Город обзор Шоу с Путиным как «Поле чудес» в Стране дураков — разбор недели

Шоу с Путиным как «Поле чудес» в Стране дураков — разбор недели

Необходимо пересматривать формат, иначе в следующем году Путину натурально начнут вручать банки с поволжским мёдом и бабушкины пироги с черёмухой.

Пресс-конференция с президентом Владимиром Путиным могла оголить наболевшие проблемы страны и стать центром их решения, но вместо этого показала неспособность журналистов задать нормальный вопрос — события недели в разборе редакции ИА «Чита.Ру».

Роман Шадрин: Главное шоу

Пресс-конференцию президента телевизионщики с присущим телевидению пафосом называют главной пресс-конференцией страны. По статусу оно, возможно, так, хотя я лично вижу в подобных формулировках нечто лакейское.

Но даже если согласиться, что эта пресс-конференция главная преглавная, то образцовой её нельзя назвать точно. За четыре с лишним часа коллеги столько раз опозорили профессию журналиста, что стала очевидной необходимость пересматривать формат. Иначе в следующем году Путину натурально начнут вручать банки с поволжским мёдом и бабушкины пироги с черёмухой. Как в «Поле чудес», где всем давно плевать на загаданное слово — главное передать привет и дурным голосом спеть на всю страну свою дурную песню.

Мне неловко смотреть, как прорвавшиеся на пресс-конференцию президента люди не могут чётко сформулировать свой вопрос. Как встаёт и что-то пламенно хрипит без микрофона дядя с большой иконой. Как между вопросами условно профессиональное сообщество превращается в стадо зверей, готовых отгрызть сопернику голову за право задать свой банальный вопрос. Неловко за банальность и предсказуемость самих вопросов, хотя по факту перед тобой сидит президент, реально готовый прокомментировать что-то кроме уже известных фактов текущей повестки.

Мне дико от того, что вместо вопроса журналист может позволить себе бить челом, выпрашивая что-то для кого-то. И неважно, больница это или школа, новая дорога или деньги для хора пенсионеров. У журналиста есть хорошие, действенные способы решать эти проблемы вне пресс-конференции, а здесь нужно сосредоточиться и спросить о самом важном. Не попросить, а спросить — в этом смысл пресс-конференций.

Я знаю, что большая политика - это большое шоу. Но пусть это шоу меньше напоминает «Поле чудес» в Стране дураков.

Алексей Малашенко: Психология души

Депутаты Законодательного собрания региона всё же приняли в первом чтении законопроект губернатора Александра Осипова, позволяющий выделить из краевого бюджета 6,6 миллиона рублей религиозным организациям для компенсации трат на теплоснабжение.

Кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери в Чите.

Мои коллеги уже рассказали про суть проекта и раскритиковали траты на церкви вместо помощи общественным организациям региона. Теперь я развенчаю основной аргумент депутатов, которые поддержали идею. Как выразился на пленарном заседании единоросс Андрей Егоров, храмы нужны, как и больницы, ведь они «лечат душу».

Возможно, верующие так и считают, однако, раз уж официальные документы должны опираться на факты, их и обработаем. Как отмечает эволюционный психолог и антрополог Паскаль Буайе, религиозное мышление даёт человеку иллюзию контроля в бесконтрольных ситуациях, а отсюда — и внутренний покой. Так, если вы верите в православного бога, вам доводилось участвовать с ним в социальном обмене типа «церковная свеча — божественная помощь» или «молитва — божественная помощь».

И хотя социальный обмен здесь — только заблуждение, поскольку вторая сторона сделки не может в ней участвовать из-за своего отсутствия в нашем мире, верящие в реальность подобного обмена начинают чувствовать, что контролируют мир вокруг.

Собственно, в стремлении к этому чувству нет ничего плохого, оно развивалось в нас миллионы лет эволюции для выживания в агрессивной и неизведанной среде и помогает до сих пор: в мире экологических катастроф, неизлечимых болезней, экономических коллапсов и неизбежной смерти.

Проблема в том, что наросшая вокруг чувства контроля религиозная форма обязательно сопровождается огромной надстройкой выдумок и неверных толкований действительности, что ведёт к ошибкам. Например, когда серьёзную болезнь пытаются побороть святой водой вместо медикаментов и уничтожают своё здоровье.

Где же тогда людям искать чувство контроля, если не в храмемечетидацане? Мой ответ — центры психологической помощи. Сегодня психоаналитики справляются с психотравмами (лечат душу, если угодно) куда успешнее, чем священники, запугивающие подростков на грани суицида муками после смерти.

Пора бы уже признать, что в посещении центров психологической помощи нет ничего стыдного, и заняться их повсеместным открытием. И дать им наконец льготы на теплоснабжение.

Екатерина Шайтанова: Запрещать себе запретите

На этой неделе выяснилось, что у нас не только есть всероссийский день трезвости (это 11 сентября), но и то, что власти края предполагают запретить в него продажу алкоголя (закатывает глаза).

Очередь за водкой в Чите, 1990 год.

Под это минэкономразвития намерено дополнить региональный закон, согласно которому алкоголь уже нельзя продавать в основные праздники, в том числе в День знаний и в первый день занятий в школах.

С идеей ввести запрет обратился к органам власти митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Это, честно говоря, просто комбо. От создателей «за неучастие в выборах губернатора будем отвечать перед богом» и «анонимные комментарии на новостных порталах создают негативную эмоциональную обстановку, которая подталкивает забайкальцев покидать родной край».

Как сообщается в пояснительной записке, принятие законопроекта будет соответствовать концепции демографической политики, которая направлена на увеличение продолжительности жизни населения, сокращение уровня смертности, укрепление здоровья населения.

Минэкономразвития по этому поводу проводит общественные консультации. Если у вас есть предложения и замечания к этому проекту, их можно отправить на почту drond05@economy.e-zab.ru до 20 декабря.

Мне в таких случаях всё время кажется, что надо запретить властям края запрещать. И разрешить думать.

Люди без алкогольной зависимости этот запрет не заметят или — если у них есть эта необходимость — в спокойном порядке купят алкоголь 10 сентября. Алкоголики не перестанут быть зависимыми от того, что в день трезвости в официальных точках продажи перестанут продавать алкоголь.

То ли идея носит чисто символический характер — как гаишники в день памяти жертв ДТП зажигают свечи, что никак не влияет на количество жертв ДТП. То ли власти края пытаются как-то угадать, с какого бока подобраться к реально очень серьёзной проблеме, которую надо решать в комплексе. Но не могут придумать ничего, кроме очередных запретов, от которых даже у меня взрываются в голове какие-то хлопушки. Я даже боюсь предположить, что про это думают алкоголики.

Если вам не хватает меня — тут вот наши редакторы обсуждают, почему спортивные площадки вместо алкоголя тоже не помогают.

Андрей Затирко и Кристина Рахманова: Не дарите сиротам подарки!

Наверное, у каждого журналиста есть опыт общения со взрослым сиротой – они часто обращаются в СМИ за помощью. Ничего дурного в самих жалобах нет – работа СМИ помогать, особенно социально незащищённым членам общества. Проблема в том, что часто сироты настолько не адаптированы к жизни, что идут с откровенной мелочью, вроде поиска работы или решения проблем с работодателем. Это не работа СМИ, но мы иногда всё равно включаемся, если видим, что ситуация безвыходная. Помощи, как правило, хватает ненадолго – сирота возвращается с той же проблемой через полгода.

Ребят понять можно – идти больше не к кому, даже посоветоваться не с кем. Государство формально выполнило свой долг, когда выпустило их из детдома. Вроде дорос до 18, вроде умеет есть, пить, разговаривать, квартиру выдали и до свидания! Как искать работу, как планировать семейный бюджет, как создавать ячейку общества, как воспитывать детей – все эти навыки у многих из них формировались, как придётся. Поверх накладывалось ощущение, что тебе вокруг все должны за то, что ты сирота. Общество это только поощряет.

Если с государственным воспитанием мы ничего поделать, к сожалению, не можем, то скорректировать своё влияние на детей мы в силах. Откажитесь от массового завоза подарков в детдома! Если хотите помочь сиротам, переведите лучше деньги в благотворительный фонд, занимающийся их проблемами. Один из главных волонтёров в регионе Кристина Рахманова в своём Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) очень чётко объяснила почему – лучше её мне не сказать.

«Считаете, что, даря ребёнку в детском доме подарок, вы спасаете мир – считайте. Но будьте с собой честными. Вы делаете это ради себя. Вы взрослые, благополучные, устроенные, используете их – неустроенных, одиноких, несчастных, чтобы почувствовать себя хорошим. Чтобы получить удовольствие. А они получают опыт, что люди вокруг им должны, за то, что они сиротки — но всё равно их бросят и за пределы забора с собой в свою жизнь не возьмут.

Потому что для того, чтобы действительно помочь другому — надо понять, в чём именно проблема этого другого, в чём он нуждается, как правильно решить эту проблему. Не наиболее простым и приятным для вас способом — а реально. И не говорите ничего о мечте ребенка. У ребёнка без семьи, живущего в системе, ровно одна мечта — жить в семье, как все. А то, что они вам говорят — это надрессированная привычка.


Я считаю, что подарок ребёнку может дарить только близкий ему или очень хорошо знакомый взрослый. Например, воспитатель группы или волонтёр — если он регулярно к этим детям (и уж точно не с подарками) приезжает. Он имеет право своего друга поздравить на праздник. А человек с улицы — нет.


И всегда, когда я вижу эти сотни тысяч средств, которые уплывают реками подарков (в прошлом году нам рассказывали дети, как получили на НГ до 20 подарков на каждого), мне грустно. Сколько можно было бы на эти средства сделать реально работающих проектов – помогая кровным семьям детей восстанавливаться и забирать их домой. Помогая приёмным семьям детей найти ребёнка и справиться с воспитанием.

Мы так и не запустили в полную силу работу по профилактике социального сиротства – нет средств (речь про работу с неблагополучными семьями – А.З.). Все, что остаётся, это просто собирать и выдавать вещи. Завтра эти дети тоже окажутся в детском доме».

Татьяна Пояркина: Маршрутки и ГИБДД

Председатель комитета городского хозяйства Читы Константин Суздальницкий на этой неделе попросил сотрудников ГИБДД проверять перевозчиков по выходу на маршруты в вечернее время.

«Давайте заведём практику раз в неделю выходить в рейды по соблюдению расписания. За год все 70 маршрутов проверить на соблюдение расписания в вечернее время. Пусть это будет сюрпризом, не будем предупреждать перевозчиков, день будет неожиданный, маршрут неожиданный. Я просто не понимаю, как ещё заставить выполнять свои обязательства», — сказал Суздальницкий.

Константин Борисович, если вы не понимаете, вы спросите. Задач и функций у сотрудников ГИБДД предостаточно, чтобы ещё следить за расписанием маршрутчиков. Этим должна заниматься единая диспетчерская служба по пассажирскому автотранспорту, которая в городе уничтожена и всё пущено на самотёк. Остались разве что заброшенные киоски на остановках. А в них должны сидеть диспетчеры и следить за соблюдением графика и времени.

Эта служба помимо маршрутчиков должна курировать и движение новых автобусов. Пока ситуация с ними похожа на строительство дома с крыши. Нет фундамента – автобусного парка, нет стен – диспетчерской службы, не хватает даже водителей, но зато есть автобусы. А вместе с ними обещания решить транспортную проблему отдалённых районов Читы. Но, рассовав эти автобусы по троллейбусному парку, бросив клич искать водителей чуть ли не через «Забайкальский призыв», проблема транспорта в городе не решится. Даже если заставить ГИБДД ещё и проверять время их работы. Нужна основы, каркас, которые не подготовили заранее, но и сейчас не торопятся создавать.

Яна Сазонова: Хуже итогов быть не может

Исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров решился первым подводить итоги уходящего 2019 года для Забайкалья.

«Честно признаюсь, я думал, будет хуже», — начал Мирхайдаров, назвав среди минусов лишь нехватку кадров в регионе.

Пройдёмся по плюсам: миллиарды выделенные за счёт вхождения в Дальневосточный федеральный округ и создание более позитивного имиджа Забайкалья на федеральному уровне.

Только вот получается, что сам край без дальневосточных субсидий плюсов никаких не выдаёт, а по поводу позитивной повестки, я бы поспорила. Потому что федеральные СМИ всё чаще к нам заглядывают из-за преступлений или трагедий: пойманные чиновники на взятках, убийства, страшные ДТП.

Хочется спросить, чего более худшего ждал Марат Фатыхович? Более низких зарплат учителям и врачам? Они и так за ставку получают по 18 тысяч рублей и жалуются, что уборщицам платят 18,5 тысячи.

А может быть он ждал упадка демографии в регионе? Так министр соцзащиты Инна Щеглова уже заявила о том, что смертность в Забайкалье впервые за 10 лет превысила рождаемость. С оттоком населения та же история — прогнозы не утешительны. Щеглова ждёт, что к 2024 году численность населения упадёт ниже «критической точки в миллион человек».

Есть ещё куча показателей, когда хуже уже нельзя. Например, тяжесть последствий ДТП в Забайкалье почти в два раза превысила общероссийскую, мы опустились на 81 строчку в рейтинге по экологической ситуации, оказались в числе худших городов для комфортной и доступной жизни, по безопасности на дорогах мы тоже заняли одно из последних мест.

Пожалуй, один из немногих рейтингов, где лидирует Забайкалье — уровень доверия к губернатору. Здесь нужно отдать должное всей команде, которая работает над имиджем Александра Осипова.

Валентин Булавко: Театр гуманности

Больше месяца чиновники пытаются сохранить «человечный» имидж обоих Александров Михайловичей для жителей читинского микрорайона Сосновый Бор, где краевые власти решили построить на месте реликтового леса дом для переселенцев из аварийного жилья.

Совет общественности Соснового Бора в ноябре провёл в парке спортивный праздник, чтобы привлечь внимание властей и показать, что территория не просто бесполезный пустырь с 20-30 соснами, какой её видят чиновники.

С начала декабря сосновоборские активисты трижды встретились с городскими и краевыми властями, но не получили ничего, кроме туманных обещаний разбить парк в другом месте микрорайона. И лжи: 6 декабря один краевой министр, как теперь вспоминают жители, говорил, что проект уже обошёлся Забайкалью в миллионы рублей, поэтому перенести стройку в другое место нельзя — как оказалось, в тот же день «Служба единого заказчика» объявила аукцион на (только!) проектирование дома. Значит, ни копейки ещё не потрачено.

На прошлых выходных активисты собрали более 1,2 тысячи подписей против нового строительства в Сосновом Бору и передали подкреплённое ими обращение в администрацию губернатора. Но Александр Осипов молчал после «протестного праздника» в ноябре, за месяц так и не принял пробивавшихся к нему местных жителей и теперь никак не комментирует петицию.

Редакция «Чита.Ру» ещё утром в среду попросила пресс-службу губернатора предоставить реакцию Осипова. В ответ — тишина.

Реагирует на ситуацию лишь Александр Сапожников и подчинённые ему городские чиновники. Вот только они бессильны хоть что-нибудь изменить: земля краевая, проект — тоже, деньги федеральные.

Единственный человек, уполномоченный поставить точку в проблеме — Александр Осипов, который, вероятно, не желает замарать свою репутацию. Губернатору придётся либо плюнуть на мнение 1,2 тысячи читинцев, либо под конец года уведомить Минстрой России о переносе многомиллионного проекта на неопределённый срок.

И сейчас, кажется, всё, что делают представители власти — пытаются дотянуть до 9 января, когда закончится приём заявок на аукцион по проектированию, заключить контракт и окончательно поставить жителей перед фактом: вот теперь деньги точно уплачены, работа идёт, дому быть.

Губернатора Константина Ильковского, по крайней мере публично, отправили в отставку за срыв программы расселения ветхого и аварийного жилья. И премьер-министр Дмитрий Медведев недавно критиковал край за работу по переселению. И вообще… разве голоса тысячи читинцев, возможность оставить без солнечного света первый этаж дома на Гагарина, 17, а сосновоборцев без последнего незастроенного пятачка в микрорайоне, — это повод, чтобы рисковать федеральными средствами и репутацией высшего должностного лица? Конечно, нет!

Нужно сказать спасибо мудрым руководителям и помалкивать.

Екатерина Рахманова: Почему нечестно возить детей из районов на ёлку в Читу

Министр труда и социальной защиты Инна Щеглова на совещании в правительстве рассказала, что главы некоторых районов Забайкальского края не хотят везти детей на новогодние представления в Читу. Губернатор Александр Осипов сказал, что это странно — не хотеть отвозить детей на ёлку: «Мне неприятно это слышать про глав районов. Это более, чем странно».

Может быть, странно не везти детей на ёлку, если на это выделили деньги. Или странно не везти, к примеру, из Домны. Но вот билет на поезд из какого-нибудь далёкого села Нижний Калгукан, что в Калганском районе, стоит 1 600 рублей. Прежде чем попасть на него, надо доехать до посёлка Приаргунск, откуда состав пойдёт в Читу. Билет Нижний Калгукан – Приаргунск обойдётся ещё в 170 рублей, в итоге – 1 770 рублей на одного человека в один конец.

Простых вычислительных операций достаточно, чтоб понять, что эта поездка обойдётся в приличную сумму. Помимо детей должен ехать сопровождающий. Опять же, в районе несколько населённых пунктов, везти кого-то одного – странно. На троих человек нужно минимум 13,5 тысячи рублей. Район, у которого каждая копейка расписана на год вперёд, не станет тратить эти деньги на поездку. Да и у родителей не найдётся лишних 5 тысяч, чтобы отправить ребёнка на ёлку.

Везти двух детей из района в далёкую Читу – нечестно и нерационально. Праздник увидят два ребёнка, а в целом районе останутся тысячи других детей, которые, наверняка, тоже хотят красивый праздник. Денег, потраченных на билеты и проживание в гостинице для единиц, вполне бы хватило, чтобы организовать яркое новогоднее шоу в маленьком селе Кадая, к примеру, для сотен ребятишек. Это куда эффективнее — подарить праздник всем и не делить на тех, кто достоин и не достоин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления