Город СУЭК СУЭК: «Помогаем растить будущих чемпионов мира по шахматам»

СУЭК: «Помогаем растить будущих чемпионов мира по шахматам»

Проект «Шахматы шахтёрским регионам» проходит уже четвёртый год.

Здесь повсюду ладьи, кони и ферзи: на полу, стенах, дверях. Столы подготовлены к сеансу одновременной игры, а сидящие за ними дети лет 9-10 от нетерпения ёрзают на стульях. Воздушные шары, музыка, улыбающиеся лица учителей и ребят – школа посёлка Дровяная 21 марта устроила на сцене своего актового зала шахматный турнир на новых досках и с новыми фигурами, которые получили дети и преподаватели от «Сибирской угольной энергетической компании» (СУЭК), давно уже ставшей для школы не только партнёром, но и другом.

1 из 10

Почему именно шахматы?

На празднике побывал гость из столицы, заместитель директора службы коммуникаций акционерного общества СУЭК Вадим Зарудный. Вот что он рассказал о проекте, благодаря которому школа получила 25 комплектов шахматных досок и фигур, а также учебно-методическую литературу:

– Наш проект называется «Шахматы - шахтёрским регионам». Он проходит уже четвёртый год. На мой взгляд, шахматы выделяются среди других видов спорта. Неслучайно великий русский гроссмейстер Алёхин сравнил их с искусством: «Для меня шахматы не игра, а искусство». Они развивают логику, мышление, память, внимание. Они дисциплинируют. Выдающийся шахматист, чемпион мира Анатолий Карпов сказал, что эта игра учит планированию. Если у тебя нет плана на игру, ты обречён на поражение. Так же и в жизни: если нет плана на жизнь, скорее всего, она пройдёт бессмысленно.

1 из 6

– Каковы цели проекта?

– Сделать этот вид спорта популярным в регионах присутствия СУЭКа, привлечь к нему максимальное число школьников, повысить мастерство юных шахматистов и воспитать будущих чемпионов России и мира по шахматам.

1 из 11

– Как связаны крупная угледобывающая компания и шахматы?

– Напрямую. Шахматы помогают людям, в частности, детям расти творческими, интеллектуально развитыми личностями. Такие личности очень нужны СУЭКу. Современное угольное производство - это сложнейший механизм, где требуется большое внимание и интеллектуальное напряжение, порой где-то нестандартные подходы и решения – а именно этому учат шахматы.

«У нас было 12 досок, которые уже разламывались на части»

Как рассказывает Люция Дубинина, учитель математики и информатики, сейчас она преподаёт шахматы в Дровянинской школе как отдельную дисциплину в начальных классах. Занятия проходят один час в неделю. Всё это произошло благодаря вхождению в программу «Шахматы - шахтёрским регионам».

1 из 5

«Вот здесь за столами сидят мои ученики. Они за три четверти научились пока только переставлять фигуры. Подарок для нас, конечно, важный, поскольку всё это время мы работали без всего. Не было учебников, рабочих тетрадей. Было только 12 досок, которые уже разламывались на части. Поэтому новые комплекты, учебные пособия и шахматные часы (хоть нам ещё рано ими пользоваться) – это огромное подспорье», – рассказывает педагог.

«Шахматы научили меня терпению»

В школе существует свой шахматный клуб «Белая ладья», который почти три года назад основал Антон Полянский, сейчас ученик выпускного класса. Антон – очень харизматичный парень, президент и преподаватель клуба в одном лице. На вопрос, почему он решил создать «Белую ладью», отвечает, что ему это было интересно:

1 из 3

– Лет 8 назад отец решил научить меня играть в шахматы. Единственное, что я тогда запомнил, как ходит конь. Первая партия была забавной: отец меня обыграл, и я раскидал фигуры по комнате. Тогда я был несдержанный. Но шахматы научили меня терпению. Потом он сказал: «Почему бы тебе не начать заниматься шахматами всерьёз?» Действительно. Почему нет? И я занялся.

– Как шахматы помогают тебе в жизни?

– Они помогают собраться, это дополнительная дисциплина. Это как каждый день выполнять какое-то действие. Вызывает привычку, скажем так.

– Почему, на твой взгляд, важно заниматься шахматами?

– Год назад я делал доклад о влиянии шахмат на человека. Так вот они помогают развить как психологические, так и физические параметры. Человек становится более концентрированным, выдержанным, внимательным. Могу сказать, что шахматы помогают во всех сферах жизни.

– А кем ты хочешь стать?

– Учителем биологии и химии.

– Почему?

– Это самая лучшая профессия, как мне кажется.

– А в детстве кем хотел стать?

– Не поверите. Учителем. (Смеётся)

– Планируешь расширять свой клуб?

– В будущем, возможно, когда вернусь в эту школу.

– Ты хочешь здесь преподавать?

– Думаю, здесь.

Проект «Шахматы – шахтёрским регионам» от Сибирской угольной энергетической компании и благотворительного фонда Андрея Мельниченко запущен в 2016 году и направлен на внедрение шахматного обучения в общеобразовательных учреждениях, поддержку талантливых юных шахматистов. Сейчас шахматные классы уже действуют в посёлке Шерловая Гора, где работает крупнейшее предприятие СУЭК в Забайкалье – Харанорский разрез. В ближайшее время шахматные «всеобучи» планируется запустить в школах посёлков Дровяная и Чара, где находятся разрезы «Восточный» (ООО «Читауголь») и «Апсатский».

У сильнейших игроков есть возможность поучаствовать в межрегиональном детском фестивале «Шахматные надежды СУЭК», который ежегодно проходит в городе Красноярск. Забайкальский край уже дважды представлял на соревнования своих шахматистов. Кроме дополнительного соревновательного опыта и повышения уровня мастерства, школьники могут лично встретиться и сыграть партию с легендой шахмат, международным гроссмейстером, трёхкратным чемпионом мира Анатолием Карповым.

Кроме Забайкалья, программа охватывает шесть территорий – это Красноярский, Хабаровский и Приморский края, Кемеровская область, республики Бурятия и Хакасия. Всего в проекте заняты около 3 тысяч школьников.

Разрез Харанорский

ул. Богомягкова, 53, 11 кабинет, 2 этаж
8 (3022) 26-45-87

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления