Город Два здания пристроят к дореволюционному особняку для расширения детсада на 72 места в Чите

Два здания пристроят к дореволюционному особняку для расширения детсада на 72 места в Чите

Строительство должны начать в 2019 году.

Власти Читы намерены пристроить два здания на 72 места к детсаду на перекрёстке улиц Смоленской и Горького — бывшему особняку управления, отвечающего за добычу золота для семьи императора Николая II в Нерчинском горном округе. О планах сделать пристрои за 2019 год сообщил 23 мая представитель администрации города на заседании комитета ЖКХ гордумы, об исторической значимости объекта писал историк Александр Баринов.

«Строительство пристроек на территории Смоленской, 26 предусмотрены в этом году. Деньги федеральные, краевые и наши заложены. Проект уже разработан, объект в полной работе. Сейчас разрешения получим и будем готовить аукцион на определение подрядчика», - сообщил на заседании начальник управления строительства и связи комитета по градостроительной политике Читы Денис Ярушин.

По информации комитета, деньги на строительство в этом году этих двух пристроек, а также ещё трёх других, выделены в рамках нацпроекта и должны быть освоены в течение года.

По информации историка Александра Баринова, управление двора кабинета его императорского величества Нерчинского горного округа занималось добычей золота для семьи императора Николая II. В 1902 году офис управления переехал из Нерчинского завода в Читу, где и обосновался в двухэтажном особняке.

По данным историка Владимира Маруева, управлению в 1907 году подчинялись округа Читинский, Нерчинский, Нерчинско-Заводский, Акшинский и Петровский железоделательный завод.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления