Серые и жёлтые контейнеры для раздельного сбора мусора установят в Чите
27 марта 2019, 08:32
Гость
21 февраля 2020, 10:28
Все всегда зависит от добросовестности и сознательности людей. Если вы считаете, что произведенные ВАМИ отходы ВАШЕЙ жизнедеятельности за вас должен сортировать кто-то другой, то это ни что иное, как показатель несознательности, незрелости и неучастия в жизни города, страны, планеты, на которой вы живете. Абсолютно не трудно в доме отвести место для сбора пластика, как это не трудно сделать для стиральной машинки, телевизора, микроволновки, холодильника или других привычных вещей в доме, даже если у вас небольшая по площади квартира. Всему можно найти решение и сделать так, чтобы было удобно вам. В конце концов нужно как-то поддерживать статус человека "как верхушки эволюции", а иначе, если отговорка от раздельного сбора отходов звучит как "почему я должен(-на) сортировать мусор, мне лень и пусть это сделает кто-то другой", то она оспаривает право человека называться "существом разумным". Все зависит от людей и от того, как они к этому относятся, в силах жителей нашего конкретно города содействовать администрации и компаниям по вывозу и переработке ТКО, только так можно сделать город уютным и чистым. Чита - наш дом в более широком смысле. Так почему мы поддерживаем чистоту в своих квартирах-домах, но не можем этого сделать для города?
Гость
9 июня 2019, 22:17
В итоге, куда сдавать раздельный мусор?
Гость
27 марта 2019, 19:32
Предлагаю под эту инициативу пару бюджетов Читы потратить. Главное людей приучить к сортировке мусора, а пока перерабатывающего завода нет повозим на полигон ТБО. Зато бомжами легче копаться. - Сифон, пошли в другую кучу где мукулатуры лежит, что-нибудь почитаем про Путинский прорыв.
Гость
27 марта 2019, 14:32
Интересно, а мусоросортировочный завод, который дважды открывал михалев, чем занимается и есть ли он? А миллионы потраченных на этот завод бюджетных средств и кто за это ответит.
Гость
27 марта 2019, 18:27
Завод это нечто,вот бы следствию поработать.
Гость
27 марта 2019, 19:25
Господин Путкин
Гость
27 марта 2019, 12:31
Честно говоря поражаюсь людям, которые пишут не буду, не удобно, местп нет, в одну кучу, в две. А вам удобно пить и есть отраву? Аллергия вам удобна? Подыхать от онкологии выберете? Если не готовы отвечать за СВОЙ мусор, будьте готовы к печальным последствиям для своего здоровья. И не нойте потом. Кстати, раздельный сбор не панацея. Нужно минимизировать. Откажитесь от пластиковых пакетов, замените их стильной экосумкой и экомешочками. Откажитесь от одноразовой пластиковой посуды, это уже архаизм и признак невежества. Стаканчики из под кофе не бумажные, а композитные и не перерабатываются в России, значит тоже перестаньте их покупать и фотаться с ними, это прям ужасно и уже совсем не модно. Купите крутую термокружку, это тренд! В общем, думайте господа, вам же для этого даны извилины, и умоляю не пишите чушь!
Гость
27 марта 2019, 13:57
Совершенно правильно,можно красивые сумочки из ткани сшить,просто надо иметь желание что то сделать,хоть понемножку.
Гость
28 марта 2019, 10:55
Что за тренд? Вы сами его придумали? Что то я не видела что кто то ходит с кружкой по городу..
Гость
28 марта 2019, 12:36
Гость
28 марта 2019, 10:55
Что за тренд? Вы сами его придумали? Что то я не видела что кто то ходит с кружкой по городу..
Чита, как всегда отстает. В Новосибирске, очень много людей ходит со своей термокружкой. Есть даже движение "My cup please". Эти кружки удобные, не проливаются и сохраняют напиток горячим. Т.е люди и о природе думают, и выглядят классно, и плюс комфорт в использовании намного выше, чем стакан. Кстати, помимо того что одноразовые стаканы композитные, их крышки из полистирола, который от пара выделяет канцерогены. Так что, это ещё и небезопасно.
Гость
27 марта 2019, 11:48
Дискуссию развели , я буду , я не буду , они в одну машину валить все будут , им плевать , как вы их сортировать будете ! Индейцы !
Гость
27 марта 2019, 11:13
Да ладно. Инфа 100. Закидают без разбора всем любым мусором, не разделяя))
Гость
27 марта 2019, 11:01
Надо посчитать затраты на перевозку и обслуживание жёлтых контейнеров. и повторную пересортировку. Сколько это всё обходится ? Не лучше ли сделать пункты приёма для такого рода мусора, где будут оплачивать по весу за сданный кг или объём. Бомжи сами отсортируют и сами привезут - заодно будут частично выполнять работу дворников, сортировщиков и перевозчиков. А им можно выдавать талоны на обеды или деньги. Раньше когда металл по городу валялся везде, так они всё подчистили, а теперь даже с магнитами ходят ищут.
Гость
27 марта 2019, 13:55
Идея правильная но вот у нас картон спросом пользуется,приходит бомж на помойку,там картонная коробка с мусором,он коробку на асфальт высыпает,картон забирает,вот какая проблема от бомжеватого сбора картона может быть,надо просто обязать чтобы магазины картон сортировали,сдать не проблема,машина приедет и заберёт.
Гость
27 марта 2019, 10:55
пусть сначала установят достаточное количество контейнеров, закроют въезд во двор для посторонних а потом всё остальное
Гость
28 марта 2019, 09:52
Так сделайте это сами вместе со своей управляющей компанией! Почему вы ждете, когда кто-то неизвестный сделает это для вас?
Гость
27 марта 2019, 10:35
в чите это бесполезно , всё завалят как обычно и не только контейнеры а всю ближайшую территорию , а пластиковые контейнеры переломают или сожгут
Гость
27 марта 2019, 10:18
С удовольствием буду это делать, пластик отдельно, пищевые отходы отдельно. Жаль природу, завалили все мусором.
Гость
27 марта 2019, 10:05
Удивляюсь комментаторам. Вы реально думаете, что другие страны вдруг резко перешли на раздельный сбор? Вот реально, всё население, вся страна вдруг резко осознали и в один день сразу стали правильно всё сортировать? Как говорится, Москва не сразу строилась. Начинать надо постепенно, надо вырабатывать привычку у всей страны. А если ничего не делать, то этого никогда и не будет.
Гость
27 марта 2019, 10:47
Просто в других страна такие проблемы выносятся на обсуждение народа и деньги вкладывают поэтапно отчитываясь за каждый потраченный цент, ну дальше сами догадаетесь
Гость
27 марта 2019, 12:44
Гость
27 марта 2019, 10:47
Просто в других страна такие проблемы выносятся на обсуждение народа и деньги вкладывают поэтапно отчитываясь за каждый потраченный цент, ну дальше сами догадаетесь
Например?
Гость
27 марта 2019, 13:52
Всё правильно,у нас почему то действительно считают что сразу чистота и раздельный мусор,но начинать надо.Надо хотя бы возможность сделать тем кто считает себя человеком разумным а не свиньёй.
Гость
27 марта 2019, 09:57
Бомжам теперь удобно будет: слева еда, справа стеклотара.
Гость
27 марта 2019, 13:49
И куда они стеклотару сдавать
Гость
27 марта 2019, 09:55
У меня хата 36,6 кв м, живем вчетвером, с двумя детьми. Куда я еще буду ставить ведра под раздельный мусор? У меня и так негде повернуться
Гость
27 марта 2019, 10:25
Будешь с каждой пластиковой бутылкой, к контейнеру бегать. По 40 раз в день.
Гость
27 марта 2019, 13:49
Гость
27 марта 2019, 10:25
Будешь с каждой пластиковой бутылкой, к контейнеру бегать. По 40 раз в день.
Может поменьше пластика использовать.
Гость
27 марта 2019, 09:53
Немного не в тему, но тем не менее. Просьба к читающим комментарии представителям власти и ЖКХ. Уберите, пожалуйста, контейнер для сбора пластиковой тары напротив кинотеатра Удокан. Большее убожество придумать сложно. Сроки наполняемости этого контейнера не менее 2-3 месяцев, а каждый раз проходя мимо созерцать грязные остатки бутылок нет никакого желания.
Гость
27 марта 2019, 09:39
И все потом в один мусоровоз , как таких людей назвать ?
Гость
27 марта 2019, 09:29
А-У меня дома кто будет его сортировать? либо нужно еще одно ведро ?
Гость
27 марта 2019, 09:48
Ещё одну жену!
Гость
5 декабря 2019, 09:31
Гость
27 марта 2019, 09:48
Ещё одну жену!
Ещё одну тёщу, ещё одни алименты если что, ещё один вынос мозга, ещё одна губа и сапоги, и далее по списку.
Гость
27 марта 2019, 09:09
Да у нас никто не приучен к раздельному выкидыванию мусора. Это дома надо тоже раздельные мусорные ведра держать. Абсурд. Люди будут выкидывать как раньше.
Гость
27 марта 2019, 13:47
Под пластик зачем ведро если можно в пакет,картона у вас совсем мало.
Гость
27 марта 2019, 09:07
А у нас вообще нет контейнеров.
Гость
27 марта 2019, 09:36
А у Нас НЕТ площадок куда эти разные контейнеры ставить, нет разных машин этот сортированный мусор возить и Нет заводов которые будут перерабатывать вторсырьё, в что то полезное. Зачем делить мусор если полигон один и захоронение идет в одну яму?!
Гость
27 марта 2019, 09:47
А мозгов?
Гость
27 марта 2019, 13:46
Гость
27 марта 2019, 09:36
А у Нас НЕТ площадок куда эти разные контейнеры ставить, нет разных машин этот сортированный мусор возить и Нет заводов которые будут перерабатывать вторсырьё, в что то полезное. Зачем делить мусор если полигон один и захоронение идет в одну яму?!
На полигоне есть яма,я думал что просто гора мусора.
Гость
27 марта 2019, 09:07
И мусороперерабатывающие заводы не нужны, все заботы на людей сложили + оплата неизвестно какая будет со следующего года. С каждой бумажкой к контейнеру не будешь спускаться. Это значит и дома надо будет раздельные мусорные ведра устанавливать. Да еще и курсы пройти, какой мусор подлежит переработке, какой нет. Туалетная бумага с. содержимым? куда ее?
Гость
27 марта 2019, 09:27
1. Вам не предлагают перерабатывать мусор, вы же не перемалываете пластик; 2. Во всём мире производится сортировка мусора, это не только для государства это для вас же самих полезно, чтобы тонны мусора, пластика в том числе не валялись по несанкционированным свалкам; 3 - в чём сложность складывать пластик в отдельный пакет дома?
Гость
27 марта 2019, 09:32
Ну, вообще-то мусороперерабатывающие заводы работаю с уже (!) отсортированным мусором. Никто и нигде на заводах мусор не сортирует - не выгодно и слишком много затрат. Потому в зарубежных странах эти разноцветные контейнеры и понаставлены - экономичнее, когда население само свой мусор сортирует. Ещё и штрафы у них выписывают: за не правильную сортировку (соседи бдят), за то, что в неположенное время мусор вынес (мусор собирают раз в неделю, всё это время он находится в квартире, не успел - живёшь ещё неделю с этим мусором и новый добавляешь). Цивилизация
Гость
27 марта 2019, 09:33
Гость
27 марта 2019, 09:27
1. Вам не предлагают перерабатывать мусор, вы же не перемалываете пластик; 2. Во всём мире производится сортировка мусора, это не только для государства это для вас же самих полезно, чтобы тонны мусора, пластика в том числе не валялись по несанкционированным свалкам; 3 - в чём сложность складывать пластик в отдельный пакет дома?
Только сгружать буду в одну машину
Гость
27 марта 2019, 09:06
И сделаете как в Корее- возле каждой мусорки по ответственному товарищу,который будет людей направлять к нужным контейнерам,пока у них не на рефлекторном уровне не станет привычка домашней сортировки мусора? Вы правда верите,что все сами начнут сортировать дома мусор?
Гость
27 марта 2019, 10:30
А чего сложного? У меня дома весит отдельный пакет под пластик. Коробки, бутылки, обертки и т.п всегда там. А очистки и другие органические отходы в ведро.
Гость
27 марта 2019, 10:44
Гость
27 марта 2019, 10:30
А чего сложного? У меня дома весит отдельный пакет под пластик. Коробки, бутылки, обертки и т.п всегда там. А очистки и другие органические отходы в ведро.
Висит, простите. И никто никогда не засунет коробку из подозрительно пахнувшей молоком альпийской коровы
Гость
9 июня 2019, 22:11
Гость
27 марта 2019, 10:30
А чего сложного? У меня дома весит отдельный пакет под пластик. Коробки, бутылки, обертки и т.п всегда там. А очистки и другие органические отходы в ведро.
Кстати, раздельный сбор не панацея. Нужно минимизировать. Откажитесь от пластиковых пакетов, замените их стильной экосумкой и экомешочками. Откажитесь от одноразовой пластиковой посуды, это уже архаизм и признак невежества. Стаканчики из под кофе не бумажные, а композитные и не перерабатываются в России, значит тоже перестаньте их покупать и фотаться с ними, это прям ужасно и уже совсем не модно. Купите крутую термокружку, это тренд! В общем, думайте господа, вам же для этого даны извилины, и умоляю не пишите чушь!
Не лучше ли сделать пункты приёма для такого рода мусора, где будут оплачивать по весу за сданный кг или объём. Бомжи сами отсортируют и сами привезут - заодно будут частично выполнять работу дворников, сортировщиков и перевозчиков. А им можно выдавать талоны на обеды или деньги. Раньше когда металл по городу валялся везде, так они всё подчистили, а теперь даже с магнитами ходят ищут.
Вы реально думаете, что другие страны вдруг резко перешли на раздельный сбор? Вот реально, всё население, вся страна вдруг резко осознали и в один день сразу стали правильно всё сортировать?
Как говорится, Москва не сразу строилась. Начинать надо постепенно, надо вырабатывать привычку у всей страны. А если ничего не делать, то этого никогда и не будет.