дня сдачи и выходных.

1 из 2

В пункте выдачи коробка хранится до того, как её увезут в аэропорт, куда машины с грузом уходят каждый день. Так как нашу посылку сдали до обеда, в аэропорту она окажется в тот же день, а утренним рейсом 19 января полетит в Москву. Там находится главный распределительный центр, где все отправления должны пройти через сортировочную ленту.

На календаре 20 января. Все коробки, коробочки и пакеты распределены по регионам. Когда всё, что адресовано в Читу, собрано вместе, наша посылка вместе с ними летит к месту назначения ближайшим рейсом.

1 из 4

Утром 21 января специалист читинского представительства встречает груз в аэропорту и привозит его на склад для сортировки и регистрации. Для этого накладная считывается специальным сканером, и информация о поступлении посылки на пункт выдачи автоматически появляется в базе.

Накладная нашей коробки была отсканирована в 13.30, и информация об этом сразу поступила в call-центр. В тот же день специалист связался с получателем, узнал удобное время доставки, и утром 22 января курьер уже вручил посылку.

«Экспресс-лайт» — один из самых популярных тарифов, но не единственный. В зависимости от срочности можно выбирать разные режимы доставки. Например, «Блиц-экспресс» позволяет доставить важные документы за один день до Москвы и Новосибирска и за два дня — до других городов.

Это так называемая «командирская почта». Например, в Чите курьер отдельно увозит пакет в аэропорт и передаёт на ближайший рейс, вылетающий в тот же день. Груз летит в кабине пилота, в Москве экипаж сдаёт его на специальную стойку, а курьер тут же забирает и везёт напрямую клиенту.

В случае задержки СДЭК компенсирует разницу тарифов или стоимость доставки. Но такое случается крайне редко, в форс-мажорных ситуациях.

Для удобства и отправителя, и адресата, есть разные способы сдачи и получения груза. Например, сдать курьером, а забрать в пункте выдачи. Или наоборот — условия очень гибкие.

Есть и экономичные варианты с доставкой наземным транспортом. В среднем такие посылки доходят за 8-12 дней, но и обходятся дешевле. Например, отправление из Читы в Москву весом до 2 килограммов для физических лиц будет стоить всего 450 рублей.

Узнать о тарифах можно на сайте или в пункте выдачи заказов компании «СДЭК», где менеджеры помогут выбрать оптимальный режим и способ доставки.

СДЭК, служба экспресс-доставки

ул. Богомягкова, 55, 4 помещение
8 (3022) 350-367

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления