Город Пикет памяти Бориса Немцова прошёл в Чите

Пикет памяти Бориса Немцова прошёл в Чите

Оппозиционный политик был убит в феврале 2015 года неподалёку от Кремля.

Пикет памяти оппозиционного политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года прошёл 24 февраля в центре Читы, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» сопредседатель движения «Гражданская солидарность» Марина Савватеева.

«Мы вышли на этот пикет, чтобы почтить память Бориса и напомнить органам власти, что заказчики [убийства] до сих пор не названы, не осуждены. И вспомнить о тех ценностях, за которые погиб Немцов - в первую очередь сменяемости власти, из-за отсутствия которой мы сейчас в таком плачевном состоянии находимся», - отметила Савватеева.

Одиночный пикет, двое участников которого периодически сменяли друг друга, продлился час. Вторым пикетчиком стал сопредседатель «Гражданской солидарности» Виталий Горбрик.

1 из 2

Савватеева отметила, что прохожие отнеслись к пикету без негатива - один читинец рассказал пикетчикам о своём знакомстве с Немцовым и поблагодарил за акцию памяти. Несмотря на это, активисты не решились оставить на площади Ленина скромный мемориал - свечи, российский триколор и фото убитого политика, - опасаясь вандалов.

Немцов - первый губернатор Нижегородской области, в 1997 году - министр энергетики, а в 1998 году - первый вице-премьер правительства России. После 2000 года - видный оппозиционный политик, соруководитель одной из крупнейших непарламентских партий - РПР-ПАРНАС. На момент смерти - депутат Ярославской областной думы.

Политик был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту, в непосредственной близости от Кремля. В 2017 году суд назначил Зауру Дадаеву, признанному присяжными виновным в исполнении убийства Немцова, 20 лет лишения свободы. Четверо его соучастников получили сроки от 11 до 19 лет.

Предполагаемый заказчик убийства - Руслан Мухутдинов, бывший сотрудник силовых структур Чеченской Республики. Он находится в международном розыске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления