Город мнение Чита - счастливый город

Чита - счастливый город

Чита вошла в десятку из 78 российских городов с населением свыше 250 тысяч, где больше всего жителей, удовлетворённых жизнью. Серьёзно?

Прожив I квартал 2019 года, Чита неожиданно обнаружила себя в числе счастливейших городов страны. Точнее так, эксперты Финансового университета при правительстве России провели некие исследования, согласно которым Чита вошла в десятку из 78 российских городов с населением свыше 250 тысяч, где больше всего жителей, удовлетворённых жизнью.

Первоначально колонка была опубликована в воскресном разборе событий недели.

Вообще, рейтинг забавный, конечно. Например, по его результатам оказалось, что среди наиболее состоятельных россиян число довольных жизнью осталась на прежнем уровне - около 100 процентов. Начинает закрадываться грешная мысль, что в деньгах счастье. Наверное, и правда, когда ты можешь купить себе какие только не захочешь туфли, часы, машину, дом, яхту самолёт, это как-то сказывается на общем настроении.

Но вернёмся в Читу — город, где не живут наиболее состоятельные россияне, но при этом один из самых счастливых в стране. Самый банальный способ отрефлексировать на результаты рейтинга - заявить, что всё брехня, сказать о низких зарплатах, высоких ценах на огурцы, джинсы и жильё, и невозможность быть довольным жизнью в таких условиях. Чушь. Мой отец живёт на пенсию и приработок, который добавляет к пенсии ещё около 10 тысяч ежемесячно. Деньги невеликие, но отец, я клянусь, счастлив. Он никогда не ныл по поводу цен и никогда не видел в них повода для плохого настроения. Как и большинство, я полагаю.

Интересно другое - какими методами эксперты проводили свои исследования, сколько и при каких обстоятельствах они опросили читинцев, если вообще опрашивали. Потому что моя личная шкала счастья — штука подвижная. И мой настрой может зависеть от многих факторов, в том числе и погоды за окном. Летом, например, я в целом счастливее, чем зимой. Но меня никто не спрашивал, а вот гляди-ка - в СМИ пишут, что я живу среди счастливых людей. Ей-богу, это замечательно. Счастливые люди, привет, как вы?

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления