Город Проект на вес золота — месторождение «Наседкино» в Забайкалье

Проект на вес золота — месторождение «Наседкино» в Забайкалье

Около 80% работ уже завершено.

Могочинский район Забайкальского края в 2020 году прирастёт крупным месторождением золота «Наседкино» Оно наверняка поменяет расстановку игроков на рынке золотодобычи, а для региона даст новые возможности развития.

Немного истории

Золото здесь обнаружили ещё до революции. Месторождение открыла английская концессия Франко Редевей: в 1910–1911 годах здесь проводили поисковые работы на рудное золото, тогда и обнаружили рудопроявления Гора Третья и Гора Четвёртая. Другие участки нашли уже после Великой Отечественной войны.

В 2005 году одно из подразделений группы компаний «Мангазея» ООО «Дальцветмет» получило первую лицензию. Вторую приобрели на аукционе в 2016-м.

Практически сразу же компания приступила к геологоразведке. За два года здесь провели полномасштабные оценочные работы на трёх участках месторождения, на пяти — поисково-оценочные.

Подготовка месторождения Наседкино к запуску

С 2011 по 2015 год шли разведочные работы на основных участках: Придолинный, Желанный, Гора Пятая, Правобережный. Эти работы позволили уточнить геологическое строение участков и выявленных ранее руд, определить их параметры, технологические свойства.

В 2016 году в компании уже смогли разработать технико-экономическое обоснование (ТЭО) постоянных разведочных кондиций для месторождения, а также подсчитать запасы на этих участках.

Развитие инфраструктуры и особенности климата

Сергей Янчуков, основатель и владелец ГК «Мангазея», самым главным объектом инфраструктуры называет дороги. К 2017 году построили автомобильную дорогу с 80-тонным мостом через реку Урюм. Новое грунтовое покрытие соединило посёлки Давенда, Кислый ключ и Чалдонка, далее оно ведёт к Наседкино.

Сергей Янчуков

Сейчас рудник «Наседкино» подключают электросетевым ресурсам, так как ранее в этом районе подобной инфраструктуры не было. От подстанции планируется запитать всю инфраструктуру ГОК «Наседкино»: золотоизвлекательную фабрику, вахтовый посёлок, складское и вспомогательное хозяйство.

Строительство обогатительной фабрики Наседкино

Золотодобытчикам приходится работать в сложных погодных условиях, где температура зимой достигает -40, а летом может быть выше 30 градусов. Для бесперебойной работы месторождения зимой компания построила водохранилище, которое обеспечивает четырёхмесячный запас воды. Он накапливается в течение лета.

Какой будет фабрика и что она даст жителям Забайкалья?

Фабрику построят по самым последним технологиям, которые есть в золотодобывающей промышленности. По словам Янчукова, планируется установить оборудование зарекомендовавших себя производителей: CITIC, FLSmidth, Sepro.

При этом производство будет максимально автоматизированным, им можно будет управлять в онлайн-режиме через смартфон.

Строительство обогатительной фабрики Наседкино

Такой подход обеспечит работу на высоких производственных показателях. Цикл обогащения руды на фабрике будет включать в себя дробление, измельчение, гравитацию и прямое цианирование. Переработанная руда будет складироваться в построенном хвостохранилище.

Сотрудники будут работать в Наседкино вахтовым методом, поскольку месторождение удалено от населённых пунктов. Большинство сотрудников предприятия — жители Забайкальского края. Частично компания планирует привлекать население прилегающих областей, в частности, Амурской области.

Главное, что жители Могочинского района, которые работают вахтой в других регионах, смогут вернуться и работать рядом с домом.

Строительство обогатительной фабрики Наседкино

Компания заключила договор социального партнёрства с администрацией района и с администрацией Забайкальского края, поэтому реализация проекта станет вкладом в развитие экономики и инфраструктуры Могочинского района.

Также в компании разработали план по подбору и обучению персонала. «Надеемся, что студенты Забайкальского государственного университета и горного колледжа имени М. И. Агошкова будут проходить практику у нас на предприятии. Уверен, студенты, связанные с горной промышленностью, в дальнейшем станут ценными кадрами, и я буду рад, если они будут работать у нас», — рассказывает Сергей Янчуков.

Будет ли предприятие экологически безопасным?

Предприятие спроектировано в соответствии со всеми нормами и ГОСТами, которые существуют сегодня в РФ с точки зрения экологии. Например, водоотводной канал поддерживает необходимый уровень воды. Также в соответствии со всеми нормами и мировыми стандартами построено бессточное хвостохранилище.

Строительство обогатительной фабрики Наседкино

По заверению золотопромышленника, на месторождении полностью исключили сброс загрязнённых цианидами вод, называемых хвостами, за пределы хвостохранилища. Полимерный противофильтрационный экран не пускает сточные воды в подземные водные объекты.

Для контроля за подземными водами предусмотрены наблюдательные скважины. Также будут работать аварийные пруды-отстойники, чтобы минимизировать все риски попадания хвостов в открытую среду.

На каком этапе идут работы?

Сейчас строительство находится на завершающем этапе, около 80% строительно-монтажных работ завершено, сейчас идёт возведение гидросистемы, заканчивается строительство хвостохранилища. Построено водохранилище, комплекс крупного дробления, склад дроблёной руды, подходит этап реализации строительства склада реагентов и главного корпуса, в котором смонтировано основное технологическое оборудование.

Инфраструктура вахтового посёлка фактически построена, в первом квартале 2020 года будет полностью сдана.

В компании уже есть парк техники, который в этом году будет дополняться самосвалами, бульдозерами, экскаваторами, буровыми станками и вспомогательной техникой. Сейчас компания ищет подрядчиков и заключает договоры на поставку техники на участок.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления