Город Глава отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкалья Алексей Зозулин

Глава отдела гособвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкалья Алексей Зозулин

Алексей Зозулин – исполняющий обязанности начальника отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края.

Алексей Владимирович Зозулин родился в 1987 году в селе Красный Чикой Читинской области. В 2009 году окончил Уральскую государственную юридическую академию в Екатеринбурге по специальности «Юрист».
Сразу после окончания вуза и до 2011 года работал помощником прокурора Хилокского района, затем до 2013 года – помощником прокурора Центрального района Читы.
В 2013–2016 годах работал прокурором отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами, прокурором апелляционно-кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Забайкальского края.
С 2016 года работает в отделе государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры региона, с марта 2019-го исполняет обязанности начальника этого отдела. В компетенцию отдела входит поддержание государственного обвинения в судах по наиболее сложным и резонансным уголовным делам, которые в основном рассматриваются Забайкальским краевым судом, в том числе с участием присяжных заседателей.
Имеет классный чин младшего советника юстиции. Руководитель и солист читинской музыкальной группы «Паzzzlы». Женат, воспитывает дочь.
Вы могли задать свой вопрос до 16 апреля 2019 года

СКЕСК

Служили ли Вы в армии?


Ответ:

Нет, не служил. После школы поступил в вуз, а затем сразу начал служить в органах прокуратуры.

Виктор2

Навскидку, какие самые одиозные преступления вам приходилось рассматривать в судах?


Ответ:

Доводилось поддерживать государственное обвинение по делам о жестоких преступлениях,совершённых в отношении детей. Дела данной категории вызывали у меня особое отрицательное отношение,поскольку сам являюсь отцом и понимаю,что дети беззащитны и зачастую доверчивы перед взрослыми. К сожалению, порой преступники даже не раскаиваются в содеянном. Поэтому эти дела, безусловно, самые одиозные.

Д.В.С.

Где можно ознакомиться с творчеством группы «Паzzzlы»?? Жанр то хоть какой?


Ответ:

С творчеством группы Паzzzlы можно ознакомиться в социальных группах и сети интернет по наименованию группы.

Читинec

Как стать и что должен уметь и знать человек, чтобы стать государственным обвинителем??
Это отдельная работа в прокуратуре или все этим занимаются?


Ответ:

Здравствуйте! Согласно приказу Генерального прокурора Российской Федерации № 465 участие в судебных стадиях уголовного судопроизводства является одной из важнейших функций прокуратуры, поэтому государственное обвинение могут поддерживать все прокурорские работники.
Однако, как и в любой, наверное, организации, в системе прокуратуры есть специализирующиеся именно на этом направлении работники, а в прокуратуре края – даже целое управление. Чтобы стать настоящим профессионалом своего дела в поддержании государственного обвинения, требуется умение выступать перед публикой, правильно представлять в суде доказательства именно в той последовательности, которая необходима суду для принятия законного и обоснованного решения.
Обязательным критерием оценки качеств государственного обвинителя является ораторское искусство, умение правильно ставить акценты на важных моментах при выступлении в судебных процессах. Немаловажную роль играет тембр голоса, уверенность в речи, а также умение быстро принимать решения. Опытные государственные обвинители в выступлениях зачастую используют свою жизненную мудрость, оценивая уровень общественной опасности и последствий от совершенного обвиняемым деяния.

Василь Василичь

Алексей, вот Вы на работе сталкиваетесь с откровенной чернухой, людской злостью, жестокостью, горем и т.п. Может быть, уже ввиду опыта, вы не пропускаете это через себя, но всё равно же отпечаток остаётся. Как Вам удается писать такие позитивные стихи на песни Пазлов?


Ответ:

Здравствуйте! Такой вопрос очень часто мне задают друзья и коллеги. Конечно, каждое дело оставляет отпечаток во мне. Не передать словами, какое горе испытывают люди, потерявшие родных и близких. Жил человек, растил детей, зарабатывал для семьи деньги своим трудом, и в один из дней не вернулся домой, где его ждала семья. А через пару дней его тело находят где-нибудь в канаве и устанавливают, что похищено 100 рублей и пачка сигарет.
Порой еле сдерживаешь слёзы от страшных событий, которые исследуются в судебном заседании. Человеческие эмоции невозможно спрятать, но моя задача как государственного обвинителя представить суду доказательства, добытые органами следствия, чтобы судья, удалившись в совещательную комнату, не сомневался в принятии верного решения. Наблюдая за тем, что устанавливается в уголовных делах, я пытаюсь найти обратное, светлые и добрые стороны, ведь наш мир создан не для преступлений, а для жизни, для того, чтобы человек радовался ей, развивался, рожал детей и делился с ними всем прекрасным, что есть в каждом уголке планеты.

213212111

Здравствуйте!
Нравится ли Вам Ваша работа?
Если честно завидую Вам белой завистью: иметь достаточно серьезную работу и интересное хобби. Песни и музыку группы «Паzzzlы» приятно слушать. Вы — молодец!
Как получается сочетать всё вместе?
(у меня работа, к сожалению, просто пожирает всё свободное время).
Спасибо за ответ.


Ответ:

Здравствуйте! Работа нравится, в ней много интересных ситуаций, которые помогают расти не только с профессиональной стороны, но и с человеческой, приобретаешь неоценимый опыт в общении с действительно умными и мудрыми коллегами. Спасибо за приятный отзыв моего творчества! Это очень мотивирует на создание музыки!
Конечно, времени на творчество удается выкроить не так много, но всё же, динамичная жизнь – это мой стиль. С детства не умею сидеть на месте, а стараюсь всегда чем-то заниматься. Так вышло и с музыкой, она со мной с раннего детства (с трёх лет), когда мама играла на пианино и напевала мне: «Солнечный круг, небо вокруг – это рисунок мальчишки!». С годами я научился и сам создавать песни, которые пишутся везде. Музыка помогает мыслить по-другому, принимать решения не стандартно, без шаблонов. Мои коллеги уважают моё творчество, за что я очень им благодарен!

Дмитрий751

Алексей, как Вам удаётся совмещать работу по наиболее сложным уголовным делам с отъявленными мерзавцами и написание удивительно чистых и светлых песен. Поделитесь, пожалуйста, что является для Вас основой вашей жизни и деятельности на благо общества?


Ответ:

Здравствуйте! Как и в добрых сказках, в моей жизни есть чёрное и белое. Чёрное – это то зло, которое я вижу в деяниях преступников при рассмотрении уголовных делах в суде. Белое – это как раз таки моё отношение к жизни. Своим песнями я хочу донести до слушателя то, что, несмотря на наличие негатива, он слишком мал, чтобы препятствовать радости от чистого Забайкальского неба, солнца, любви, смеха детей и всего светлого, что есть на земле.
Основой моей жизни является семья. Именно моя семья вдохновляет меня на достижение определенных результатов в моей деятельности. Считаю, что поддерживая государственное обвинение, я от имени государства непосредственно участвую в защите прав и законных интересов граждан, пострадавших от рук преступников. Своим творчеством я показываю, что нужно обязательно заниматься любимым делом, ведь жизнь достаточно коротка, чтобы тратить её попусту.

Семья Таратухиных

Уважаемый Алексей!
Обращаемся к Вам с просьбой!
Мы хотим получить субсидию, которую не можем уже получить 9 год.
Решили в 2010 строить жилищную пристройку к жилому дому, поехали в архитектуру с пакетом собранных документов. Строительство проходило по программе «Стройка на селе». Данную процедуру оформили на главу семейства — Таратухина Дмитрия Валерьевича. Спустя некоторое время в отделе архитектуре сказали переоформлять все документы в пользу жены — Таратухиной Валентины Витальевны, так как она одна в семье работала официально. Был повторно собран необходимый пакет документов. Далее нам было сказано, что субсидию выдадут в 2016 году, но мы ее с тех пор так и не получили. Нас собрали в архитектуре, сказали, что выплатят деньги, но мы их так и не дождались.
После нашего очередного обращения в администрацию Нерчинского района нам снова пришел отказ и сказали ожидать положенную субсидию, ведь деньги поступают в малом количестве, так как в первую очередь получают материальную помощь молодые семьи и работники сельского хозяйства.
Просим Вашей помощи в этом деле. Посоветуйте, как быть, кто прав и стоит ли вообще ожидать материальной помощи?


Ответ:

По данному факту требуется проверка, в связи с чем Ваш вопрос зарегистрирован как обращение, по нему будет проведена проверка и дан ответ в установленном порядке.

Живу в Забайкалье

Здравствуйте, Алексей Владимирович!
Вы сейчас служите в прокуратуре Забайкальского края, а какие у вас планы на будущее? Ведь есть пословица: где родился — там и пригодился. Вы, как коренной забайкалец, планируете остаться в Забайкалье или хотите уехать в другой регион? Не секрет, что сейчас многие бегут из Забайкалья. А вы будете помогать Забайкалью становиться лучше?


Ответ:

Здравствуйте! Пока переездов не планирую. Я очень люблю свою Родину, свой Красный Чикой и конечно всегда переживаю, если случаются какие-то неприятности в родных местах. Считаю, что каждый забайкалец просто обязан помогать своему региону становиться лучше! И я не исключение! Я всегда с гордостью говорю, что я коренной забайкалец и вырос среди чудесной кедровой тайги!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления