Город Карповский ад

Карповский ад

«Здесь ад и Израиль. Ты попадаешь в мясорубку. Либо стоишь, либо прорываешься».

Муниципальное Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление на этой неделе перекрыло Карповский тракт в Чите для окончания строительства нормального проезда от Каштакской развязки к трассе до Смоленки. Точная дата перекрытия неизвестна, так как дорожники и администрация города заблаговременно не оповестили СМИ. В итоге основная масса читинцев о закрытии тракта узнавали вечером пятницы 14 июня, упираясь в стену из машин уже в Северном.

- Здесь ад и Израиль. Ты попадаешь в мясорубку. Либо стоишь, либо прорываешься. Все бибкают. Пылища. Полная жесть, - дал короткую картинку очевидец, двигавшийся со стороны Смоленки в Читу в районе 19.00.

Он, как и многие, проскочил под «кирпич» на Карповском тракте, чтобы избежать стояния в пробке на Дачном проезде и Просторной. У жителей же Каштака просто нет других вариантов попасть домой, кроме как с нарушением правил.

Синий - перекрытие, красный - маршрут движения очевидца

Его слова подтвердили «Яндекс.Карты», подсветив необычным для Читы красно-бордовым цветом участок от развязки и до места перекрытия тракта.

Спустя час ситуация особо не изменилась. Пробка начиналась под развязкой на кольце и от выезда из микрорайона Северный на самой развязке.

1 из 3

Шеренги из машин стройно тянулись с обоих уровней, упираясь в две полосы тракта.

1 из 2

Эти две полоски лениво тащились до самого Карповского тупика, оставляя третью, крайнюю правую полосу для самых ушлых.

1 из 3

Около съезда с Армейского проезда установлен единственный предупреждающий знак о ремонте. На нём, обратите внимание, срок ремонта прогнозируется до 20 октября. Внимание, 4 месяца на участок чуть больше километра! Я аж штанину порвал об ограждение, пятясь для лучшего ракурса.

1 из 2

Рядом со знаком на аварийке встала малолитражка. Растерянная хозяйка суетилась рядом.

- Я от «Арены» по мосту ехала час. Машина перегрелась, встала. Сказали стоять и ждать пока остынет. Вот, стою, - рассказала Ирина, удаляясь из-под обзора камеры.

- А где живёте?

- Как раз выше перекрытого участка. Не знаю, как буду домой попадать. Вокруг поеду, буду заезжать через дворы, - она развела руками, видимо, имея в виду тот же маршрут, которым сегодня пробирался наш очевидец.

Недалеко от перегревшейся малолитражки встала «Хонда». Из-под капота у неё растекалась чёрная жидкость.

1 из 2

В таком потоке нервы у многих не выдерживали, вынуждая метнуться через две сплошные. За прогулку в несколько десятков минут я увидел 7-8 подобных нарушений, два из которых едва не привели к ДТП.

1 из 2

В одном из этих случаев авария чуть не произошла с двумя нарушившими правила грузовиками.

1 из 2

Не удивительно, что уже на второй же день после перекрытия нам сообщали о серьёзном ДТП на Карповском - подобное перекрытие многих провоцирует на нарушения.

Около остановки, на втором километре пробки ДМРСУ решило известить автолюбителей о существовании объезда через улицу Просторную. И на том, как говорится, спасибо.

1 из 3

Надпись «Объезд» выглядит хиленько, но бетонные блоки и роющийся на фоне экскаватор утяжеляют её значимость.

Глядя на количество работающей на участке техники, становится понятно, почему ДМРСУ собирается треть года реконструировать километр дороги.

Машины, упираясь в ремонт, сворачивали на улицу Просторную, где две полосы сужались в одну.

1 из 2

У первого же двора недовольный мужик наблюдал за происходящим, сынок лет 10 вился вокруг него.

- В гостях у родственников тут. Сами сегодня ехали, полчаса стояли в пробке из-за аварии. Неудобно сделали. У нас тут бабушка старенькая живёт, к ней ребятишки приезжают. На улицу не выпустишь, постоянно машины. В прошлом году всё лето пыль стояла, в этом пробка будет, - сожалеет Серёга.

Дальше поток превращалась в медленно тянущегося червя, где-то чуть ускоряющегося, а где-то замирающего.

Из одного из окон высунулась женщина лет 50.

- В интернет будете писать? Осипову? – выкрикнула она из удаляющегося авто.

Однообразная картинка заставила развернуться. В обратном пути уже в районе 21.00 ситуация была всё ещё достаточно сложной.

1 из 2

Лишь на мосту развязки наконец показался край этого ужаса. Кончится он, видимо, вместе с этой непростой пятницей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления