Город обзор Правительство России ушло в отставку. Главное за неделю

Правительство России ушло в отставку. Главное за неделю

Демократизация страны или уничтожение федерации?

Значимым событием недели стало послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Он озвучил идеи по поддержке семей, учителей, бизнеса. А сразу после этого всё правительство России во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым подало в отставку.

Послание Федеральному собранию

Одним из предложений президента в послании стало введение запрета на иностранное гражданство для чиновников. Также Путин предложил сделать бесплатное питание для школьников младших классов, запустить в России бесплатный интернет с российскими соцсетями и сайтами. Большим блоком в его выступлении стало оглашение планов поддержки семей. Так, Путин анонсировал выплаты материнского капитала за рождение первого ребёнка.

Кроме того, президент подписал распоряжение об утверждении рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию страны. В неё вошли 74 человека: общественники, члены комитетов Госдумы, ректоры и деканы учебных заведений, члены Общественной палаты России, а ещё спортсмены и даже пианисты.

После отставки правительства Медведеву предложили должность зампреда в Совете безопасности. Путин же на должность главы кабинета министров выдвинул руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина.

Рабочая встреча президента Путина и главы ФНС Мишустина

На следующий день забайкальские эксперты активно высказывали своё мнение о состоявшемся послании. Депутат Государственной думы от Забайкальского края Николай Говорин заявил, что в этом году оно войдёт в историю, поскольку стало одним из самых сильных по содержанию. А депутат заксобрания края от КПРФ Сергей Сутурин среди слабых сторон послания президента отметил отсутствие в нём темы повышения зарплат, в том числе учителям.

Депутат от «Единой России» Юрий Кон заявил, что не считает сегодняшний подход федеральных властей к нацпроектам верным: «когда занимаемся всем — не занимаемся ничем».

Ещё критичнее был взгляд профессора кафедры конституционного и муниципального права национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Елены Лукьяновой, которая заявила , что самое важное в нём — уничтожение федерации.

Заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Роман Амплеев высказался о внесении правок в Конституцию, сказав, что считает это шагом, направленным на демократизацию страны.

Роман Амплеев

Борьба со смогом

В Чите продолжают дышать смогом. Пока читинцы борются с ситуацией петициями и редкими акциями на Титовской сопке, депутат Законодательного собрания Забайкальского края от КПРФ Роман Берг подготовил обращение к президенту России Владимиру Путину и федеральному правительству с просьбой провести центральное газоснабжение в Читу, что решит проблему смога в краевой столице.

Преступления

На этой неделе следствие озвучило результаты расследования уголовного дела в отношении мужчины, которого обвиняют в жестоком убийстве в октябре 2019 года 18-летней Кати Скворцовой, тело которой после убийства расчленили и выбросили из квартиры на 12-м этаже жилого дома в центре Читы.

Установлено, что обвиняемый познакомился с девушкой в этот же день. После совместного распития спиртного из-за возникшей неприязни он нанёс девушке множественные удары руками по различным частям тела, а затем задушил девушку. После этого продолжил распитие спиртного. На следующий день расчленил тело убитой девушки, вынес несколько частей тела на улицу и утопил в реке Чита. После этого мужчина продолжил распивать алкоголь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления