Город обзор Вандалы-расклейщики листовок и чёртовы ПДД – обзор соцсетей

Вандалы-расклейщики листовок и чёртовы ПДД – обзор соцсетей

«Я думаю, нынешние надуманные законы – это какая-то новая форма неадекватности мышления. Шаблоны и только шаблоны, унижая общество, превращая в молчаливое стадо».

Время от времени директору Забайкальского художественного салона Александру Леснянскому сносит крышу, что сразу сказывается на состоянии его аккаунтов в соцсетях. Подписчики получают солидную дозу злобы, нетерпимости и, чего уж скрывать, матов. Но в каждом таком посте обычно (если в этом контексте вообще можно говорить об обычности) кроется какая-нибудь глубокая проблема, которую Леснянский стремится донести до аудитории. Недавно досталось расклейщикам листовок, которые портят своими объявлениями облик Читы.

Для тех, кто хочет попасть в наш обзор соцсетей, редакция придумала отдельный тег. Пишите под своими постами #вобзорчитару, и нам будет легче вас найти.

«Здравствуйте! Я Александр, и я псих со стажем», – готовит автор публику к нескольким абзацам ненависти и чуть ниже переходит к сути. Оказывается, несколько лет назад, после ремонта фасада Забайкальского художественного салона, Александр Леснянский столкнулся с тем, что расклейщики листовок и объявлений начали лепить бумагу на обновлённые стены здания. Началась борьба (далее отрывок с размазанными мной нецензурными или слишком вульгарными словами):

Окончательно побороть расклейщиков не получилось ни звонками, ни даже хватанием их за локти. Зато получилось классифицировать вандалов: «Главная мусорно-листовочная напасть исходит от двух наиболее назойливых видов предпринимательства – это «Помощь бездомным и наркозависимым» и «Квартиры посуточно». Маркетологи этих двух видов услуг - совершенно безумные люди. Они словно соревнуются между собой – кто больше бумажек наклеит и кто сильнее обезобразит облик города (и они не перестают это делать). В их состязании далеко вперёд вырвались «Квартиры посуточно» – настоящие маньяки, заклеивающие в городе всё сплошняком и нагло игнорирующие любые уговоры, просьбы и угрозы».

Под листовками, пишет Леснянский, оказались и урны, и лавочки, и сити-форматы. С последними, правда, случился хеппи-энд:

В комментариях Александру резонно посоветовали не радоваться слишком долго – скоро спиленные сити-форматы заменят другие, утверждённые новой схемой размещения рекламных конструкций. Да и проблема расклейщиков никуда не делась, увы.

Григорий Родионов, бывший член Общественной палаты Забайкальского края, на этой неделе тоже оказался недоволен, но не рекламой, а камерами фиксации нарушений ПДД.

Между чересчур общими размышлениями под постом о пользе и вреде таких камер появился бывший начальник Центра видеофиксации УГИБДД по краю Сергей Чаплыгин, холодно расспросил, из-за чего Родионов так взвинчен. Оказалось, автор поста выехал на встречную полосу движения в центре Читы, попал на камеры и получил 5 тысяч рублей штрафа. А всё потому что законы несправедливые, камеры лишние, а выехать на «встречку» водителя вынудили другие водители и вообще непродуманная дорожная инфраструктура.

После долгих попыток убедить Григория Родионова, что проблема в нём самом, Сергей Чаплыгин призвал в комментарии действующего начальника центра видеофиксации Дениса Королькова и попросил его с разрешения нарушителя выложить видео с камеры. На ролике видно, что водитель красной «Лады» фактически едет по середине дороги, и никто его к этому не принуждает.

Аргументация зачинщика спора окончательно уходит куда-то вдаль (орфография и пунктуация сохранены): «Я адекватный и думаю стену на дороге могут устанавливать только реально неадекватны, те, кто привык это делать по жизни, создавая лишние проблемы для жизни гражданского общества. Я думаю нынешние надуманные законы – это какая-то новая форма неадекватности мышления. Шаблоны и только шаблоны, унижая общество, превращая в молчаливое стадо».

В общем, законы виноваты.

Минутка добра – врио губернатора Александр Осипов на этой неделе отметил вместе с забайкальскими буддистами Сагаалган и даже исполнил вместе с жителями Агинского традиционный танец Ёхор.

В команде Осипова, кстати, пополнение – пост исполняющего обязанности вице-премьера краевого правительства занял Михаил Чуркин, бывший замдиректора Корпорации развития Дальнего Востока по взаимодействию с органами госвласти. Как и попавший до него в забайкальское правительство Марат Мирхайдаров, Чуркин написал в честь этого пост в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация).

Вместо советов и идей пока только поздравления. Не пропустил назначение и наш телеграм-канал:

«Назначение Михаила Чуркина заместителем врио губернатора Забайкальского края Александра Осипова по инвестиционной политике выламывается из предусмотренной региональным законодательством процедуры, которая требует от руководителя регионального правительства согласовывать с заксобранием и изменения в структуре органов исполнительной власти (а появление нового зама - это изменение структуры), и самих вице-премьеров.

Вторую историю обходят статусом исполняющего обязанности - с приставкой и.о. как минимум до ближайшего пленарного заседания заксобрания работает руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев, будет работать и Чуркин – как бы всё это бюрократические процедуры, конечно, но в Забайкальском крае уже были ребята, которые топтались по региональному законодательству, и ни разу это ничем хорошим не заканчивалось. Плюс понятно, что заксобрание согласует всё, что им скажут, но зачем же так явно не обращать на них внимание.

Интересно сейчас, как именно будет называться должность после согласования в заксобрании, и какие структуры заведут под нового вице-премьера. Почти очевидно Чуркину отдадут региональную «Корпорацию развития», в целях которой значится «создание благоприятных условий для инвестиционного развития Забайкальского края», и через которую без какого-либо осязаемого результата гоняются бюджетные деньги. Интересно и как новый вице-премьер будет взаимодействовать с экономическим блоком, который пока курирует профильный вице-премьер Сергей Новиченко (корпорация тоже была под ним), сохранить должность которому будет очень сложно - не чувствуется у новых руководителей краевого правительства вящего удовольствия от радужных перспектив региональной экономики».

Среди самых примечательных роликов уходящей недели – видео, на котором молодые люди устраивают езду на привязанных к автомобилю «плюшках» по улицам Читы. Делать так, конечно, не надо.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления