Город мнение 13 лет без снега, но с минспорта

13 лет без снега, но с минспорта

На Высокогорье уже заработали каток и в усечённом режиме горнолыжный спуск, проблемы с открытием пока только у лыжно-биатлонной трассы – не хватает снега.

На этих выходных в Чите начали открываться места активного зимнего отдыха. На Высокогорье уже заработали каток и в усечённом режиме горнолыжный спуск, проблемы с открытием пока только у лыжно-биатлонной трассы – не хватает снега. Его на трассу накидывали вручную, а на следующей неделе подключат тяжёлую технику – планируется завезти с КСК 40 КамАЗов искусственного снега. Засыплют 2,5-километровый участок, и, скорее всего, на следующих выходных откроют прокат лыж.

Ну, нет у нас снега зимой. Это не новость ни для кого, его не было почти никогда. Зато к счастью, есть у нас, пусть и небольшая, но спортивная инфраструктура – катки, спуски, та же лыжная трасса. Нужно лишь готовить их к сезону и содержать, и число занимающихся спортом людей будет расти само по себе.

Чтобы приготовить то же Высокогорье к зиме, завозить туда приходится не только искусственный снег, но и воду для заливки стадиона. Водовозками! И всё бы хорошо, смекалка спасает читинцев от безделья и излишней алкоголизации в праздники. Жалко лишь потраченные деньги и усилия, так как источник воды и пушка для производства снега на горе есть!

Лыжня на Высокогорье

«Скважину делала «Служба единого заказчика» в 2006-2007 годах, тогда туда уронили коронку, с помощью которой бурили. Вода есть, но её мало. Нужно её реанимировать. Тогда бы мы сами могли делать искусственный снег, не пришлось бы его завозить», - сожалеет держатель лыжной трассы, директор спортшколы по биатлону Сергей Дмитриев.

По оценке директора, цена вопроса смешная – 400 тысяч рублей.

К 2021 году на Высокогорье должен появиться лыжно-биатлонный комплекс предварительно стоимостью в 700 миллионов рублей. Там планируют принимать сборные России по разным видам спорта перед Олимпиадой в Пекине. Скважина же этим проектом не предусмотрена. Как не предусмотрен резко континентальным климатом на Высокогорье снег.

Проблему со скважиной к 2021 году точно решат. Вопрос лишь в том, почему после попыток 2006-2007 года сначала областные, а потом и краевые власти забили на этот вопрос при наличии целого министерства спорта? Если бы сложить все зарплаты в минспорта за эти 12-13 лет, то можно было бы на эти деньги на Высокогорье протянуть трубопровод.

Вероятно, просто были заняты какими-то более важными вещами. Например, развитием плавания. Сейчас вот минспорта во главе с вице-премьером по соцвопросам Аягмой Ванчиковой, наконец, закроют говорливую федерацию плавания, создадут дружественную во главе с депутатом-единороссом Игорем Лихановым, раздадут спортшколам олимпийских статусов. А когда с развитием плавания закончат, может быть, доберутся и до Высокогорья.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления