Город мнение Коммерческое благоустройство за госсчёт

Коммерческое благоустройство за госсчёт

Теперь у «Солнечного города» Максима Тютюнника и «Макси» Андрея Любина есть свои парки.

На этой неделе прошло долгожданное для многих рейтинговое голосование за проекты благоустройства районов Читы. Город большой, средств на капитальное благоустройство особо нет, а необлагороженных территорий масса, поэтому от участников отбоя не было.

Горожане предлагали проекты для Каштака, Острова, Читы-1, КСК, Восточного, ЧЭСа, ГРЭСа (здесь весь список). Но я как житель центра Читы о голосовании узнал исключительно благодаря одному проекту – парку «Забайкальские ворота» на Каштаке. Его создатели устроили самую масштабную агитационную кампанию – создали сайт и группы в соцсетях, раздавали листовки в местах массового скопления людей (вход в «Абсолют», площадь Ленина на Сагаалган), публиковались в СМИ и у местных блогеров (Юрий Черепанов, Ника Зуева).

Раздача листовок в поддержку парка "Забайкальские ворота"
Раздающиеся на площади Ленина на Сагаалган листовки
1 из 2
Раздача листовок в поддержку парка "Забайкальские ворота"

Его инициаторами официально выступили депутаты гордумы Читы от Северного и Каштака Алексей Мусорин и Виталий Козак.

Открытую поддержку с призывом прийти и проголосовать за «ворота» оказывали даже директора школ, в которых непосредственно проходило голосование – 22-й и 27-й. С учётом того, что голосовать могли даже подростки от 14 лет, последнее выглядит очень странно.

Слова в поддержку парка «Забайкальские ворота» с сайта проекта

На мой взгляд, локация для парка выбрана не самая удачная. Я прошлую зиму прожил как раз в одном из домов на Каштакской развязке. В безветренные дни, начиная где-то с ноября, там пеленой дыма затягивает территорию всего потенциального парка – низину между дачными кооперативами и Карповским трактом. Выходить и гулять с ребёнком во дворе даже не возникало мысли – запах гари не позволял. Каким бы классным парк ни сделали, в зимние безветренные дни там будет гулять только самоубийца. Хотя летом, конечно, такой проблемы нет.

Вид на трассу обход Читы в районе разрушенного моста, между Каштаком и дачными кооперативами

Вообще парк «Забайкальские ворота» - это часть проекта благоустройства строящегося жилого комплекса «Солнечный город», представленного на его сайте компанией-застройщиком «ГолдГеоПром». Владелец и директор компании Максим Тютюнник вместе с депутатами Козаком и Мусориным, а также главой комитета ЖКХ Читы Константином Суздальницким заложили камень на месте будущего парка ещё прошлым летом.

Закладка первого камня парка. На фото депутаты гордумы Читы Виталий Козак и Алексей Мусорин, а также глава комитета ЖКХ Читы Константин Суздальницкий

Помимо этого, стройфирма сама призывала читинцев прийти и проголосовать, а также размещала у себя на YouTube-канале призыв блогера Ники Зуевой.

В результате парк «Забайкальские ворота» победил в голосовании. Об этом заявил депутат гордумы и один из его идеологов Виталий Козак ещё до официальных итогов. Я не берусь оценивать качество проекта и источники финансирования агитационной кампании – у меня нет данных.

Могу лишь заметить, что главным выгодополучателем при реализации проекта окажется компания «ГолдГеоПром», строящая «Солнечный город». Она, судя по закладке камня, уже давно обещает своим потенциальным клиентам этот парк, а теперь, получается, построит его за счёт федерального бюджета. А речь там, вообще-то, про десятки миллионов рублей – на фоне таких инвестиций любые расходы на агитацию выглядят смешными.

Предвыборный баннер Виталия Козака на строящемся ЖК "Солнечный город" перед выборами в гордуму Читы

Жаль только остальные проекты, инициаторы которых вынуждены были конкурировать с интересами столь серьёзных людей. Им, к сожалению, никогда не удастся построить парк у себя – в Восточном, на ГРЭСе или ЧЭСе, пока крупные бизнес-игроки не благоустроят всё около своих торговых или жилых объектов. К счастью, список из них за 2019-2020 годы стал меньше – теперь у «Солнечного города» Максима Тютюнника и «Макси» Андрея Любина свои парки есть.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления