Город Ландшафтный дизайнер: Нельзя запрещать обрезку деревьев, но проводить её нужно с умом

Ландшафтный дизайнер: Нельзя запрещать обрезку деревьев, но проводить её нужно с умом

«В Чите, вообще, странное отношение к обрезке».

Кандидат биологических наук, ландшафтный дизайнер Вера Рыбкина в комментарии ИА «Чита.Ру» 13 сентября раскритиковала апрельский запрет администрации Читы на обрезку деревьев, уточнив, что формировать нормальную крону нужно, но с умом.

«В Чите, вообще, странное отношение к обрезке. Наверное, потому, что нет профессионалов. Обрезать деревья нужно в любом случае. Все красивые парки за рубежом обрезаются. Но в Чите бывает натыкаюсь, что запрещают резать — это нонсенс. Как деревья не обрезать? Это, вообще, неправильно. Куча обрезок существует, которые приводят крону в нормальный вид. Но делать это нужно с умом», - заявила Рыбкина.

1 из 2

Она также добавила, что существует много видов обрезки деревьев: «Санитарная, декоративная. Даже есть омолаживающая — когда дерево обрезается до земли, и потом новая крона нарастает. Но это характерно в основном для кустов».

Рыбкина при этом выступила против часто применяющегося в Чите топпинга — кардинального спиливанию ствола: «Крону нужно формировать смолоду. Посадили тополь, и сразу нужно начинать формировать. Тогда не придётся спиливать дерево так, когда оно будет уже запущено».

В апреле 2019 года бывший руководителем администрации Олег Кузнецов запретил обрезку деревьев в Чите. Причиной стало недовольство горожан повсеместным уничтожением здоровых деревьев. Несмотря на запрет сити-менеджера, обрезка продолжилась. На данный момент в комитете городского хозяйства нет отдела, отвечающего за озеленение.

Директор ДМРСУ Олег Митюков 7 августа жаловался ОНФ на запрет обрезки деревьев из-за общественников: «Все знают, какая активность была весной у общественников из-за обрезки деревьев. Из-за этого все работы, в том числе кронирование деревьев, были приостановлены. Теперь по всему городу появилась молодая поросль, кроны деревьев закрывают обзор для водителей. Общественности тоже нужно понимать, что есть варварская обрезка, а есть необходимая».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления