Город эксперт Судебная экспертиза: Зачем нужна, как проводится, и куда обратиться

Судебная экспертиза: Зачем нужна, как проводится, и куда обратиться

На ваши вопросы отвечает руководитель «Забайкальской краевой лаборатории судебных экспертиз», эксперт с 20-летним опытом работы Амриддин Ортыков.

На ваши вопросы отвечает руководитель «Забайкальской краевой лаборатории судебных экспертиз», эксперт с 20-летним опытом работы Амриддин Ортыков.

«Забайкальская краевая лаборатория судебных экспертиз» работает с 2011 года. В штате – только квалифицированные эксперты высшей категории со стажем от 5 до 15 лет, многие из которых проходили курсы повышения квалификации в «Российской академии правосудия» и «Палате судебных экспертов». Услугами лаборатории пользуются многие забайкальцы, банки, автодилеры, консалтинговые центры и организации края.

Лаборатория выполняет практически все существующие и наиболее востребованные виды судебных и досудебных экспертиз:

– судебная автотехническая экспертиза;
– судебная строительно-техническая экспертиза;
– судебно-бухгалтерская экспертиза;
– судебная финансово-экономическая экспертиза;
– налоговая экспертиза;
– судебная товароведческая экспертиза;
– экспертиза почерка и подписей;
– экспертиза письменной речи;
– экспертиза голоса и звучащей речи;
– экспертиза видеоизображений, условий, средств, материалов и следов видеозаписей;
– экспертиза реквизитов документов;
– техническая экспертиза документов;
– оценка всех видов имущества;
– оценочная (стоимостная) экспертиза рыночной стоимости;
– информационно-технологическая (компьютерная) экспертиза;
– химическая экспертиза;
– правовая экспертиза.

Больше информации - на сайте sudexlaboratory.ru.


Интервью закрыто /вопросы не принимаются/

Виктов

Судебная экспертиза, это та экспертиза, которая назначается судом, следователем или лицом производящим административное расследование.
Вами в название юридического лица включено словосочетание «Судебная экспертиза». Разве это не введение граждан в заблуждение относительно того, что граждане получат при обращении в вашу организацию.
Более того виды экспертиз перечислены, как судебные.


Ответ:

В процессе своей работы мы старается не производить действий, вводящих «граждан в заблуждение». Основное направление деятельности нашей организации — участие состоящих в штате компании специалистов, получивших дополнительное образование профессиональной деятельности в сфере судебной экспертизы по различным специальностям, в судебных процессах в качестве экспертов. Как правило, в нашу организацию обращаются люди, нуждающиеся в разрешении вопросов, возникающих в рамках спора, который достиг судебного процесса. Обратившись к нам, каждый заявитель, может надеяться на помощь специалистов с наличием соответствующей квалификации и подтвержденной компетентностью.
Наши специалисты, постоянно работают над повышением своих знаний и для подтверждения компетенции в области проведения судебных экспертиз и внесудебных исследований проходят сертификацию, включающую обучение и дальнейшую сдачу экзаменов по подтверждению компетенции. На сегодняшний день, по всем заявленным направлениям у нас имеются сертифицированные эксперты.

Мне для пьесы

Добрый день!
Расскажите, как можно стать экспертом, какое образование надо для этого получить, какие экзамены сдать, где сдают такие экзамены и что туда входит, какой стаж работы и по какой должности должен быть, чтобы получить разрешение работать экспертом, каковы условия получения лицензии или разрешения на проведение экспертиз. Сколько экпертиз должно быть признано неправильными в судах, чтобы звание эксперта потерять.
Очень хочу стать государственным автотехническим экспертом по ДТП.


Ответ:

Для того чтобы стать судебным экспертом, надо иметь высшее образование, в вашем случае оно должно быть «техническим». Существуют отдельные образовательные учреждения, которые производят обучение целенаправленно на эксперта «автотехника». Данный вид деятельности не лицензируется. Однако, есть определенные требования к судебным экспертам, которым необходимо соответствовать, если вы собираетесь вести профессиональную деятельность в сфере производства судебных автотехнических экспертиз. Можно пройти переподготовку в образовательном учреждении по специальности эксперта «автотехника», они проводятся по мере комплектования группы, в сети интернет можно найти достаточно предложений.
Что касается вопроса «Сколько экспертиз должно быть признано неправильными в судах, чтобы звание эксперта потерять?» — вряд ли, кто-нибудь может сказать о точном количестве. Но, если вы будете настроены на эту работу и постоянно будете повышать свои знания и квалификацию, то и минимизируете случайность возникновения ошибок и недостоверности.

Любопытная

Здравствуйте, Амир! Хочу сказать какая у вас интересная работа. Не могли бы вы подсказать где учат на экспертов или им может стать сотрудник с большим профессиональным опытом в той или иной области?


Ответ:

Судебно-экспертная деятельность регулируется ФЗ РФ №73-ФЗ от 31.05.2011 года «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Согласно ст. 41 настоящего Закона, судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися судебными экспертами.
На сегодняшнюю дату, имея высшее образование и обладая специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла вам может быть назначена судом экспертиза, в случае если суд сочтет наличие вашего образования достаточным, для разрешения вопросов, возникших у суда в рамках судебного процесса.
Для подтверждения права (соответствия квалификации) на ведение профессиональной деятельности в сфере судебной экспертизы по какой-либо специальности (направлению), вам необходимо пройти обучение и получить дополнительное образование. Есть достаточное количество образовательных учреждение, обучающих по направлениям (квалификациям) судебных экспертиз, куда вы можете поступить.

интересуюсь81

Добрый день! У Вас можно пройти практику, ребенок учится на судебного эксперта?


Ответ:

Какая специализация и когда она будет проходить практику?

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления