Город Губернатор Александр Осипов мнение Вхождении обеспечило региона харашо

Вхождении обеспечило региона харашо

Врио губернатора Александра Осипова идеализировать и рано, и опасно.

На уходящей неделе многие вспомнили про 100 дней, прошедшие с момента назначения Александра Осипова временно исполняющим обязанности губернатора Забайкальского края. И подвели некоторые итоги. И без этих итогов понятно, что Осипов буквально с первого дня появления в незнакомом ему регионе стал самым популярным местным политиком. Это привычно хотя бы потому, что в Забайкальском крае обычно кроме губернатора нет ни одного политика. Но и за рамками этого неявного правила Осипов заслужил эту популярность — он активен, необычен, не лезет в карман за словом, носится по городу и краю, пытается решать самые сложные проблемы, плюс у него всё в порядке с освещением этой работы.

Первоначально колонка была опубликована в обзоре событий недели «Чита.Ру» 3 февраля.

Тем не менее, к началу февраля меня начало подташнивать от идеализации нового руководителя региона. Во-первых, у нас уже были губернаторы, которых сразу загоняли в роль избавителей от того или иного гнёта — всем известно, чем это заканчивалось. А, во-вторых, из реально значимых решений Осипова, которые могут существенно изменить ситуацию, можно отметить только отставку руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина — и то он, кажется, успел написать заявление об увольнении так, чтобы в трудовой книжке значился уход по собственному желанию. Всё остальное пока слишком неочевидно или откровенно мелко. И это нормально, потому что за три месяца работы изменить ситуацию в регионе, который много лет катился под откос, невозможно — даже если очень сильно стараться.

Довольно показательна в этом смысле публикация в федеральном интернет-издании «Взгляд» от 1 февраля. В ней неизвестный широким массам забайкальцев автор Полина Орлова берёт комментарий у не более популярного в Забайкалье политолога Алексея Мартынова. Я, честно говоря, просто не знаю, кто это такие.

И вот Мартынов говорит, что Осипов закрыл финансовые дыры в краевом бюджете, в том числе за счёт «частных инвестиционных денег». Это странное достижение, да и не достижение вовсе: притащить денег из федерального бюджета - это очень важно, но стратегическая задача Осипова явно заключается не в демонстрации своих лоббистских возможностей в федеральных кабинетах, а в изменении ситуации в полумёртвой региональной экономике, которая обязана производить совершенно иные налоговые отчисления в региональный бюджет. Это гораздо сложнее, ситуацию за три месяца не изменить, и она, конечно, совершенно не изменилась. А частные инвестиционные деньги в нормальных объёмах в региональный бюджет пришли не при Осипове, а при Наталье Ждановой, и заслуга руководителя региона в этом была весьма условная.

Мартынов приписывает Осипову отставку мэра Читы Анатолия Михалёва, но и эта волнующая история вряд ли имеет серьёзное отношение к управленческим талантам врио губернатора. Более того, сама по себе отставка Михалёва ровным счётом ничего в управлении городом не решает, и чтобы жители краевой столицы почувствовали изменения, нужна гораздо более глобальная работа, которую и не видно, и вряд ли можно было бы увидеть в столь коротком периоде времени.

Заканчивает Мартынов вхождением Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ, и тут картинка окончательно рассыпается на быстро тающие запчасти — политолог явно путает причину и следствие.

Есть ещё пара тезисов — про Забайкальский край якобы стали чаще говорить на федеральном уровне (невероятное облегчение для жителей Карымского района). Осипов якобы решил проблемы с резко подорожавшим бензином (скажите об этом руководителю регионального управления ФАС Евгению Минашкину). Осипов якобы разблокировал счета всех бюджетных учреждений (точно, да?). Дальше просто цитата: «Вхождении края в состав Дальневосточного федерального округа обеспечило региона применение повышенных коэффициентов на различные субсидии федерального бюджета». Мне кажется, что Полина Орлова не ведает, что творит.

Я, как и большинство обычных забайкальцев, всячески рассчитываю на эффективность Осипова и желаю ему самых невероятных удач, достижений, успехов. Было бы странно желать обратного — у нас много лет регионом управляют или проходимцы, или дилетанты. Дай бог, Осипов не имеет отношения ни к тем, ни к другим. Но пока Осипов не заслужил всеобщего почитания — за чрезмерной активностью врио губернатора очень сложно рассмотреть масштабные результаты.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления