Город обзор Что случилось 22 апреля? «Забайкаллесхоз» обезглавили перед пожарами

Что случилось 22 апреля? «Забайкаллесхоз» обезглавили перед пожарами

Вы не поверите, но оказывается, что присланные по указке федерального МЧС самолёты-амфибии Бе-200 бесполезны при степных пожарах и замёрзших водоёмах.

Выяснилось, что аккурат перед массовыми степными пожарами, которые в итоге оставили без жилья более 600 человек, без руководителей остался «Забайкаллесхоз» – учреждение, на чьих плечах лежит основная нагрузка по тушению природных пожаров. В самый ответственный момент на этих плечах не оказалось головы.

По информации источников, и.о. руководителя «Забайкаллесхоза» Николай Никитин ушёл с поста 19 апреля – прямо перед тем, как юго-восток региона начал гореть и задыхаться в дыму. Вместе с ним должности освободили Сергей Васильев и Александр Шаповалов: первый исполнял обязанности первого руководителя учреждения, второй был и.о. начальника отдела по подготовке к пожароопасному периоду.

Говорят, что уволиться Никитина заставил и.о. вице-премьер краевого правительства по чрезвычайным ситуациям Андрей Гурулёв, хотя сами сотрудники «Забайкаллесхоза» были против. Впрочем, официально известно лишь, что заявление написано по собственному желанию.

Вы не поверите, но оказывается, что присланные по указке федерального МЧС самолёты-амфибии Бе-200 абсолютно бесполезны при тушении степных пожаров и замёрзших водоёмах. В этом Гурулёв признался в интервью на «России 24»: «При скорости ветра под 40 метров в секунду лётчикам очень тяжело сбросить эту воду и невозможно прицельно попасть». Даже не спрашивайте, сколько потратили денег на переброску этих чудищ из Красноярска.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что президент так пристально следил за пожарами в Забайкалье, что пропустил дебаты Петра Порошенко и Владимира Зеленского перед выборами президента Украины. Есть примета, что это к счастью.

Добровольцы рассказали, какая помощь нужна погорельцам. Одежды пока хватает, но требуются продукты, средства личной гигиены, инструменты. Мы опубликовали список. Что касается единовременных выплат в 10 тысяч рублей, то минфин края уже выделил первые 5,46 миллиона рублей из резервного фонда.

Мы вернули к жизни проект «Интеллектуалы на дорогах». Условия простые – вы присылаете фото и видео с наглыми нарушителями ПДД, а мы делаем всё, чтобы их прославить.

Ещё:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления