Город Прогулки по дачам: Шишкино-Остров

Прогулки по дачам: Шишкино-Остров

Широкие дороги, новый, крепкий мост, большие дома. Чем ещё кооператив Шишкино-Остров отличается от остальных? Часовней.

Простой беглый поиск по объявлениям на «Чита.Ру» показывает, что кооператив «Шишкино-Остров» отличается от многих других в районе Читы по крайней мере размерами участков — здесь они размежёваны площадями по 20 соток и более. И хотя в 2018 году ДНТ пострадало от наводнения, судя по объявлениям, не похоже, что люди массово покидают обжитый островок — продаётся всего одна дача и 5 незастроенных участков.

От центра города до шишкинских дач около 33 километров разнообразной дороги (это примерно 650 рублей, если на такси) — через хлебосольный Угдан, строгий пост ГИБДД, старое, с резными наличниками, село Верх-Чита и оттаивающую долину реки, образовавшей остров.

Одна из главных достопримечательностей кооператива встречает ещё до того, как вы попадёте на его территорию. Это мост. Новый, большой, высокий, построенный, кажется, за 5 миллионов рублей (но это не точно).

Прошлогоднее наводнение играючи разломало скольки-то-там-тонный железный мост, остатки которого всё ещё валяются рядом. Старый мостик был низким и, как выяснилось, по совместительству являлся дамбой, запершей полноводную реку и ставшей одной из причиной бедствий. Сейчас наглядно видно, насколько низко он был построен в сравнении с новым.

1 из 2

Уровень прошлогодней воды до сих пор видно по прибрежным кустам, в которых застряли и переплелись принесённые течением ветки и мусор. Но рядом уже распустилась верба, и скоро новое лето заметёт следы лета предыдущего.

1 из 3

Сразу за мостом ещё один памятник прошлого — КПП. Ещё год назад здесь постоянно жили сторожа, и даже открывали въезжающим шлагбаум, но во время наводнения люди ушли. Теперь, по словам островитян, здесь будут автоматические ворота и камеры видеонаблюдения по всей территории кооператива.

За воротами сразу становится очевидным ещё одно отличие Шишкино-Острова от множества других садово-огородных княжеств — по-городскому широкие улицы.

1 из 2

Впрочем, очевидно и то, что вода потрепала их — это раз.

1 из 3

Но местные не сдаются и отсыпают их — это два.

Кооператив «Шишкино-Остров» относительно молод — ему не то 15, не то 20 лет. Начинался он вообще без моста — первые колонисты сюда добирались на лодках. Но места дивные, живописные. Вода проявляет себя и в наглой растительности, и в старицах. Даже воздух пропитан рекой.

1 из 3

Всего в кооперативе около 200 участков, около половины из которых пока не используется. Или использовались, но потом были брошены, о чём грустно рассказывают снесённые рекой заборы.

1 из 6

Зато вторая половина выглядит бодро — никаких фанерных коробок. Дома один другого больше и крепче.

1 из 7

Итак, широкие дороги, новый, крепкий мост, большие дома. Чем ещё Шишкино-Остров отличается от остальных? Часовней.

Судя по всему, пока она не работает и, скорее всего, даже не освящена. Но она есть и явно откроется в скором времени.

Ещё один туз в рукаве — оборудованный пляж с удобными спусками к воде.

За час прогулки по Шишкино-Острову удалось также выяснить, что здесь тихо (звуки моторов и бензопилы не в счёт), и безопасно (местные прикормленные собаки не агрессивны и даже ласковы).

1 из 2

На ветках наливаются почки, река тащит шугу и лёд, а за заборами люди продолжают колотить, вскапывать, мульчировать, подвязывать, удобрять своё загородное островное счастье. Нет ни вчера, ни завтра, есть май, долгие выходные и возможность забыть про пластмассовую городскую круговерть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления